Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


КЕН ЛЯЙСТНЕР

Цепи Артура


Др. Кен о своей статье "Цепи Артура"

Я раньше уже говорил, что таким грубым образом я пытался обеспечить изменяющуюся нагрузку в упражнении. Сегодня, цепи являются Чащей Грааля сторонников "взрывного" и "ускоряющегося" тренинга, но они по-прежнему являются одним из способов обеспечить непостоянную нагрузку в упражнениях.


Цепи Артура

В 1970 г. Артур Джоунс предложил миру одну из самых эффективных тренировочных идей, я жалею, что это был не я! Нет, я не имею в виду первые тренажёры Nautilus, хотя они тоже явились шагом в другое измерение. Я имею в виду прикрепление цепи к штанге для обеспечения изменяющейся нагрузки.

Артур советовал атлетами прикрепить цепи к каждому концу грифа или к блоку, так чтобы дополнительные звенья цепи поднимались бы с пола в тот момент, когда движение подходит к точке полного сокращения мышцы. Так как способность мышцы сокращаться возрастает и улучшаются факторы рычажности, то можно использовать больший вес. По мере движения грифа и отрыва звеньев цепи от пола, атлет поднимал всё больший и больший вес. Разумеется, нельзя назвать этот способом идеальным, в некоторых упражнениях он повышает эффективность больше, в других - меньше, но в большинстве традиционных упражнений применение цепей даёт ощутимую прибавку в эффективности тренинга.

Я рекомендую использовать самые тяжёлые цепи, которые вы сможете найти. Если вы найдете цепь "Nautical", то ваша тренировка будет чудовищно тяжёлой, но крайне эффективной. Обычные цепи, продающиеся в магазинах, или цепи "Sears", подходят для этих целей хуже. В зависимости от типа используемого грифа, цепи можно прикреплять разными простыми и эффективными способами. Попробуй использовать цепи и ты будешь удивлён, насколько повысится эффективность твоих тренировок.


Перевод: Hugin