Интервью со Стюартом МакРобертом

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


Интервью Стюарта МакРоберта


Q:   Где и когда ты родился?

A:   1958, Стоктон-он-Тиз, это на северо-востоке Англии.

Q:   Где ты вырос и где живёшь сейчас?

A:   Я вырос в Стоктон-он-Тиз. Сейчас я живу на Кипре, это остов в Средиземноморском море, к западу от Израиля и к северу от Египта. Я приехал на Кипр в 1983 г. работать, в 1985 г. женился на киприотке, вот почему я связан с Кипром и именно поэтому издательство журнала HARDGAINER и компания CS Publishing расположены в Леванте.

Q:   Опиши кратко, какое у тебя образование, степени и т.д.

A:  Я учился педагогике и физической культуре - получил диплом в 1982 г.

МакРоберт с семьёй

Q:   Занимался ли ты спортом в школе или колледже? Каким?

A:   Я играл в американский футбол, гольф и настольный теннис в школе. Но после того, как мне исполнилось 15 лет, всё, я повторяю абсолютно всё в моей жизни, отошло на второй план по сравнению с бодибилдингом. У меня была плохая генетика для культуризма, но в то время я этого не понимал, я думал, что успех зависит от усердия и настойчивости. Я бросил заниматься всеми другими видами спорта, чтобы полностью посвятить себя бодибилдингу.

Q:   Соревнуешься ли ты сейчас в каком-либо спорте. Если да, то каком?

A:   Нет

Q:   Когда ты начал заниматься с отягощениями?

A:   В 15 лет.

Q:   Как часто ты сейчас тренируешься?

A:   Я занимаюсь со штангой дважды в неделю. По другим дням я делаю аэробику.

Q:   Где ты сейчас занимаешься (т.е. в зале, дома и т.д.)?

A:   У меня хорошо оборудованный зал дома.

Q:   Что или кто оказал на тебя самоё большое влияние в тренинге?

A:   Вероятно, Пири Рейдер оказал на меня самое большое влияние, хотя многие другие люди, работы которых я читал, также оказали на меня значительное влияние.

Q:  Опиши самую свою "брутальную" тренировку в жизни.

A:   У меня было много таких тренировок, но, пожалуй, больше всего мне запомнилась последняя тренировка в цикле, где я поднял в становой тяге 181 кг на 20 повторений, как описано в книге BEYOND BRAWN.

Q:   Занимался ли ты когда-нибудь Олимпийской атлетикой или пауэрлифтингом? Если да, то назови свои лучшие достижения и при каком весе тела ты их достиг?

A:   Нет, чтобы соревноваться нужно обладать соответствующей генетикой и/или быть достаточно глупым, чтобы употреблять стероиды.

Q:   Соревновался ли ты когда-нибудь культуризмом? Назови свои победы.

A:   Нет, чтобы соревноваться нужно обладать соответствующей генетикой и/или быть достаточно глупым, чтобы употреблять стероиды.

Q:   Если бы ты мог изменить одну-единственную вещь в Железной Игре, то чтобы ты изменил?

A:  Избавил бы культуризм от стероидов.

Q:   Какую самую большую ошибку ты допустил в тренинге?

A:   Последовал совету людей, которые обладали превосходной генетикой и/или употребляли стероиды, т.е. "если хочешь быть как чемпион, то занимайся как чемпион".

Q:   По твоему мнению, какую самую большую ошибку допускают атлеты?

A:   Попытка следовать совету людей, которые обладают превосходной генетикой и/или употребляют стероиды, т.е. "если хочешь быть как чемпион, то занимайся как чемпион".

Q:   Какую прессу ты читаешь, чтобы получить информацию?

A:   Я пролистываю многие журналы, но читаю очень мало, потому что в них не печатается ничего полезного. Когда я только начинал заниматься, то я буквально зачитывал до дыр все культуристические журналы, которые только мог достать. Это, в конце концов, и погубило меня, так как я верил во всё то, что печаталось в этих журналах.

Q:   Сколько раз в неделю ты читаешь Cyberpump?

A:   Стараюсь внимательно просматривать его не реже чем раз в неделю.

Q:   Тебе нравятся материалы на Cyberpump?! Если да, то почему?

А:   Нравятся, так как здесь можно найти реальные, практические советы для атлетов, которые не употребляют химию.

Q:   Какую самую странную вещь ты видел в зале?

A:   Когда я учился в колледже в Ливерпуле, то в зале, где я тренировался, занимался один очень знаменитый культурист из Англии. Он занимался два раза в день, 6 или 7 дней в неделю, думаю, он был накачан стероидами до самых ушей. Так вот, после тренировки он раздевался полностью и так, голышом, позировал перед огромными, в полный рост, зеркалами, и разгуливал голым по залу. Причём погода была уже очень холодной, в зал был неотапливаемым и мне даже приходилось надевать несколько тренировочных костюмов.

Q:   Какой совет ты можешь дать на прощание нашим читателям?

A:   Тренировки с отягощениями является одним из самых приятных видов деятельности, но только при условии, если они приносят результаты. Тренируйтесь так, как подходит вам. Полностью отключайте своё сознание, когда к вам подходит кто-то, имеющий супер-генетику и/или употребляющий химию, и начинает догматически разглагольствовать о тренинге. Миллионы людей потеряли лучшие годы своей жизни, пытаясь тренироваться "как Арнольд" или ему подобные. В результате же они, в обмен на свои усилия, дисциплину и затраченное время, не получили ничего, кроме травм, которые никогда уже не позволят им достичь действительно стоящих результатов от даже разумного тренинга. В процессе они потратили тысячи долларов на пищевые добавки, которые не имеют абсолютно никакого эффекта. Самое печальное, что их примеру, вследствие своей глупости, последует ещё не один миллион людей.


Перевод: Hugin