Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


Дэниэл Хатчисон

БОЛЬШИЕ РУКИ

История о двух братьях


Многие, конечно, усомнятся в благородности поставленной цели, но большие руки, судя по всему, сегодня являются тем нечто, что каждый начинающий атлет хочет иметь здесь и сейчас. Чего не понимает большинство парней, которые часы напролёт "бомбят" свои руки, так это то, дорога к по-настоящему большим рукам намного длинее, чем им кажется. А теперь я вам расскажу историю...

Два близнеца поставили себе цель накачать большие руки. Эти парни были довольно средними по всем показателям: ростом по 183 см, весом 77 кг и с руками по 35 см. Первый близнец, Франк, подписался на Muscle&Fitness. Другой близнец, Стив, раздобыл Flex - тот самый журнал с монстрами на обложке.

Фрэнк тренировался по сплиту 3+1, делая на каждую часть тела 4 упражнения по 3 подхода. Он полагал, что отрастит большие руки - ещё бы, ведь они получают нагрузку, прямую или косвенную, в 36 подходах в течение каждых четырех дней.

У Стива отвратительно выглядящие зверюги из Флекса вызывают лишь отвращение. Он читает различные тренировочные программы, настолько разные, что у него голова кругом идёт. Пытаясь найти здравый смысл в обилии информации во Флексе, он нашел такую статью, которая показалась ему разумной. Ее автором являлся Стюарт МакРоберт. Стиву понравился стиль автора, и он начал тренировочную программу, основанную на базовых упражнениях, продолжительном отдыхе и тяжелой работе.

Прошел один год. Фрэнк по-прежнему весил 77 кг, но посмотрите на его руки! Они прекрасно отреагировали на его стиль тренинга и достигли 39,4 см. При его 77-килограммовом тельце они выглядят огромными!

Стив к этому времени имел руки 38,7 см. Неплохо, но вдобавок к этому он весил уже 86 кг! Если честно, его руки не стали смотреться настолько уж больше по отношению к остальному телу, чем когда он начал тренировки. Конечно, он отрастил большие ноги и массивную спину, но где же эти бицепсы???

На следующий год Фрэнк продолжил выполнять программы пампинга/блицинга/бомбёжки рук.

В это же самое время Стив решил обратить внимание на свои руки и выяснить, насколько он сможет их раскачать. Он по-прежнему тренировался, используя базовые упражнения, но сократил тренировки еще больше. В оставшееся время он добавил немного тяжелой, чисто ручной работы на руки, выполняя подъемы на бицепс с EZ-грифом и жимы лежа узким хватом. Он делал их так же, как и приседы и жимы – интенсивно, нечасто и наращивая рабочие веса.

Через 2 года после начал тренировок можно видеть, что пути братьев совершенно разошлись. Фрэнк немного прибавил в весе и весит 79 кг. Тем не менее руки его почти не выросли. Набрав 2 миллиметра, он имел руки по 39,6 см – незавидная прибавка для годового периода работы.

Стив же за последний год полностью изменил свое сложение. Казалось, его ручная специализация дала хорошие результаты. Его тело хорошо отреагировало на снижение объема тренировок. Стив набрал еще 5,5 кг, хотя набором массы он даже не занимался. Отлично, но его целью были большие руки. Он обмотал бицепс измерительной лентой и напряг его.

38 см… 40 см… 42 см… Лента прекратила движение на 42,5-сантиметровой отметке. Огромная прибавка! Стив счастлив.

На третий год тренировок Фрэнк клянется тренироваться еще тяжелее, чем раньше, и раскачать-таки огромные руки.

Стив решил, что он хочет ещё большие руки. Он просматривает дневники за предыдущие два года и расписывает программу, которая отвечает его целям. Программа выглядит так:

Тренировка 1: Присед, Жим. Тренировка 2: Становая тяга, Подтягивания.

На этом мое повествование заканчивается.


Перевод: Hardgainer