Железная Шахта

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


Президент Челябинской федерации силового троеборья за распространение анаболиков приговорен к 4 годам условно


21 сентября 2004 года, 12:00

Челябинск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тракторозаводском суде Челябинска вынесен приговор президенту Челябинской федерации пауэрлифтинга (силовое троеборье) Василию Савиных, обвинявшемуся в распространении анаболиков.

Подсудимый, обвинявшийся по ч.3 ст.234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся наркотиками) приговорен к 4 годам и 1 месяцу условно с испытательным сроком 4 года, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в районном суде.

В суде также отметил, что на сегодняшний день приговор еще не вступил в силу.

Лидер челябинских силовых троеборцев, тренер высшей категории, неоднократный чемпион РФ был задержан в мае этого года сотрудниками управления Госнаркоконтроля по Челябинской области по факту незаконного распространения анаболиков и стероидов. При задержании подозреваемый оказал сопротивление и пытался уничтожить улики - таблетки и блокноты с записями. Полицейскими было изъято 1,3 тыс. таблеток метандростенола, 1,7 тыс. таблеток нерабола, 900 таблеток вистрола, а также большое число ритаболила и нандрола. С момента задержания до суда задержанный находился в следственном изоляторе.

В региональном управлении госнаркоконтроля агентству сообщили, что это третье подобное дело в этом году. В марте в челябинских районных судах были вынесены аналогичные приговоры по ч.3 ст. 234 УК РФ одному из тренеров спортивного клуба "Атлет" и владельцу магазина спортивного питания.

В деле тренера клуба "Атлет" фигурировал 14-летний мальчик, у которого отказала одна почка по причине употребления анаболиков, приобретенных у тренера, отметил собеседник агентства.