Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


КЕН ЛЯЙСТНЕР

Чемпионские программы


Др. Кен о своей статье "Чемпионские программы"

С тех пор, как была написана эта статья, так ничего и не изменилось. Мы, публика, с радостью расстаёмся со своими деньгами и покупаем никчемное оборудование или добавки, если за ними стоит известное лицо или тело. Разве участие в фильме или обретение популярности в качестве секс-бомбы/звезды даёт человеку право считаться квалифицированным специалистом в какой бы то ни было области? Судя по обилию рекламы и тому, как на это реагируют покупатели, ответ очевиден.


Чемпионские программы

Вы замечали, в каком изобилии пишут книги по фитнессу и культуризму буквально все "звёзды" телеэкрана и их персональные тренеры? Если у тебя есть плоский живот и атлетическая фигура, и ты подцепил некоторое количество знаний из популярных журналов по культуризму, то это ещё не делает тебя экспертом. "Мне часто приходится удивляться тому, что "звёзды" говорят о фитнессе", говорит Др. Джейн Т. Карсвелл из USA TODAY, и я тоже, как и он, поражаюсь тем, кто, имея лишь красивое тело и бойкость речи, раздаёт направо и налево другим людям программы по культуризму или фитнессу.

Тренеры и атлеты ведут себя нисколько не лучше остальной публики, когда речь заходит о тренировках. Они часто забывают, что достижение человеком спортивного успеха ещё не значит, что этот человек понимает физиологическую основу своих достижений. Программы "звёзд" и "чемпионов" могут подойти конкретному человеку, а могут и не подойти, но я был дважды подумал, прежде чем верить хотя бы одному мифу из того популярного фольклора, который наше легковерное общество принимает за "научные" знания.


Перевод: Hugin