Железная Шахта

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


"Стероидная ярость"


Семья подростка-матереубийцы винит в случившемся стероиды

Он обвиняется в матереубийстве - преступлении, чудовищном настолько, что в него даже трудно поверить - но близкие Паркера Чамберлина пытаются снять с него вину.

Друзья и родственники строят защиту по двум направлениям: во-первых, они пытаются помочь адвокату Чамберлина убедить суд, что Паркер совершил убийство, находясь в состоянии так называемого "стероидного бешенства". Во-вторых, они с помощью национальных СМИ пытаются обратить внимание общественности на не столь известные, но крайне опасные побочные эффекты злоупотребления анаболическими стероидами.

Чамберлин, подросток 15 лет отроду, признался, что ранним утром 3-го июля 2001 г. он, вооружённый кухонным ножом, ворвался в спальню своей матери, когда она ещё спала. То, что произошло дальше, следователи комментируют немногословно: "Затем он нанёс "многочисленные ножевые ранения" Тори Линн Кнапп".

Чамберлин был примерным учеником в школе Centennial High School и играл в её футбольной команде. Никаких проблем с законом у него до этого не было. Люди, оправдывающие Чамберлина, возлагают вину за случившееся на особое состояние, которым может сопровождаться приём стероидов. Родственники и друзья заявляют, что побочные эффекты химических препаратов, которые принимал подросток с целью увеличения мускулатуры - возможно, даже за несколько недель до произошедшего - "затуманили его разум".

"Слишком мало людей знают о тёмной стороне стероидов", говорит Бет Уильямс, бабушка Чамберлина, мать его отца.

"Большинство людей, с которыми мне приходилось разговаривать - причём это были образованные люди - не имеют ни малейшего понятия о "стероидном бешенстве", говорит Уильямс. "Они лишь слышали о злоупотреблении кокаином, марихуаной и героином. О стероидах же они ничего не знают. Но эта проблема существует."

"Причём проблема эта настолько серьёзная", утверждает Уильямс, "что пора бить тревогу национального масштаба". Именно это и собирается делать семья Чамберлина. Сэндрин Гиурлани, двоюродная сестра Чамберлина, уже разговаривала с продюсерами таких телевизионных передач, как "Dateline" и "Oprah".

"Продюсеры этих шоу-передач заинтересовались нашим предложением", сказала Гиурлани. "Люди желают нам помочь и мы с радостью примем эту столь необходимую нам помощь. Мы хотим, чтобы люди в городах США были предупреждены об опасности, исходящей от людей, злоупотребляющих анаболическими стероидами."

Гиурлани заявила, что она обязательно примет участие в этих телепередачах - после того, как судья, занимающийся делом Чамберлина, решит на ближайшем слушании, в каком качестве подросток предстанет перед судом - как совершеннолетний или несовершеннолетний.

Первоначально слушание предполагалось провести 15 августа, но помощник государственного защитника Брэд Спенсер сказал в четверг, что планирует сегодня просить судью отложить слушание до середины сентября. Спенсер надеется пригласить в суд учителей из школы Centennial High School, а также других людей, которые пожелают дать показания, характеризующие репутацию подсудимого - однако, скорее всего, в связи с летними каникулами эти люди не смогут прийти в суд раньше осени.

Единственная цель Спенсера сейчас - убедить судью передать дело Чамберлина на рассмотрение в суд по делам несовершеннолетних, где защита подсудимого имеет больше шансов. Если Чамберлина признают совершеннолетним, то ему может угрожать пожизненно заключение. В случае признания его несовершеннолетним, он выйдет из тюрьмы ещё до того, как ему исполнится 25 лет.

"Мы должны обратить внимание суда на любые детали, которые могут помочь отправить дело этого молодого человека в суд по делам несовершеннолетних", говорит Спенсер.

К числу таких "деталей", скорее всего, будут отнесены признания разных людей об испытываемых ими особых состояниях, наблюдаемых после прекращения приёма стероидов. К числу таких состояний относятся "стероидная ярость" и прочие психические нарушения. Эти состояния подтверждены документально, несмотря на то, что в медицинской среде единого мнения на их счёт нет.

"Мы договариваемся с людьми, которые смогут объяснить (суду), как приём стероидов мог повлиять на поведение моего клиента", заявил Спенсер в четверг. "Стероиды сыграли ключевую роль в… смерти его матери."

Спенсер сказал, что на данный момент он не может гарантировать, что судья - или, на следующей стадии, присяжные - осознают, какому давлению в школах постоянно подвергаются футболисты, от которых все ждут хорошей игры на поле, и в какой мере спортсмены надеются решить свои проблемы с помощью стероидов.

Однако бабушка Чамберлина говорит, что вопрос этот настолько серьёзный, что его стоит "обсудить на соответствующем уровне".

"Я твёрдо убеждена, что это случилось из-за стероидов", заявляет Уильямс. "Подростки попросту не знают, насколько опасны стероиды. Я думаю, что иногда тренеры специально закрывают глаза на приём игроками запрещённых анаболических препаратов. Им - и всей школе - важна лишь победа на футбольном поле."

Уильямс пришлось пережить немало горя в своей жизни. Трое из её четверых сыновей умерли преждевременной смертью один за другим в течение небольшого промежутка времени - среди них и отец Паркера Чамберлина - Уилл Чамберлин.

Паркеру было 8 лет, когда его отец скончался в декабре 1994 г. в результате передозировки кокаина. Уилл Чамберлин был известным наркоманом, употребляющим разновидность кокаина под названием "крэк", а также другие наркотики внутривенно. Когда его нашли мёртвым в мотеле возле дороги "Olive Drive" у города Бэйкерсфильд, на его теле были обнаружены недавние следы от уколов на обеих руках. В тот момент он служил в армии и находился в увольнении.

Вряд ли семья Паркера Чамберлина когда-нибудь сможет забыть ту чудовищную ночь смерти Тории Кнапп - но, судя по всему, близкие готовы простить матереубийцу.

"Он не был сам собой, когда совершил это", сказала Гиурлани. "Я знаю это в своём сердце".

***

Доктор Гэри Грин, исследователь из UCLA, возглавляющий антинаркотический комитет NCAA, заявил в четверг, что не все врачи верят в существование "стероидной ярости".

"С точки зрения официальных исследований, этот вопрос остаются спорным", сказал он. "Не все врачи убеждены, что стероиды могут вызвать такое состояние неконтролируемой агрессии у нормальных людей."

"Да, исследователи обнаружили у людей, злоупотребляющих стероидами, "почти психические симптомы", сказал он, "но появляется вопрос - не может ли случиться так, что стероиды просто вскрывают скрытые до того проблемы."

"У нас нет ответа на этот вопрос", сказал Грин, ссылаясь на то, что этические и другие соображения не позволяют исследователям провести эксперименты в по-настоящему научных контролируемых условиях, которые бы имитировали реальные, встречающиеся в жизни ситуации приёма анаболических стероидов такими людьми, как культуристы, например."

"Никто", сказал он, "не позволит вам проводить такие исследования."

Friday August 03, 2001, 12:46:00 PM

http://www.ebcoalition.org/Articals/08-03-01%20Teen's%20family%20sheds%20light%20on%20'roid%20rage'.htm