Железная шахта - Интервью с Майком Менцером

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


Интервью Майка Ментцера сайту CyberPump.


Q:   Когда и где ты родился?

A:   Я родился 15 ноября 1951 г. в небольшом городке Германтаун, что возле Филадельфии

Q:   Где ты вырос и где живёшь теперь?

A:   Когда мне было 2 года, мои родители перебрались в небольшой городок, который находится в 60 милях к востоку от Филадельфии, Эфрата.  В настоящий момент я живу в самом прекрасном уголке у моря в южной Калифорнии, а именно в Плейа Дел Рей.

Q:   Не мог бы ты рассказать, какое у тебя образование, какие звания, и т.д.?

A:   Я пошёл в школу в конце 50-х, а закончил её уже в Эфрате.  У получил хорошее образование, были отличные учителя.  Моей любимой учительницей была Элизабет Шоб, которая преподавала английскую литературу в 12-ом классе.    Госпожа Шоб была "старомодным" учителем, от своих студентов она ожидала усвоения того материала, который она преподавала.  Именно она заразила меня чувством языка, мысли и способом её изложения на письме.  В то время я артачился, но она читала нам много классических произведений, заставляла писать отчёты, или сочинения, по ним.  Это было в 1968-69, время тогда сильно отличалось от теперешнего, в школах ещё можно было получить приличное образование, хотя уже тогда образование отставало на световые годы от того, чем оно должно было быть на самом деле.

Я довольно хорошо учился и в младших и старших классах, иногда учился на одни "пятёрки", хотя чаще на "5" и "4".   Я помню, как радовался мой отец, когда я начал приносить домой хорошие отметки в младших классах.  Он подозревал, однако, что, несмотря на хорошие отметки, я не реализовывал свой потенциал.   Чтобы мотивировать меня, он обещал мне, что если я начну приносить домой одни "пятёрки", он мне кое-что купит.  Его метод сработал, и я ясно помню, как я получал от него то бейсбольные перчатки, то двадцать долларов.   Сам того не подозревая, он прививал мне тем самым принципы капитализма.  (С того времени я питаю к капитализму глубокое и большое уважение.   Я говорю "большое и глубокое", так как провёл много времени, изучая фундаментальную, теоретическую базу капитализма, а также его историю и различные его аспекты.  Я считаю капитализм единственной правильной дорогой к идеалу, к "справедливому" социальному устройству общества.  К сожалению, мы не имеем в США системы, даже отдалённо напоминающей истинный капитализм, при котором государство проповедует принцип невмешательства в экономику.   Всё зло, обычно предписываемое капитализму, несомненно, является следствием вмешательства государства в экономику.  Те, кто хочет узнать больше о теории, истории и практике капитализма, могут почитать книгу под названием "Капитализм: Неизвестный Идеал" с сочинениями Эйн Рэнд, Натаниэль Бранден и Алана Гринспэна.)

Я провёл почти три года, изучая медицину в Университете Мэриланд, это уже случилось после того, как я отслужил четыре года в Воздушных Силах.  У меня были прекрасные учителя, особенно, по генетике, физической химии и органической химии.  Я так и не получил степень из-за постоянно растущего разочарования в психиатрии.

Больше всего на свете в тот период я хотел стать психиатром.  Я усердно читал горы книг по предмету, включая работы Фрейда, Юнга и Райха.   Но особенно мне нравились работы двух самых радикальных, революционных психиатров нашего времени - Р.Д. Лайнга и Томаса Саза.   Истеблишмент психиатрии пригвоздил этих блестящих учёных к позорному столбу за их утверждение, что шизофрения - это не болезнь, а ярлык, который навешивается на тех, чьё поведение и владение языком отличается от нормы.    Болезнь вызывается вторжением в человеческое тело вредных организмов, называемых микробами.  Безусловно, нет таких микробов, которые вызывали бы так называемые "умственные расстройства", особенно те, которые проявляются, как правило, через использование метафор и языка, что заставляет других людей чувствовать себя некомфортно.   Фактически же, каждое человеческое существо, подобно пациентам психиатрических клиник, иногда использует язык и метафоры, которые нелогичны и, что не так уж и редко, трудны для восприятия.  Тем, кто заинтересовался этой темой, советую прочесть книгу Лайнга "Правила эксперимента" и книгу Саза "Умственная болезнь как миф" и "Теология медицины".

