Железная Шахта

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


Пол Крибб

"Младший брат"

Ответ на вопрос посетителя сайта www.ast-ss.com


Вопрос: Мой 19-ти летний младший брат завидует моему прогрессу в спортзале. Я всегда был меньше его, но сейчас, после двух лет тренировок, я намного больше и сильнее, чем он. После окончания школы он бросил тренировки. У моего брата есть возможность доставать тестостерон в любых количествах. Так как он ему достаётся бесплатно, то он собирается принимать его в больших количествах. Я посмотрел на ампулу, которую он принёс домой, там такая надпись: "Testosterone Depot 200 mg". Цвет - жёлтый. Я пытался с ним поговорить о тяжёлой работе и необходимости правильно питаться, но он отказывается меня слушать и твердит, что всё равно будет использовать стероиды. Он по-прежнему спрашивает у меня советы по тренингу и питанию. Что я могу сделать, чтобы помочь ему свести вред от использования тестостерона к минимуму? Спасибо за помощь.

Ответ: Как правило, я не отвечаю на вопросы о "химии". Однако я часто вижу, как парни вроде твоего брата выбирают опасную "химическую" дорожку. Я уже 17 лет занимаюсь бодибилдингом - конечно же, я постоянно вынужден сталкиваться с парнями, решившими стать "химиками". Попробую описать самый типичный сценарий, который не раз развёртывался перед моими глазами.

Прежде всего, забудь обо всех тех ужасах, которые распространяют СМИ о стероидах. Тестостерон не убьёт твоего брата. Он даже вряд ли сделает его инвалидом. Однако использование стероидов не может быть долгосрочным решением проблемы. Стероиды привлекают многих ленивых подростков. Однако рано или поздно они вынуждены будут заплатить за свою лень. Что я имею в виду? Сейчас объясню.

Твой брат проведёт 10-ти или 12-ти недельный цикл с теми стероидами, которые ему удалось достать. За эти 12 недель он сильно, очень сильно увеличится в объёмах. Однако из-за своей лени, он вряд ли будет следить за диетой, так что не стоит рассчитывать, что увеличение веса произойдёт лишь за счёт мышц. Он будет выглядеть опухшим, толстым и мягким. Ему будет, конечно, наплевать на это, ведь каждую недель он будет становиться всё больше и сильнее в спортзале. Тренировки на "химии" - это как волшебство. Веса, которые были для тебя запредельными, вдруг становятся до смешного лёгкими, ты чувствуешь, что растёшь как на дрожжах.

Однако, из-за того, что твой брат так молод, у него и так хватает своего собственного тестостерона в организме. "Testosterone Depot" - это очень андрогенный препарат и организм твоего брата быстро прекратит вырабатывать собственный тестостерон. Тут и сомневаться нечего - внутримышечные инъекции тестостерона ПРИВЕДУТ к этому эффекту. Тот "лишний" тестостерон, который он вводит в свою задницу, должен куда-то "деваться". Тело будет вынуждено превращать излишки тестостерона в эстроген. Это - неизбежный процесс. Поэтому, через какое-то время, твой брат заметит, как у него стали появляться небольшие выступы под сосками. Культуристы называют это "bitch tits" ("сучье вымя", гинекомастия) . С ними и рубашку-то стыдно снять с себя, особенно перед девушкой. Некоторые культуристы, если снять с них майку, выглядят так, как будто им бюстгальтер не помешает.

Если у Вашего отца намечается облысение, то твой брат расстанется со своими волосами ещё до того, как ему стукнет 30! Стероиды не приведут к выпадению волос. Однако, если у Вас есть в семье предрасположенность к облысению, то стероиды ускорят этот процесс - сильно ускорят! Многие ребята, решившие стать "химиками", как будто не понимают, что за всё нужно платить, и использование стероидов не является исключением.

