Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


КЕН ЛЯЙСТНЕР

Изоляция мышц


Др. Кен о своей статье "Изоляция мышц"

Иногда люди понимают разные вещи под одним и тем же словом. Культуристы рассматривают "изоляцию" как упражнение, прорабатывающее одну мышцы в её изоляции от остальных. Я же понимаю "изоляцию" как целенаправленную работу над одной мышцей или группой мышц. Так как многосуставные упражнения более эффективны и полезны для большинства людей, чем "изолирующие" или односуставные упражнения, то именно первые и составляют базу моих тренировочных программ - это видно из моей статьи ниже. Несмотря на "достижения" науки бодибилдинга и "последние научные открытия", старые добрые базовые упражнения по-прежнему являются самым продуктивным способом для большинства атлетов.


Изоляция мышц

Моё определение "изоляции" отличается от его определения теми, кто пишет для разных журналов по культуризму. Большинство таких авторов напряжённо ищут упражнения, которые бы "изолировали" бицепс бедра от других мышц наилучшим образом, или бы "стимулировали" рост ключичной грудной мышц самым наиэффективнейшим образом. В лучшем случае, такой подход является контр-продуктивным, так как в этом случае полностью игнорируются важнейшие факторы, ответственные за стимуляцию мышечного роста. Анатомия и физиология человеческого тела такова, что очень трудно, невозможно, с помощью штанги или тренажёра задать работу лишь одной мышце. Да, бицепс бедра является главным сгибателем ноги, но другие мышцы, например, gastrocnemius (икры) тоже пересекают коленный сустав и также служат для сгибания или разгибания данной части тела.

Если упражнение задаёт работу какой-либо мышце больше, чем другим, то вы тоже в этом случае "изолируете" её. Тяга верхнего блока супинированным хватом "изолирует" широчайшие, т.к. обеспечивает им сильнейший стимул к росту, при условии, что человек тренируется так, что эта стимуляция роста вообще возможна. Действительно, бицепсы и другие сгибатели предплечья тоже работают, а также грудные мышцы, но большую часть работы выполняют-то именно широчайшие. Взрывные, резкие движения придают грифу инерцию и несовместимы с правильной техникой тренинга. Помимо этого, они не позволяют обеспечить интенсивную работу для прорабатываемых частей тела, и их следует избегать.

Вместо того, чтобы ломать голову над тем, как бы изолировать ту или иную часть тела на тренажёре или с помощью обычного оборудования и прокачать мышцу "в изоляции" от других частей тела, лучше всего использовать базовые, проверенные временем упражнения, которые обеспечивают большой процент прямой работы на те или иные мышцы и которые можно выполнять в интенсивной манере. Да, наверно, дельтовидные мышцы можно лучше "изолировать" с помощью передних, задних и боковых разводок, но я осмелюсь думать, что если человек увеличит свою силу до того, что сможет выжать 150% своего веса в 10 повторениях над головой, то у него плечи будут развиты лучше, т.к. жим над головой задаёт дельтам всю необходимую им для роста работу. Каждое упражнение в твоей программе должно иметь цель, должно прорабатывать ту мышцу, которую ты хочешь проработать (если упражнение выполняется с правильной техникой). Если твои базовые упражнения справляются с этой задачей, то никакой другой "изоляции" тебе и не требуется.


Перевод: Hugin