Я начал терять интерес к психиатрии, особенно после того, как лично познакомился со многими психиатрами и поработал с ними в психиатрических клиниках.  Я заметил, что значительное количество психиатров сами страдали от различных неврозов.  У некоторых врачей наблюдались пограничные состояния.

А самое главное, всё моё предыдущее образование, как я описал выше, начиная с госпожи Шоб, подвигало меня развивать мой зарождающийся талант к литературе и письму после колледжа.  С одной стороны, моей учительнице по литературе удалось привить мне охоту к интеллектуальным дисциплинам в старших классах, но, с другой стороны, я протестовал, когда меня заставляли читать такое большое количество толстых книжек и писать нескончаемые сочинения.  (Я был непослушным учеником вследствие своей незрелости и безрассудства.)  После окончания школы и колледжа, когда я был уже волен сам выбирать, какие книги мне читать, я продолжил читать классику, а также книги по психологии и философии.  Поворотная точка в моей жизни наступила, когда я открыл для себя романы Генри Миллера.  Генри пишет в таком неотразимом, располагающем к себе стиле - как для меня, так и для его поклонников по всему миру - у него очень радикальные и бунтарские взгляды.  Что особенно привлекло меня в нём, так это его вольное, страстное романтизирование самого акта письма.   Я просто поглощал его романы один за другим - "Тропик Рака", "Sexus, Nexus and Plexus" и т.д.   Вскоре я и сам закричал "эврика!".   Однажды, по существу, я сказал себе: "Эй, видишь, что этот человек делает со своим стилем.   Посредством своего благожелательного чувства жизни и богатейшего словарного запаса он выработал для себя технику письма, которая позволяет ему превращать самые обычные вещи и действия людей в нечто очень необычное и возбуждающее.  Ещё я был поражён тем, как он относится к самому акту письма - как к самой благородной профессии из всех существующих.  С того самого момента я точно знал, что я тоже буду, могу быть, писателем.  (Я больше не разделяю сознательно велеречивую философию Миллера, но, тем не менее, до сих пор всегда с волнением откликаюсь на его подсознательный, эмоциональный эквивалент недвусмысленной философии, другими словами, на его чувство жизни.)

Q:   Занимался ли ты спортом в школе или колледже.  Каким?

A:   Я занимался, но в школе, а не в колледже.   Я играл в футбол, я влюбился в него в средних классах.  Также мне нравилось заниматься лёгкой атлетикой и, особенно, плаванием.  Кто-то однажды увидел меня плавающем в вольном стиле в местном плавательном бассейне и был поражён.   Так меня убедили присоединиться к местной команде по плаванию.

Когда я приехал на свою первую тренировку, я заметил, что другие, ветераны, члены команды, отнеслись ко мне с подозрением.  У них на лицах было написано: "Кто, чёрт побери, этот новичок, которого мы не знаем, почему его включают в нашу команду посередине сезона?"

На той первой тренировке тренер просвистел в свисток и остановил всех, чтобы вся команда могла посмотреть, как самонадеянный новичок и лучших пловец в вольном стиле будут вместе соревноваться.  К удивлению всех, и моему тоже, я с лёгкостью выиграл.  Однако, вскоре я покинул команду из-за хронического состояния большой перетренированности, куда нас загнал тренер.

Q:   Ты сейчас соревнуешься в каком-либо спорте?

A:   Нет, я не соревнуюсь; но мне нравится высокоинтенсивная езда не велосипеде и плавание, а также мои занятия культуризмом.

Q:   Когда ты начал заниматься с отягощениями?

