Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


КЕН ЛЯЙСТНЕР

Ким Вуд


Ким Вуд, тренер по силовой и общефизической подготовке команды Cincinnati Bengals с 1974 г., является человеком, чьи корни уходят в далёкое прошлое силового тренинга, в "старые добрые дни", когда все работали до упаду по простеньким программам. Как сказал Ким: "Первоначальная концепция Nautilus произошла от истоков силового тренинга, используя по максимуму каждое повторение и заставляя каждый сет работать на конечную цель - увеличение силы. Это был простой, незамысловатый тренинг, когда тренажёры были лишь штангой думающего человека.".

Сам Ким пришёл в первый раз в силовой тренинг довольно уникальным образом. Хотя сейчас никто из нас не может порекомендовать заниматься так, как он занимался раньше, но это доказывает, что человек может стать зверски сильным, если он желает заплатить за это цену и вложить усилия в несколько базовых, лёгких для разучивания упражнений, используя самые простейшие инструменты тренинга. Обратив внимание на боль в колене, возникшую через два года после занятий футболом, Киму Вуду сказали, что у него болезнь под названием "osteochondritis dissecants". Не будучи в состоянии нагружать колено каким-либо весом, Киму пришлось оставить атлетизм. Он передвигался на костылях. Сила его разочарования уступала лишь силе его желания вернуться в спорт, поэтому он смёл пыль со штанги, которую купил ему его отец и разработал программу, которая не поддаётся никакому разумению. Судите сами. Ким тренировался 5-7 дней в неделю, делая только жимы лёжа. Он не мог стоять с весом, поэтому ему было трудно выполнять какие-либо другие упражнения - из-за боли в колене. Хотя, изредка он делал подтягивания или занимался на тросовом тренажёре. Жим лёжа, однако, составлял основу его программы. В качестве скамейки он использовал столик для пикника. Он туго завинчивал замки на грифе, ставил штангу "на попа", опускал себе на грудь и начинал движение. Уже одно это требовало некоторой силы, но у него не было выхода, ведь у него не было стоек, помощников или настоящих знаний о тренинге.

Он начал свою программу по жиму лёжа с конкретного веса и делал столько повторений, сколько веса было на штанге. Он выжимал 135 фунтов на 135 повторений, 140 фунтов на 140 повторений и продолжал так до тех пор, пока не выжал 250 фунтов (113,4 кг!) на 250 повторений! Я спросил Кима, сколько же требовалось времени, чтобы закончить такой "сет"? Он ответил: "Час, несколько часов - ведь я делал перерыв на ужин". Он делал столько повторений, сколько мог, затем отдыхал с грифом на груди или сваливал его с себя, а затем снова жал столько, сколько мог, пока ему снова не приходилось взять тайм-аут. Паузы отдыха, как правило, длились несколько минут, но иногда затягивались, т.к. тренировка получалась очень уж долгой. "Когда я делал 200 и более повторений, я помногу отдыхал. Я делал первые 50 или 75 повторений, а затем уже доделывал сериями - до тех пор, пока не достигал нужного мне числа повторений." Ким стал необычайно силён в жиме лёжа, он регулярно делал жимы 181 кг уже в старших классах школы, где он играл в американский футбол и достиг звания "лучший защитник штата", а также стал чемпионом штата по борьбе в тяжёлом весе, имея собственный вес 95 кг.

Ещё одним интересным аспектом программы Кима по жиму лёжа была его техника. Он всегда жал с относительно узким хватом, его указательные пальцы располагались на гладкой части стандартного олимпийского грифа. "Не зная, как нужно в действительности тренироваться, я жал узким хватом, мне так было удобнее".

Он продолжал жать таким хватом на протяжении всей своей спортивной карьеры, не обращая внимания на советы изменить свой хват. Позже, в школе, он добавил несколько изометрических упражнений к программе, но почувствовал, что перетренировался из-за них. Позже, в университете Висконсина он составил более сбалансированную программу, где уменьшил работу в жиме лёжа, выполняя "всего лишь" 100 повторений с весом 125 кг - причём большую часть этих повторений он осиливал за один "первый" сет.

Стоит только подумать, что Ким Вуд мог выжать лёжа на скамье, будучи ещё старшеклассником, вес 181 кг при собственном весе 95 кг в 1963, то становится ясно, о чём говорит нам этот пример. Ким продолжал улучшать свой результат в жиме - добавил к нему почти 45 кг при том же весе тела. Он продолжал тренироваться, не ради соревнования, а для футбола и борьбы. Его необычный пример показывает, что даже на технически неэффективной или на "ненаучной" программе можно достичь великолепных результатов, если работать по-настоящему интенсивно и последовательно.


Перевод: Hugin