Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


КЕН ЛЯЙСТНЕР

"Волшебная" добавка


Предисловие: Др. Кен о своей статье "Miracle Supplement"

Я пытался держать всех в курсе насчёт разных рекламных заявлений, которые появляются в публикациях о тренинге в разделах о питании. Пчелиная пыльца быстро исчезла с полок магазинов, торгующих спортивными добавками, и слава богу, но менталитет, благодаря которому эту добавку раскупали, до сих пор не изжит. Вы только посмотрите, сколько сейчас развелось "разных" видов креатина, "разных" добавок, начинающихся с "andro-", чего сейчас только не добавляют в обычный протеиновый порошок, чтобы его можно было "обозвать" как-нибудь по-другому. Меня всегда убивает, когда ребята начинают задавать вопросы или говорить о добавках ещё до того, как они затрагивают тему тренинга. Большинство этих ребят думают, что уж с тренингом-то у них полный порядок, но, конечно же, они лишь "играются" на тренировках, и думают при этом, что приём добавок компенсирует недостаток интенсивности на их тренировках. НЕ ДУМАЮ!!! Как я уже говорил, ты можешь питаться как Мистер Америка, но Мистером Америка тебе не стать! Для этого тебе нужно тренироваться, как он.


"Miracle" Supplement
В очередной раз нам сообщают о так называемом "прорыве" в области спортивного питания. Некоторое время тому назад, пчелиная пыльца (bee pollen) преподносилась на рынке как "новая, натуральная" добавка, которая приводит к неслыханному увеличению в силе, а человек, принимающий эту добавку, начинает чувствовать себя более энергичным и здоровым. Атлеты истратили огромные, с трудом заработанные деньги на эту добавку (как и на многие остальные), но убедились лишь в одном - эта добавка не обладает теми свойствами, которые ей предписывает реклама. Разумеется, продавцы добавок и их производители пытались поддержать цифры продаж заявлениями, что, мол, атлеты, не наблюдающие у себя волшебной трансформации, обещанной рекламой, используют "не ту" форму пчелиной пыльцы. Мода на добавки из пчелиной пыльцы, слава богу, была короткой.
Недавно я увидел в продаже новую добавку, которая называлась не "пчелиная пыльца", а "цветочная пыльца" (flower pollen). Раньше реклама утверждала, что пчелиная пыльца была удивительной добавкой, а сейчас мне говорят, что пчелиная пыльца, оказывается, была "… помимо всего прочего, добавкой, эффективность который была недоказана и не испытана." У полагаю, что через несколько лет мы будем читать рекламу, которая будет предлагать очередной новый вид пыльцы, заявляя, что прежние добавки из цветочной пыльцы были "… помимо всего прочего, добавками, эффективность которых была недоказана и не испытана." Удивительно, насколько новая реклама цветочной пыльцы похожа на старую рекламу пчелиной пыльцы, которую можно было прочитать несколько лет назад в журналах. Не спешите выбрасывать свои деньги на ветер! Положитесь лучше на тренинг, состоящий из правильных упражнений, отдыха и питания. Это и есть дорога к здоровью и хорошему самочувствию. Пусть добавки покупают те, кто верят, что есть "более простые способы" (которые не существуют). Моё мнение таково, что цветочная пыльца "явится" очередным "прорывом" в спортивном питании, над которым ещё долго будут смеяться атлеты.


Перевод: Hugin