A:   Я начал заниматься силовым тренингом в возрасте 11 лет.  Я пошёл с мамой в магазин, и она оставила меня в отделе, где продавали журналы.   Вскоре я наткнулся на стойку, где продавали журналы по культуризму.   На обложке одного из них была фотография очень массивного культуриста.  Произошла любовь с первого взгляда; я немедленно решил для себя, что я буду культуристом. Поэтому, когда мне было чуть менее 20 лет, я знал, что буду философом, культуристом и писателем.  Другими словами, в отличие от многих, я знал с самого начала, в каком направлении будет двигаться моя жизнь.  И я двигался в этом направлении со всей страстью, на какую был способен.

Q:   Как часто ты сейчас тренируешься?

A:   Раз в 5-7 дней, на тренировку ног у меня уходит 10 минут, иногда меньше.  Как вы знаете, я сторонник высокоинтенсивного тренинга, вот уже 28 лет я придерживаюсь этого принципа.

Q:   Где ты сейчас занимаешься (т.е. дома, в зале и т.д.)?

A:  Я тренируюсь сам и работаю личным тренером в Fitness Forum в г. Marina Del Rey, это, наверно, единственный клуб в окрестностях, где представлена полная линия тренажёров Nautilus.    Многие заядлые культуристы, прочитав это, вспомнят, что я был страстным поклонником тренажёров Nautilus вот уже на протяжении трёх десятилетий.  Фактически, никто из писателей в нашей области не защищает тренажёры Nautilus и их создателя, Артура Джоунса, так пылко, как это делаю я.

Q:   Что или кто повлияло на твой тренинг больше всего?

A:   Как подразумевается выше, моё знакомство с Артуром Джоунсом.  В 1971 г. Кейси Ваятор сообщил Джоунсу о моём внушительном потенциале, после того мы встретились с ним на турнире Mr. America в 1971 г., который происходил в г. Йорк, Пеннсильвания.  В то время этот город часто называли Muscletown.  Джоунс заинтересовался и вскоре позвонил мне ночью, в два часа, чтобы поговорить о ВИТ.  Вскоре я узнал, что этот радикальный независимый бизнесмен имел такое обыкновение.  Через один час с лишним (не разговора, а лекции), я понял, что он был прав, что заучивание наизусть тренировочных программ из культуристических журналов не сделает из новичка эксперта.  Фактически, после того звонка у меня осталось впечатление, что я ничего не соображал в бодибилдинге.  Артур объяснил, своим самым скрупулёзным объективным языком, какой только можно себе представить, саму природу анаэробных упражнений, причинно-следственные связи между интенсивным упражнением и ростом мышц, а также почему, по причине ограниченных восстановительных ресурсов тела, такое упражнение должно быть непродолжительным и нечастым.  После того ночного разговора с Джоунсом у меня сложились довольно близкие отношения с ним, я несколько раз в течение нескольких лет ездил на фабрику Nautilus в г. Lake Helen, Флорида.  Также, мы  часто говорили по телефону.  Я считаю его самым великим учёным в области культуризма всех времён, а также человеком, который не только просветил меня в области культуризма, но и который также научил меня, как относиться к людям и жизни в целом.    Спасибо, Артур.

Q:   Опиши самую брутальную тренировку в твоей жизни.

A:   Это легко сделать.  Много лет тому назад, Артур заставлял людей тренировать ноги в самой "брутальной" манере из всех существующих, даже самый изощрённый садист не додумался бы до этого.   Программа Артура состояла из сета разгибаний ног на тренажёре до отказа, затем следовал сет приседаний без отдыха.   Те, кто поклоняются слепому, нетеоретическому, объёмному тренингу, и думают, что ВИТ - это лишь для тупиц или слабаков, пусть попробуют эту программу для ног и они быстро поймут, что двухчасовые ежедневные тренировки - это ещё не "тяжёлый" тренинг.

