Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


КЕН ЛЯЙСТНЕР

Подростки и тренинг


Др. Кен о своей статье "Подростки и тренинг"

Несмотря на 15 лет "прогресса" в области силового тренинга, прошедшие после первоначальной публикации этой статьи в 1985 г., никто так и не провёл полноценных исследований о влиянии тренинга на организм подростков. Большинство исследований ограничиваются коротким промежутком времени, что, впрочем, к сожалению, типично для исследований, проводимых в области силового тренинга, и выбор объектов для исследований, продолжительность, время проведения и сохранение чистоты эксперимента заставляет сомневаться в пригодности полученных данных. Я настаиваю на пунктах, изложенных в статье, потому что я - прежде всего родитель, и лишь потом тренер. Подростки должны тренироваться, все должны тренироваться, но в соответствие со своими способностями и уровнем заинтересованности и без соревновательного элемента, который ведёт к использованию слишком большого веса, потере техники и смещению акцента на наименее важный аспект такого удивительного по своим полезным свойствам вида деятельности, как тренинг.


Подростки и тренинг

Я глубоко убеждён, что подростки и дети должны упражняться с прогрессивно увеличивающимися нагрузками. Польза от такого тренинга намного превышает негативные аспекты - при условии, и только при условии, что подростки тренируются правильно. Многие правила правильного тренинга для взрослых не применимы к детям, но если принять меры для того, чтобы не повредить растущий скелет и другие ткани подросткового организма, то силовой тренинг принесёт им пользу.

Каким бы сильным или большим не казался ребёнок, следует помнить, что он физиологически ещё не созрел. Если это учитывается, то можно составить для ребёнка разумную тренировочную программу. Подросткам больше всего пользы принесёт тренинг под руководством знающего тренера. Они могут стать сильнее и улучшить местную мышечную выносливость. Правильные тренировки укрепят соединительную ткань и повысят сопротивляемость травмам. Также может возрасти и гибкость, если упражнения выполнять правильно - по полной амплитуде. Такой тренинг может научить ребят самодисциплине и поднять их мотивацию и научиться радоваться результатам, полученным в результате столь тяжёлой работы.

Чтобы все эти потенциальные плюсы стали реальными, нужно убедиться прежде всего, что атлет понимает, в чём состоит правильная техника в каждом упражнении. Ни при каких обстоятельствах нельзя подросткам позволять заниматься с весом, с которым они могут не могут сделать более 12-ти повторений. Тяжёлые веса могут быть опасны и повредить организму (см. THE STEEL TIP # 1/1, перепечатанный в журнале "HardGainer" № 43). Подростки должны делать от 15 до 25 повторений. Делать нужно один сет в каждой упражнении, убедившись, что подросток тренируется тяжело, но каждый сет не обязательно должен заканчиваться отказом. Две тренировки в неделю достаточно, особенное если дети и подростки занимаются другими видами деятельности. Две тренировки дадут стимул к росту без опасности перетренированности или утомления. Вопреки энтузиазму родителей, 2 тренировки в неделю более чем достаточны для того, чтобы поддержать на высоте интерес ребёнка к занятиям. Добавьте больше тренировок и вы рискуете, что ребёнку надоест заниматься.

Рекомендуется выполнять полноамплитудные многосуставные движения, особенно отжимания и подтягивания, в которых ребёнок занимается со своим весом. Ради защиты суставов, нельзя делать быстрые, резкие движения. Это касается и взрослых, но особенно важно при тренировках детей. Никогда не позволяйте подросткам делать взятия веса на грудь и олимпийские движения, а также любые упражнения с читингом. Таким упражнениям не место в программе для детей и они могут принести лишь вред. Я также хотел бы сказать ещё раз, что выступаю против соревнований среди детей. Их суставы и скелетные структуры не должны подвергаться воздействию максимальных весов. Соревнования среди подростков должны служить позитивной цели, но проводиться таким образом, чтобы дети соревновались в том, кто из них сделает больше повторений с весом в процентах от веса тела. Такой подход является более безопасным и, тем не менее, поддерживает на высоте интерес подростков к соревновательной стороне силового тренинга.


Перевод: Hugin