Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


ЧАК КЛАРК

Что в имени тебе моём?


Когда я говорю "высокоинтенсивный тренинг" (ВИТ, HIT), то какая картинка у тебя возникает в голове? Матт Бржыки, тренирующий одного из своих клиентов на тренажёре "Med-X" по протоколу 4 сек на подъем веса и 4 сек на опускание до отказа? Или Кен Ляйстнер, орущий на своего приёмного сына, когда тот делает сотое повторение в становой тяге с trap bar? Или Стюарт МакРоберт, делающий сет становой тяги 182 кг х 20 повторений? Или некто типа меня, который приседает с довольно медленной скоростью, а после приседаний делает сет становой тяги на прямых ногах? Что определяет ВИТ - медленная скорость повторения, их высокое количество или нечто другое? Что?

Каждый хочет дать своё определение любой идее. Кроме того, люди полагают, что слово или идея - это нечто однозначное. Если я скажу слово "Бен Франклин", то какой образ у тебя возникнет в голове? Электричество, молния и/или воздушный змей? Или, может быть, ты подумаешь о "после во Франции" или изобретении чего-нибудь или о написании поэмы "Альманах Бедного Ричарда"? Та же проблема и с термином "ВИТ". Большинство людей определяют его слишком узко.

"ВИТ не использует свободных весов."

"Мне не нравится ВИТ, потому что мне не нравится считать секунды во время повторений.."

"Не смог заниматься по ВИТ, потому что там нет отдыха между сетами".

"ВИТ, это когда делаешь 1 сет из 6-8 повторений до отказа..."

и т.д.

Так думают обычно те, кто неправильно понимает, что такое ВИТ. ВИТ - это сокращённые, продуктивные тренировки. Эффективные тренировки. Это тяжёлая работа. (Если хочешь получить детальное представление о том, что такое ВИТ, прочти классную книгу Роба Спектора "ВИТ в вопросах и ответах". Я называю такой тренинг Productive Intense Training (Продуктивный Интенсивный Тренинг - о, нет, ещё один термин!?) или, сокращённо, "PIT" ("шахта"). Может, мне попросить Билла назвать мой раздел на сайте словом "шахта"? Слово "продуктивный" обозначает, что тренинг приносит результаты и приносит их практически всем, кто практикует в зале эти принципы. "Интенсивный" обозначает, что атлету придётся тяжело работать. ПРИМЕЧАНИЕ: Ты можешь заниматься "интенсивно" и при этом "непродуктивно" (обратное встречается крайне редко). Ты можешь тренироваться до отказа во всех сетах и получить результат равный нулю, если объём твоего тренинга слишком велик.

Джеди Билл прислал мне как-то сообщение по электронке, спросил меня, занимаюсь ли я по ВИТ? Я ответил, что если Кен Ляйстнер И Матт Бржыки ОБА считают, что они занимаются по ВИТ, то тогда я тоже в их лагере. Я имел в виду, что если понятие ВИТ, согласно этому сайту, настолько широко, что включает в себя этих двух человек, придерживающихся похожих, но, в то же время, очень разных философий, то и я тоже считаю, что и мои тренировки тоже попадают под определение ВИТ. Однако, я тренируюсь немного не так (иногда вообще не так), как любой из них. Если мы все были бы одинаковы, тебе не скучно бы стало жить в этом мире? Ничего бы не менялось и ничего нового бы не происходило. По аналогии, статьи в журналах и писатели книжек любят сортировать программы на "хорошие, отличные и самые лучшие". Если бы на свете существовал один-единственный способ тренировок, подходящий для всех и на все случаи в жизни, то вряд ли бы ты сейчас бы читал эту статью, так? Если бы существовал такой способ накачки, то не было бы ни добавок, ни персональных тренеров, ни журналов по культуризму (что, скорее всего, принесло бы больше пользы, чем вреда). В таком случае, не было бы никаких споров, не было бы дискуссий и вообще, никто бы не испытывал желания тренироваться. Если бы накачаться было бы так легко, то мы не смотрели бы уже с таких восхищением на тех, кто довёл своё тело до крайних пределов силы и массы.

Но я отвлёкся. Вернёмся к тренировкам в "шахтёрском стиле". Ты когда-нибудь открывал журнал "hardgainer" и сравнивал программы авторов, имена которых ты хорошо знаешь по литературе ВИТ? Если нет, то я тебе скажу - большой разницы между ними нет. Да, методы тренировок авторов, защищающих методику "Hardgainer", немного разнятся с теми авторами, которые называют себя сторонниками ВИТ. Однако, принципы обеих систем (которые охватывают столько подходов, что им трудно даже дать определение) имеют много общего. Обе системы призывают к сокращённым, брутальным тренировкам, рассчитанным на рост силы и массы. Читал ли ты книгу "Супер приседания" Рэндалла Дж. Штроссена или "Тренировка динозавра" Брукса Кубика? Оба эти человека тренируются в манере, очень близкой к ВИТ. А кто-нибудь знает, как тренировались наши отцы до того, как появился дианобол? Ты удивишься, но они тренировались в стиле ВИТ уже тогда, когда этого слова то ещё и не было. Короче, все этим методы и принципы выше можно назвать одним словом - PIT ("шахта"). Каждая из этих систем является эффективным и интенсивным подходом, который работает. Эти системы работают для всех - тощих астеников до натуральных атлетов с высоким генетическим потенциалом. "Шахтёрские" системы - это как коробка с леденцами-ассорти. Они все разного цвета, но все они - леденцы. Тебе не нравятся голубые? Тогда бери красные, пока их кто-нибудь другой не заграбастал. Тоже и с тренировочными принципами. Найди среди них тот, который работает для тебя наилучшим образом. Попробуй приседания на 20 повторений. Попробуй поработать по протоколу 2/4 или 4/4. Попробуй тренинг "за отказом". Попробуй делать в упражнении всего один сет. Попробуй делать в упражнении много сетов. Попробуй упражнения с мешком, набитым песком. Все эти методы могут оказаться как полезными, так и бесполезными для тебя. Я думаю, что для того, чтобы прогрессировать в массе и силе, ты ДОЛЖЕН прогрессировать в интенсивности. Это обозначает, что тебе необходимо постепенно увеличивать веса или уменьшать время отдыха или делать повторения медленнее и т.д. в рамках сокращённой программы. Кроме того, ты никогда не должен забывать о технике. Никакое желание или фанатизм не помогут тебе достичь твоей цели, если ты травмирован. Прочти ВСЁ, что ты можешь найти на тему ВИТ, сравни эту информацию с тем, что говорят другие. Скорее всего, ты обнаружишь, что во всех эффективных тренировочных системах есть много общего...

До скорого!


Перевод: Hugin