Q:    Соревновался/соревнуешься ли ты в Олимпийской атлетике или пауэрлифтинге?  Если да, то каковы твои лучшие достижения и при каком весе тела ты их достиг?

A:   Когда мне было 12 лет, я участвовал в своём первом и последнем турнике по пауэрлифтингу.  Очень часто, на протяжении всей своей карьеры в культуризме, я возвращался в Олимпийскую атлетику и пауэрлифтинг, чтобы улучшить свою внешность, придать ей "более грубый" вид.

В Олимпийском жиме мой лучший результат 113 кг, в рывке - 102 кг, в толчке - примерно 143 кг, эти достижения я установил, когда мне не было и 20 лет.   В жиме лёжа мой лучший результат - 211 кг, в приседаниях 234 кг на 15 повторений и 249 кг на 10 повторений, в становой тяге я как-то поднял 272 кг в нескольких повторениях.  Этих результатов я добился, когда мне было от 25 до 30 лет.  Я не помню, какой вес тела у меня был в то время.

Я больше не советую людям делать рывки или толчки, потому что эти упражнения опасны.   Своим самым "грубым" видом, своей самой большой массе я обязан приседаниям, становой тяге и отжиманиям ("приседания для верха тела").

Q:   Ты соревновался в культуризме?   Если да, то каких титулов ты достиг?

A:   У меня была довольно продолжительная карьера в соревновательном культуризме, я выигрывал титулы, начиная от местных соревнований, например,  Mr. Lancaster County и Mr. Pennsylvania, и кончая национальными и интернациональными шоу - Jr. Mr. America, Mr. America, Mr. North America, Mr. World и  the Mr. Universe (с идеальным счётом).   В профессиональном спорте, я выиграл свой первый турнир Southern Pro Cup и хорошо "засветился" в двух "фальсифицированных" турнирах Mr. Olympia в 1979 и 1980 гг.

Q:   Если бы ты мог изменить одну вещь в Железной Игре, то что бы ты изменил?

A:   Я хотел бы увидеть некоторых издателей и редакторов крупнейших журналов более нравственными/моральными людьми.

Q:   Какую самую большую ошибку ты допускал в тренинге?

A:   Когда я тренировался и выступал, я, несмотря на то, что был ярым адвокатом уменьшения объёма тренировок, тем не менее, продолжат перетренировываться. Теперь я полностью понимаю, что в основу программы должно класть не принцип "чем больше, тем лучше" и даже не принцип "чем меньше, тем лучше", а принцип "чем точнее, тем лучше". В своей книге "HD II: Mind and Body" (прим. переводчика: в русском переводе - "Супертренинг". Довольно неудачный перевод, т.к. существует школа "Supertraining", возглавляемая др. Сиффом, одним из соавторов книги "Supertraining", которая критикует ВИТ) я указал, что "наука бодибилдинга должна рассматриваться как производное от медицинской науки; что некоторые теоретические принципы медицины могут и должны применяться в бодибилдинге/теории физических нагрузок." Позвольте мне раскрыть подробнее мою точку зрения.

В медицинской науке перед исследователями в первую очередь стоит задача найти то химическое соединение или лекарство, которое способно принести желаемый физический эффект. Следующим неизбежным, логическим шагом является определение точной дозы этого вещества, т.е. как его объёма, так и частоты приёма. В науке бодибилдинга первой задачей является определение природы тренировочного стимула, т.е. высокой интенсивности, которая вызывает оптимальную стимуляцию роста мышц. Следующий шаг - найти точную дозу физических нагрузок, т.е. их объём и частоту. Упражнения, как и лекарство в медицине, должны прописываться людям так, чтобы не выйти за пределы "узкого терапевтического окна", или, другими словами, существует определённое, точное количество упражнений (или лекарства), приём которого приводит к желаемому физическому эффекту. Превышение же этого количества приводит к отрицательному эффекту. Как можно видеть сейчас, наименьшее, или лучше сказать "точное", количество нагрузки, необходимое для оптимального роста мышц, оказалось намного меньше, чем кто-либо мог предполагать до настоящего времени. Помните, культуриста не должно интересовать, какое количество сетов или какую продолжительность тренировки он способен вынести. Тренировка культуриста - это, поверьте, НЕ проверка на выносливость.

