Железная Шахта: Артур Джоунс

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


Артур Джоунс

От редактора


IRONMAN, May 1972 Volume 31 Number 4

Мы почти уничтожили свою цивилизацию, голосуя за политиков, говорящих нам то, что мы хотим слышать. Мы почти уничтожили свободу, прибегая к насилию и лжи в надежде избежать проблем. В бодибилдинге поиски "лёгких" путей к успеху почти уничтожили ту великую пользу, которую потенциально способен дать тренинг с отягощениями. Результат? Довольны политики - их будущему ничто не угрожает; довольны лжецы и преступники, развязавшие насилие - они уверены в своей безнаказанности; довольны те стаи хищников, которые кормятся от бодибилдинга - их карманы становятся всё толще и толще.

А теперь я возьму и восстановлю справедливость в мире, так?

Что ж, боюсь вас разочаровать, но, скорее всего, я не смогу это сделать. Я много размышлял над нынешним положением вещей в мире и пришёл к выводу, что справедливость уже невозможно восстановить. Я думаю, что мы подошли к самому концу цивилизации - и к началу новой, бесконечной и мрачной эпохи. В современном мире очень мало людей, которые осознают существование проблем нынешнего времени, некоторые из них даже видят очевидные решения для этих проблем; но подавляющее же большинство людей зашло слишком далеко по розовой дорожке лживых обещаний. Говоря откровенно, меня это даже забавляет - ибо я уверен, что большинство людей заслуживают то, что они получают, или то, что они вот-вот получат. А они это получат, уж поверьте мне. Что касается меня лично, то моё время почти вышло - и я не жалею об этом. Пройдёт сто лет и никто из живущих и не вспомнит меня. Сам факт моего существования будет позабыт. А пройдёт тысяча лет, и я сомневаюсь, что на свете вообще останутся хоть какие-то люди (если люди вообще останутся), которым будет известно имя какого-то чудаковатого человека из далёкого прошлого или которым вообще будет известно, что это собственно такое - некогда существовавшая "свобода"? Что, в какой-то степени, внушает сожаления - потому что я, судя по всему, представляю собой последний пример действительно "свободного" человека из всех людей, остающихся на этой планете. Конечно, есть миллионы людей, которые называют себя "свободными" просто потому, что они предпочитают избегать ответственности - не отдавая себе отчёта или наплевав на то, что такая "свобода" куплена за счёт затягивания оков на других. Приняв ответственность и выполнив по мере своих сил свои обязательства - а это всё, что может сделать любой человек - я могу стать и стал действительно свободным человеком в истинном смысле этого слова. Свобода должна быть куплена, а я уплатил за неё сполна; свободу нужно выиграть в битве, а раны, полученные мною в моих сражениях, останутся на моём теле и душе до самой могилы; свободой можно пожертвовать, обменяв её на безопасность, но я неизменно отказывался платить эту цену.

Те шесть десятилетий, на которые пришлась моя жизнь, во многом стали, возможно, самым интересным периодом в истории человечества. В первую очередь, это можно объяснить тем, что, с одной стороны, способы передвижения человека наконец-то достигли той точки развития, когда я мог путешествовать по миру, не проводя "в пути" большую часть своей жизни, но, с другой стороны, они не стали ещё общедоступны до той степени, когда самые интересные места в мире оказались разрушенными нашествием туристов. Но эта эра практически закончилась - ещё десять или, максимум, пятнадцать лет, и настанет конец как моей жизни, так и тем немногим оставшимся возможностям быть действительно свободным. Поэтому, я считаю, мне грех жаловаться - я жил в счастливый период развития человечества.

Предположив, что сказанное выше соответствует действительности, а оно соответствует её, вы действительно думаете, что мне есть дело до того, что случится после меня? Или что мне есть дело до того, что случится во время последних оставшихся лет моей жизни? Мои родители давно мертвы, большинство моих настоящих друзей либо мертвы, либо настолько близки к смерти, что её приход не удивит ни их, ни меня. Большие стаи слонов покинули ту Африку, которую я когда-то знал. Приход "Большого Брата" неизбежен и во многих местах уже наступил. И, говоря откровенно, времена, когда я принимал желаемое за действительное, давно прошли.

Но если сказанное выше правда (а это так и есть), то почему тогда я, тем не менее, затрудняю себя, пытаясь донести несколько моментов, основанных на простейшей логике, до очень небольшой группы людей, мозги которых настолько промыты коммерчески настроенными кругами, что они уже и не хотят знать правду? И почему мне вообще есть какое-то дело до того, во что верят другие? Многих читателей, конечно же, не затруднит дать немедленный ответ на этот вопрос: "… чтобы протолкнуть собственные коммерческие интересы."

