Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


КЕН ЛЯЙСТНЕР

Джо Дон Луни


Др. Кен о своей статье "Джо Дон Луни"

Джо Дон Луши, как известно, был одним из первых игроков в NFL, который стал заниматься с отягощениями. Надо сказать, что он был настоящим уникумом. Многочисленные статьи, телевизионные передачи и книги о его судьбе и необычном стиле жизни обычно игнорировали тот факт, что его успех как спортсмена объясняется его умением работать очень, очень тяжело и последовательно. Я по-прежнему думаю, что несмотря на всю шумиху и преувеличенное внимание СМИ к атлетическим турнирам, соревнованиям силачей и чемпионатам по борьбе, есть ещё много других чрезвычайно сильных мужчин и женщин, о которых мало кто знает. Они тренируются и живут вне света рамп. Они тренируются, потому что не мыслят своей жизни без любви к спорту и без того удовлетворения, которое приносят тренировки.


Джо Дон Луни

Для старшего поколения Джо Дон Луни, игрок в американский футбол на любительском уровне (команды Texas, TCU, Cameron J.C., Oklahoma) и на профессиональном (команды New York Giants, Baltimore Colts, Detroit Lions, Washington Redskins, New Orleans Saints), является легендой, загадкой и личностью, о которой ходят самые разные истории. Природа наградила его уникальными физическими данными, которые он развил, занимаясь со штангой и гантелями, став одним из самых сильных людей своего времени, добившись успеха благодаря своему экстраординарному упорству и умению жертвовать ради цели. Он был из тех атлетов, кого можно найти в зале в полночь, он привозил свои железки в лагерь для предсезонной подготовки, чтобы он мог тренироваться между двумя тренировками в день Всё межсезонье он проводил в таком окружении, которое мотивировало его не жалеть себя не тренировках.

Он также был человеком, который впервые дал мне организованную тренировочную программу и заинтересовал меня настолько, что я стал заниматься по ней. Эта программа, как и все другие, которые принесли мне пользу, отличалась простотой и незамысловатостью. Именно эта программа позволила Джо Дону достичь веса 106 кг при росте 185 кг и бегать 100 ярдов за 9,6 секунд и достичь силовых результатов, которые в середине 60-х могли сравниться с результатами лучших лифтеров. Он тянул в становой тяге и приседал с весом свыше 318 кг. Как заметил Sports Illustrated, "его фигуре мистера Америка позавидовали бы даже местные (калифорнийские) культуристы" - и нужно было видеть, каким болидом он носился по полю со своим чудовищно мускулистым телом.

Вот программа, которая так успешно увеличивает объёмы, силу и которая, как заметил один из авторов, "заряжает такой энергией мышцы Джо Дона":

Верх тела Низ тела
   
Жим лёжа Приседания
Тяга штанги в наклоне Жим ногами
Жим стоя Сгибания ног
Взятие веса на грудь Выпрямления ног
Жим гантелей Подъёмы на носки
Становая тяга  
Сгибание рук со штангой (необязательно)

Все сеты на верх тела выполняются в 8-ми повторениях, на низ тела - в 20-ти. Когда я в первый раз спросил: "Сколько сетов делать в каждом упражнении?", мне был дан ответ: "Один, два - или столько, сколько, по-твоему, принесут тебе пользу". Будучи проинструктированным "доходить до полного отказа" в каждом сете и не думать, "как бы сохранить энергию для следующих сетов", я быстро понял, что моим пределом являются 1-2 сета в упражнении. Я также обнаружил, что я не могу делать одно и то же упражнение на каждой тренировке. Джо Дон сказал мне тогда: "делай верх тела в один день, а низ тела - в другой", но не в смысле нынешний популярных и неэффективных "сплит-программ", а в смысле, что "упражнения должны сменять друг друга".

Я делал упражнения на верх тела в понедельник, на низ тела - во вторник, в пятницу - снова верх тела, по выходным я отдыхал и возвращался в зал на следующей неделе, чтобы сделать низ тела в понедельник и пятницу, а верх тела - в среду. Иногда же я делал приседания, жимы лёжа, становые тяги и взятия веса на грудь лишь раз в неделю, обнаружив, что я не могу в противном случае восстанавливаться. Конечно, я не рекомендую делать взятия на грудь (см. The Steel Tip # 1/5), но в то время это упражнение было основой любой тренировочной программы для американских футболистов.

Джо Дон помимо своей тренировочной программы в межсезонье бегал спринты и на большие дистанции, а также занимался по специализированной программе один раз в неделю. Он переделал детские санки так, чтобы их можно было нагружать блинами от штанги. Затем он запрягался в эти санки и таскал из за собой, бегая спринтом по полю стадиона Tiger университета штата Луизиана. Это не только позволило развить ему великолепную мышечную выносливость, но и силу всего тела. Хотя его многочисленные конфликты, которые положили скорый конец тому, что в других обстоятельства могло бы быть блестящей карьерой, получили такую же широкую огласку, как и его физическая мощь, но он был одним из сильнейших спортсменов всех времён - и он стал таким "старым добрым способом" путём тяжкого и последовательного тренинга.


Перевод: Hugin