Q:   Какую прессу ты читаешь для получения информации?

A:   Чаще всего Ironman. Я читалю лишь работы Джоунса, Др. Ричарда Винетта, Кларенса Босса, а также Др. Дуга МакГаффа, Брайана Джонстона и Эндрю Байе, т.е. практически всех лучших теоретиков ВИТ.

Q:   Сколько раз в неделю ты читаешь материалы на cyberpump?

A:   Так как я работаю 7 дней в неделю, то я не могу заходить на него часто. То, что я нахожу на этом сайте, мне нравится. Все мои коллеги по ВИТ также дают ему очень высокую оценку.

Q:   Какую самую странную вещь ты видел в зале?

A:   Боже мой, я видел столько странных вещей. Самое необычное, пожалуй, впечатление на меня произвела одна ультра-красивая, сексуальная молодая женщина. Я заметил, что она выполняла гипер-экстензии в особо опасной манере. Будучи джентльменом, я подошёл к ней и очень скромно и вежливо сказал: "Извините меня, мисс, но вы не возражаете, если я дам вам один совет. Я боюсь, что вы можете травмировать себя." И она без стыда ответила: "Fuck off asshole, я не нуждаюсь в твоих советах..." После чего я отошёл от неё, прошептав про себя: "Извини. Пожалуйста, если хочешь, можешь раздробить себе нижние диски позвоночника. Мне всё равно. Я даже ничего не почувствую."

Q:   Какой совет ты хочешь дать нашим читателям?

A:   Задумайтесь над тем глубочайшим значением того факта, что человек является неразрывным союзом материи и сознания, разума и тела. Не бойтесь "потратить" своё время на изучение природы мыслей и важности логики. Научитесь читать критически, т.е. пытаясь различить, где правда, а где ложь. Не повторяйте ошибки, которую я допускал, когда мне было 15-25 лет - не думайте, что если что-то напечатано на бумаге, то это обязательно должно быть истиной. Конечно же, не каждая идея может быть истиной, так как существует такое множество противоречащих друг другу идей. Изучить логику и научиться мыслить критически нелегко, хотя и не настолько трудно, чтобы это было невозможно. Я научился этому, читая и "переваривая" работы романиста/философа Эйн Рэнд. Если вы хотите встать на правильный, методический путь, прочтите её философские книги "Философия: кому она нужна?" (особенно вступление и первые две главы) и "Манифест романтика" (особенно вторую главу - "Философия и Чувство Жизни"). После прочтения и пере-прочтения первых глав из каждой книги, отложите их в строну на время и прочтите её два других эпохальных романа - "Источник" и "Атлант пожал плечами" - именно в таком порядке. Точно также как и другие науки, философию нужно изучать в логическом, структурном порядке. Возьмём математику. Сначала вам нужно научиться её основам - сложению, вычитанию, умножению и делению. После этого вы можете переходить к более сложным, производным аспектам математики - алгебре, тригонометрии, исчислению и т.д. Философия имеет две фундаментальные отрасли: метафизику (которая изучает фундаментальную основу вселенной и человека) и эпистемологию (которая изучает природу знания и человеческие способы познания). После того. как вы достаточно усвоите фундаментальные основы философии, вы можете взяться за её производные, а именно - этику, политику, эстетику, искусство. От вас потребуется значительное умственное напряжение, но, могу вас заверить, награда будет соразмерной. Не прекращая изучения философии, и не оставляя своих занятий бодибилдингом/фитнессом, вы, в конце концов, достигните раскрытия своего полного потенциала как человеческого существа - "в здоровом теле здоровый дух". Спасибо.

БОНУС

Смерть Майка Ментцера

Майк Ментцер


Перевод: Hugin