Чушь. Лишь в течение одного последнего года я отказался от трёх предложений по съёмкам фильмов, которые принесли бы мне больше денег, чем всё, что я мог бы заработать с помощью своих коммерческих предприятий в области тренинга с отягощениями за всю мою оставшуюся жизнь. "Ну, если он так богат", скажут некоторые читатели, "и может позволить себе жить, не заботясь о деньгах, то, в таком случае, он лишь пытается развлечь себя?". И снова чушь. Думайте что хотите, верьте во что хотите, но простая правда заключается в том, что мне нравится работать - недавно для таких людей, как я, даже придумали диагноз и теперь их называют "трудоголиками". Что же, этот ярлык не хуже других, а, возможно, даже получше - меня ещё и не так оскорбляли за мою жизнь.

В течение последних тридцати лет, большая часть всех черт нашей цивилизации, имеющих хоть какую-то ценность, и даже большая часть самой нашей планеты Земля, и практически все те полезные моменты, которые способен дать прогрессивный тренинг с отягощениями, были извращены и искажены настолько, что не осталось практически ничего ценного. Проблемы известны, но их игнорируют. Ответы очевидны, но их отвергают. В первую очередь, судя по всему, это происходит потому, что слишком многие люди не обладают достаточным мужеством, чтобы признать наличие проблемы, и не готовы к тому, что у проблемы нет простого решения.

В областях, представляющих наибольшую важность для большинства людей - политике, социологии и науках, изучающих окружающую среду, я не могу сделать ничего, чтобы помочь кому-то, даже себе. И я полностью уверен, что люди, которые, возможно, в состоянии сделать что-то в этих областях, на само деле не пошевелят и пальцем, чтобы сделать что-то полезное для кого-либо, даже для себя. Вместо этого они будут колебаться, медлить, сваливать ответственность на других, создавать разные комитеты, комиссии, чтобы время от времени выпускать двусмысленные отчёты, не имеющие абсолютно никакой ценности, увиливать от ответов, лгать, уклоняться от обязанностей и валить вину за свои ошибки на других. На данном этапе истории человечества, если ты ожидаешь что-либо иное от политиков или учёных, то ты - просто идиот.

В политике и науке есть волки и спасения от них не будет. В конце концов, придёт время, когда они утянут нас всех в могилу, а с нами и самих себя. Но рядом с волками крадутся шакалы, заботящиеся лишь о собственных карманах - от них-то спасись пока можно. Но, учитывая человеческую природу, большая часть людей и не думает от них спасаться - вместо этого люди продолжают искать "лёгкие" способы решения проблем, превращая себя тем самым в лёгкую добычу для этих шакалов.

Таким образом, сфера моего возможного влияния ограничена по многим причинам. Во-первых, из-за моих нынешних занятий, я могу надеяться лишь на внимание небольшой группы людей, интересующихся занятиями с отягощениями. Но эти люди составляют лишь крайне незначительную долю человечества. Но, во-вторых, так как я не предлагаю "лёгких" способов решения трудных проблем, то даже в этой небольшой группе людей от меня отвернутся те многие, которые озабочены лишь поисками некого "секрета к мгновенному успеху без усилий". А в третьих, те оставшиеся люди, которые осознают, что "лёгких" решений не существует, остаются в тисках сомнений по той причине, что они не могут понять те простые физические законы, о которых я пишу в течение последних двух лет в журнале "Iron Man". Таким образом, моя потенциальная аудитория ограничивается, вероятно, тысячью людей, тренирующихся с отягощениями и понимающих физические основы того, чем они занимаются. Именно для этих немногих я и пишу свои статьи. Ибо если бы я попытался написать статьи, представляющие интерес для так называемого "среднего обывателя спортзалов", то мой выбор бы тем и моя интерпретация этих тем были бы крайне ограниченными и были бы сведёны к полной чуши - той самой чуши, которую перепечатывают из номера в номер сотни журналов, той самой чуши, которая не представляет никакой пользы ни для кого, той самой чуши, которая, как правило, не имеет никакого отношения к действительности.

Поэтому, если вас интересует чушь, то идите и почитайте статьи кого-нибудь ещё - мои же статьи написаны для людей - людей, которые хотят слышать правду и которые не боятся повернуться лицом к трудным решениями своих проблем. Если ты думаешь, что мои статьи - чушь, то почему бы тебе не заключить со мной пари? Я известен тем, что часто держу пари на деньги, я готов поставить свои деньги или свою жизнь на то, что любое из моих заявлений соответствует действительности. В прошлом я думал, что большинство людей несправедливо или предвзято относятся к культуристам как к социальной группе, но сейчас я понимаю, что реальное состояние дел в культуризме сегодня намного отвратительнее, чем о том могут догадываться даже самые ярые противники этого вида спорта. Об этом остаётся, разумеется, лишь сожалеть, потому что прогрессивные тренировки с отягощениями могут и ДОЛЖНЫ быть очень полезными практически для всех. Они таковыми бы и были, если бы не шутовство, кривлянье и ложь тех самых людей, которые должны делать всё, от них зависящее, чтобы пропагандировать силовой тренинг.

"А теперь я возьми и исправлю этот положение вещей, правда?"

Не правда. Всё, на что я могу надеяться - это пробиться к сознанию крайне немногочисленной группы человечества. И даже если мне это удастся сделать, то самое большее, на что я могу надеяться - это направить их мышление по логическому пути.


Перевод: Hugin