Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


КЕН ЛЯЙСТНЕР

Изадор Ляйстнер


Изадор Ляйстнер

Мой дед хотя и не был спортсменом, но был, тем не менее, без сомнения, одним из самых сильных людей из всех, кто когда-либо ходил по улицам Нью-Йорка. Про росте 173 см и весе 104 кг, у него не было формального образования и поэтому он ничего не соображал в атлетизме. Он начал работать, когда ему было 9 лет от роду, он забивал костыли в шпалы на стройке Канадской железной дороги. Когда ему было 15, он уже достиг полного физического развития. Тяжёлая работа, днём и ночью, в качестве металлурга и механика сделала его сильным и прочным, но он любил помимо работы устраивать ещё разные подвиги с помощью своей силы, которые также добавили мощи его рукам и плечам.

В начале 70-х гг., он мог взять 45 кг бочонок с гайками и болтами, зажать его край ладонями рук и медленно поднять его перед собой и поставить на полку, которая находилась на высоте одного метра от земли. Он гордился, что мог сделать это. Ещё, он делал "разводки через стороны" - брался за ближайший к его бедру край бочки руками и, не сгибая рук в локтях, ставил её на полку в складе или на грузовик.

Также он очень любил поднимать наковальню. Он даже мне однажды сказал: "Забудь о своих железяках, начни заниматься с настоящими вещами, например, наковальней". Одна из наших наковален весила примерно 77 кг и стояла на деревянной платформе такой высоты, чтобы на ней было удобно работать. Дед поднимал её с высота пояса до уровня плеч. Сначала он делал "повторения" к правому плечу, затем к левому. Для развития ног, мы ходили с наковальней по верхнему этажу склада, сначала несли её на одном плече, затем на другом. Разумеется, мой дед лучше всех делал это, хотя остальные мужчины тоже были очень сильны по сегодняшним меркам. Действительно же большая наковальня стояла в подвале, её можно было лишь обхватить руками и пройти по комнате 4-5 кругов, пока ты не падал от усталости.

Я не сомневаюсь, что мой дед и так бы был очень мощным, даже если бы он не "тренировался" со своими бочками и наковальнями, но поднятие бочек с болтами и гайками увеличило его силу и сделало его намного сильнее, чем остальные его коллеги, которые просто работали целый день вместе с ним весь день (и часто всю ночь).

Соревнующийся атлет получит лишь пользу, если раздобудет наковальню или бочку, которую можно наполнять металлоломом, гайками, болтами или чем-нибудь ещё. Подъёмы таких предметов разными способами здорово поможет дополнительно увеличить силу как верха, так и низа тела.


Перевод: Hugin