Железная Шахта

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


Стероиды: Кошмар наяву

История Стива Мичалика


К сожалению, в сегодняшнем обществе похвальное стремление улучшить облик своего тела стало для многих людей настоящей навязчивой идеей. В качестве примера можно приводить бесконечные истории о женщинах, которые с помощью диеты и/или упражнений отправили себя на тот свет, будучи убеждены, что им нужно "похудеть".

Анорексия - это серьёзное умственное и физическое расстройство, встречающееся сегодня, увы, всё чаще и чаще. Однако не менее часто мы встречаемся ныне и с другой "идеей-фикс" - а именно всепоглощающим желанием "стать больше" - причём любой ценой. Этот вид одержимости также приводит к плачевным умственным и физическим проблемам. Люди, ставшие жертвой этой навязчивой идеи, часто обращаются к стероидам в надежде, что они помогут им в достижении своей цели. Мы хотели бы рассказать Вам историю Стива Мичалика и об его борьбе со стероидами. Рассказ о нём может послужить неплохой иллюстрацией к тем побочным эффектам, которыми сопровождается приём анаболических стероидов и прочей "химии". В основе этой статьи лежит история, рассказанная человеком по имени Paul Solotaroff в журнале Sunday Magazine (номер от 25 октября 1998 г.).

"Steve Michalik хотел в жизни всего лишь две вещи. Он хотел выйти на подиум Beacon Theater в Нью-Йорке 15-го ноября 1986 г. на состязаниях Night of Champions и показаться на публике со своим 120-ти килограммовым телом, состоящим из рельефных, засушенных мышц. А затем он хотел умереть." В возрасте 11 лет Мичалик стал жертвой одной навязчивой идеи: он решил, что он слишком маленький и вознамерился стать больше. Он стал проявлять поистине нездоровый интерес к способам, с помощью которых люди становятся больше. Сказать, что он в своих поисках доходил до крайностей, это значит не сказать ничего: что Вы скажете о человеке, который покупал обезьяньи головы и раскалывал их черепа, чтобы выпить оттуда тягучую, богатую гормонами жидкость, вытекающую из гипоталамуса? Вскоре он начал употреблять стероиды и в 1972 г. он окончательно пристрастился к ним. Стив принимал коктейль, состоящий, бывало, из 14 разных химических препаратов - включая "спид", от которого он буквально зверел на тренировках, и "депрессанты", без которых он вскоре не мог засыпать. Он принимал "Halotestin", приводивший к постоянной эрекции и препараты, предназначенные для повышения фертильности у женщин путём искусственного повышения у них уровня тестостерона. "Я принимал всё больше новых лекарственных препаратов, что вело к появлению новых побочных эффектов, из-за которых мне приходилось принимать новые препараты, у которых были новые побочные эффекты."

Он стал огромным, но его тело не выдерживало его же амбиций. Вскоре у него установилось давление 240/110 (нормальным считается 120/80). У него кровь шла буквально отовсюду - из дёсен, почек, толстой кишки и носовых пазух. Стали появляться настолько чудовищные головные боли, что его сыну приходилось обкладывать голову отца льдом, чтобы облегчить боль. Его суставы превратились в желе, а мышцы - это было хуже всего - потеряли твёрдость, вне зависимости от того, как упорно он тренировался. Дошло до того, что на одних соревнованиях он грохнулся на сцену, забившись в конвульсиях и чуть не умер.

Он решил завязать со стероидами. Уровень тестостерона тут же стремительно рухнул вниз. Проведённый анализ крови показал, что уровень тестостерона у него был как у 12-летней девочки. Активность сперматозоидов упала до нуля - целых 2 года у него не было ни единой эрекции, а все те количества эстрогена, которые циркулировали в его теле, превратили его грудные мышцы в женскую грудь. Начали отказывать почки, волосы стали седого цвета, кожа с тела отрывалась кусками, как старые обои со стены. Не в силах терпеть совершенно жуткие перепады настроения, он сам обратился за психиатрической помощью. Здесь он, наконец, прошёл программу деинтоксикации, которая и спасла ему жизнь. Программа заключалась в том, что пациенты в течение минимум 21 дня бегали ежедневно по 1 часу, затем 5 часов проводили в сауне. Это помогало выщелачивать из его жировых клеток все яды, которые бы иначе сидели в организме до тех пор, пока медленно не убили бы его.

Мичалек выжил и впоследствии развернул настоящую анти-стероидную кампанию. Сейчас работает тренером с группами пожилых людей и разъясняет в спортзалах подросткам опасности приёма стероидов на примере собственного кошмарного опыта. "Хороших стероидов не бывает", говорит он. "Существуют лишь плохие стероиды и те больные ублюдки, которые пытаются продать их тебе."


Источник: Журнал "Sunday Magazine" - Sunday Herald Sun, октябрь 25, 1998. Автор - Paul Solotaroff.
http://www.activelifestyle.com.au/newsletters/vol3-5.pdf


Перевод: Hugin (2003).