Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


КЕН ЛЯЙСТНЕР

Масса тела, тепло тела


Др. Кен о своей статье "Масса тела, тепло тела"

На прошлой неделе (март 1999 г.) я разговорился об этом со Стивеном Бойдом, который вот уже 4 года играет внутренним полузащитником в команде Detroit Lions. Мы говорили о том парне, которого я имел в виду, когда первоначально писал эту статью в 1985 году - о "химике", чей вес был кг на 15 более того, который можно было бы назвать естественным для него. Он постоянно терял сознание на поле и его выносили за площадку под взорами телекамер национального телевидения. Он был красным, всё его тело выглядело так, как будто он покраснел от "перегрева" во время пробежки. Не раз можно было видеть, как его обкладывали мешками со льдом прямо за линией. Ужас! Мать Природу можно обмануть, но так издеваться над собой она не даст, расплата придёт.


Масса тела, тепло тела

Тенденции в спорте могут быть как полезными, так и вредными. Они могут привести атлета к спортивному успеху, но причинить ему непоправимый физический вред. В 1960-х, когда между тренерами команд, играющих в американский футбол, существовало неписаное соглашение о том, что атлет-старшеклассник ростом 185 см и весом 95 кг к тому времени, когда он перейдёт на младший курс в колледже, должен весить 109 кг, если он шёл в "большую десятку", и 88 кг, если он присоединялся к юго-западной конфедерации. Это являлось отражением различных стилей игры и тогдашних различных философий, которых придерживались разные тренеры. Сегодня же, вне зависимости от того, где играет атлет, все тренера хотят от своих подопечных лишь одного - быть больше и сильнее. Новички приходят в школьные команды, уже имея вес и рост, который 15 лет тому назад показались бы невероятными, а силовые программы в колледжах лишь увеличивают и без того огромную массу современных игроков. К сожалению, я считаю, что тренеры, создавая такие "большие" команды, создают больше проблем, нежели решают их - даже если такой большой вес состоит в основном из чистой массы и незначительного количества жира.

Тело генерирует тепло пропорционально своей массе, но излучает тепло пропорционально площади своей поверхности. Тренеры создают игроков, которые обладают огромным количеством массы на единицу площади поверхности, но в результате человеческий организм теряет способность эффективно "отдавать" своё тепло в окружающую среду. Если эта тенденция не прекратится, я предсказываю, что количество смертей, болезней и нарушений обмена веществ в результате перегрева организма возрастёт. Эта угроза здоровью усугубляется широко распространённым и негласно поощряемым употреблением анаболических стероидов. Таким образом, мы получаем очевидную проблему, с которой надо что-то делать. Сейчас подавляющее количество тренеров придерживается такого мнения: "если при весе 125 кг он может играть так же хорошо, как и при весе 113 кг, то я хочу, чтобы он весил 125 кг". Чёрт возьми, да пусть он играет со своим весом 113 кг, лишь бы выигрывал! Не нужно забывать об отставленных эффектах набора такой массы на здоровье атлета.


Перевод: Hugin