Железная Шахта: Кейси Батт

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


Джо Рорк

Ось Аполлона: Краткая история


У Аполлона (Луи Уни), невероятно сильного француза, было две пары железнодорожных колёс (Apollon's Axle). Та пара, что была потяжелее, весила 166 кг, и хотя Лео Гудро (Leo Gaudreau) имеет некоторые сомнения по поводу того, удалось ли Аполлону поднять эти колёса над головой, другие авторитеты утверждают, что он сделал это. Причём, говорят они, он делал это несколько раз, используя при это технику, которую наши современники сейчас назвали бы "силовой подъём на грудь" (power clean), потому что ему не нравилось нырять под вес. Далее, не будем забывать, что Аполлон поднял 155 кг в состоянии возбуждения, посчитав, Трио Рассо бросили ему вызов, а эти 155 кг были на грифе, диаметр которого был толще диаметра железнодорожной оси как минимум на 1,3 см. Поэтому, не так уж сложно и вообразить, что Аполлон вполне мог осилить и на 11 кг больше, тем более если этот вес был на грифе на 1,3 см меньше в диаметре. Аполлон действительно поднял эту штуку. Вероятно, он сделал это, когда на него нашло "настроение" - именно так он и делал все свои рекорды.

Аполлон умер 18-го октября 1928 г. и при его жизни никто так и не смог повторить его подвиг и поднять эти колёса над головой - возможно, главным препятствием являлась ужасающая комбинация из чудовищного веса в 166 кг и невращающейся оси (грифа) диаметром 4,9 см. Одна из причин, почему Аполлон смог поднять колёса, заключалась в том, что руки у Аполлона были длиной 22,9 см, а ладонь была длиной 11,9 см, поэтому длина его руки превышала окружность грифа (15,4 см) почти на треть.

Через 17 месяцев после смерти Аполлона 26-летнему Чарльзу Риголо (Charles Rigoulot) удалось сделать силовой подъём и толчок оси 3-го марта 1930 г. в Париже в Wagram Auditorium после нескольких месяцев тренировок, на которых он специально готовился к подъёму колёс. Он поднял их с помощью подседа (squat clean).

(Уиллоби сообщает, что они тренировался несколько НЕДЕЛЬ с самими колёсами непосредственно).

Прошло 19 лет и свои маленькие руки (18 см х 8,9 см) кладёт на гриф Джон Дэйвис. Ему было 28 лет, а за год до этого он поднял в толчке мировой рекорд 177,5 кг при весе тела 98,5 кг. Надо отдать должное Дэйвису, если бы длина его руки и окружность грифа соотносились бы также, как у Аполлона, то гриф должен был бы иметь окружность всего 12 см, т.е. должен был бы быть в диаметре всего 3,8 см. Напомним, что точный размер ручки гантели Сира (Cyr Dumbell) в Зале Славы York Barbell равняется именно 3,8 см. Дэйвис находился гораздо в более невыгодном положении.

В течение первой недели сентября 1949 г. Дэйвис выиграл Чемпионат мира по тяжёлой атлетике в тяжёлой категории в Гааге, Голландия. Ему удался лишь один толчок - 165 кг, потому что свою более тяжёлую попытку 182,5 кг он не удержал!

На следующей неделе в Париже, Франция, Дэйвис сделал несколько попыток поднять в толчке железнодорожные рельсы на тренировке 9-го или 10-го сентября 1949 г. Он пробовал это сделать с помощью хвата "без большого пальца" сверху. Каждая такая попытка требовала мощнейшего усилия со стороны ног. Затем, используя пронированный/супинированный хват, Дэйвис поднял-таки гриф на уровень плечей.

После того, как это событие был широко разрекламировано и он получил ободряющую телефонограмму от Риголо, Дэйвис был готов к победе любой ценой. Он сделал четыре попытки: на первой он вытянул вес достаточно высоко, но он сбил его с ног; на второй попытке он потерял равновесие при выводе веса на вытянутые руки над головой из-за неожиданного приступа дурноты, и колёса упали на платформу. Третья попытка не удалась из-за неудачного силового подъёма на грудь. Затем он отдохнул и, наконец, его вызвали для последней попытки. Взятие на грудь прошло легко, но головокружение (из-за желтухи, которую он перенёс в армии) подступало, поэтому Джон поспешил дослать колёса над головой - победа! Да, 13-ое сентября 1949 г. в Elysee Montmarte в Париже не стал для Дэйвиса несчастливым днём!

Дэйвис был единственным человеком, который использовал прямой хват сверху, ему за это здорово перепало от критиков. В журнале "Strength & Health" за май/июнь он представил своё тщательно написанное и убедительное оправдание.

Дуг Хепбёрн в 1953 г. заявил, что если бы у него была возможность, он бы взял Колёса Аполлона на грудь и ВЫЖАЛ бы их с груди. Учитывая его колоссальную силу и его полумифическую силу хвата, ему бы это и вправду удалось. Но у него так и не представилось случая исполнить свою "угрозу".

После Дэйвиса Колёса Аполлона смог поднять лишь ещё один-единственный человек - Норберт Шимански (Norbert Schemansky).

Норберт Шимански фиксирует в рывке 164,7 кг

Это случилось 14-го октября 1954 г. в Лилле, Франция, в зале Роберта Кайо (Robert Cayeaux). Ему было 30 лет и после Аполлона, Норберт стал самым старшим человеком, поднявшим Ось Аполлона. После того, как он взял её на грудь, он вытолкнул их вверх три раза подряд! Затем он мне признался, что смог бы сделать и все 10 повторений! Кроме того, ему ведь приходилось поднимать на этот раз согнутый гриф. Ось погнулась пять лет назад, когда её бросил Дэйвис.

Норб Шемански поднимает Ось Аполлона

Судя по всему, оригинал Оси Аполлона (вероятно) находится в Национальном Музее Спорта. Историк Дэйвид Чэпмэн сказал мне это после того, как у него состоялся разговор с Ричардом Десбоннетом. Несколько раз к музею обращались люди с просьбой предоставить им возможность попробовать поднять эту ось, но им было отказано. Что же делать?

Что же, в воскресенье 24 февраля 2002 г. на соревнованиях Arnold Schwarzenegger Classic будет представлена идентичная копия Колёс Аполлона в качестве инаугурации перед соревнованиями Arnold Classic Strongman Competition ("Соревнования Силачей"). Фанаты силы довольны 78-ми килограммовой копией Дюймовой Гантели Томаса (Thomas Inch Dumbell). Я говорил с производителем этих колёс, который в настоящий момент работает над ними, и он планирует их привезти в Коламбус вовремя! Готовьте камеры!


Перевод: Hugin