После своего первого 12-ти недельного цикла твоему брату предстоит принять решение. Завязать ли ему со стероидами сейчас и наблюдать, как вся его сила и "масса" тают, как прошлогодний снег? Большинству "химиков" такая мысль едва ли придётся по сердцу. Привыкнуть к "мгновенному исполнению желаний" с помощью стероидов очень и очень легко. Большинство принимает решение продолжить приём стероидов. Здесь-то и начинают появляться разные пренеприятные побочные эффекты.

Самый лучший прогресс всегда приносит тот самый первый курс - никто не знает, почему. Чтобы рост не прекращался, культурист вынужден увеличивать дозы. Инъекции делаются всё чаще и чаще, циклы становятся всё дольше и дольше. Твой брат станет большим и сильным, но он также станет раздражительным, его характер станет по-настоящему скверным. Понаблюдай за своим братом за семейным столом. Посмотрим, как тебе понравится с ним общаться после того, как он проведёт несколько циклов инъекций тестостерона. Как правило, именно родные замечают первыми изменения в характере. Он будет легко срываться с катушек по самому мелочному поводу, станет угрюмым и очень вспыльчивым. Всё будет раздражать его. Но сейчас-то, наконец-то, он стал "большим крутым пацаном", так? Поэтому, с его точки зрения, всё будет "нормально".

Через несколько лет злоупотребления стероидами, побочные эффекты станут настолько очевидными, что мириться с ними будет невозможно. Помимо "сучьего вымени", прыщей и полного отсутствия тестостерона, твой "большой" братец отрастит у себя прелестное растянутое "стероидное брюхо" и огромный "бычий" зад. Да, жаль, что стероиды заставляют расти всё - кроме одного места.

Но настоящая ирония заключается в том, что через несколько "потерянных" лет (возможно, десятилетий) этого дурачества, твоему брату придётся отказаться от стероидов - а причина этому, будь уверен, находится всегда. Все "химики" рано или поздно прекращают "химичиться". Так как выработка собственного тестостерона у твоего брата была подавлена в течение такого долгого периода времени, он не успеет оглянуться, как его мышечная масса испарится. Мышцы без здорового производства тестостерона в организме попросту не растут. Можно принимать что угодно - HCG, гормон роста и т.д. - нет такой добавки или лекарства, которые могли бы мгновенно, как по волшебству, восстановить прежний уровень тестостерона. Это может сделать лишь время.

В отличие от натуральных культуристов, "химики" практически не имеют понятия, какое питание необходимо для роста мышц. Когда сидишь на стероидах, то, что бы ты ни ел, мышцы всё равно растут! Твой брат останется полным нулём в вопросах питания, которое строит мышцы. Это лишь приведёт к ещё большему "усыханию" веса и он погрузится в депрессию и, вероятно, бросит ходить в спортзал вообще. Очень трудно заставить себя тяжело тренироваться и правильно питаться, когда ты видишь, что с каждой неделей ты лишь уменьшаешься и слабеешь. Остаётся лишь догадываться о том, что испытывают "химики" после отказа от стероидов. Не завидую им.

Потеряв столько времени, денег и усилий, твой брат окажется там же, где и начал. Скорее всего, его вес, объёмы и форма станут такими же, что и сейчас. Скорее всего, он совершенно забросит штангу и забудет об одном из самых полезных и позитивных занятий из всех, доступных человеку - и всё потому, что он по ошибке поверил в то, что "настоящие мышцы можно нарастить лишь с помощью "химии".

Даже не думай, что я пытаюсь шутить над тобой или преувеличиваю вещи. НИСКОЛЬКО. Я столько уже раз наблюдал, как этот сценарий проигрывается вновь и вновь, что мне уже давно не смешно - на самом деле, это грустно. А мораль всей этой маленькой истории заключается в том, что наполнить шприц интеллектом и силой воли нельзя. Свои пути мы выбираем сами, равно как и те последствия, к которым они ведут. Я буду рад, если эта история заставить задуматься хотя бы одного парня - стоит ли ему принимать стероиды или нет.

http://www.ast-ss.com/dev/qa_search/full_text.asp?ID=1738


Перевод: Hugin