Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


КЕН ЛЯЙСТНЕР

Национальный чемпионат по пауэрлифтингу среди колледжей


Др. Кен о своей статье "Национальный чемпионат по пауэрлифтингу среди колледжей"

Я думаю, что использование анаболических стероидов, амфетаминов, кокаина, жидкого эпинефрина (адреналина) и других запрещённых наркотиков и тому подобных препаратов достигло своего пика в пауэрлифтинге в середине 1980-х гг. Кэтти и я работали на том национальном чемпионате среди колледжей и, хотя мы догадывались о том, что некоторые употребляют стероиды, мы были в шоке от того, каким "естественным" и популярным было употребление стероидов на тех соревнованиях. Частично, это послужило причиной тому, что стали возникать разные организации по пауэрлифтингу, проводящие допинг-контроль, и начиная с середины 1980-х гг. появилось достаточно информации, чтобы убедить любого здравомыслящего атлета в том, что употребление каких бы то ни было наркотиков, в долгосрочной перспективе, является опасным и контр-продуктивным.


Национальный чемпионат по пауэрлифтингу среди колледжей

Я особо не интересуюсь профессиональным американским футболом, но стараюсь не пропускать ни одной любительской игры среди команд колледжей - мне нравится любительский футбол. Есть что-то идеалистическое в том, когда видишь, как молодые люди отдают все свои силы в чистом, хорошем спорте, принося жертвы ради славы своей университетской команды. Разумеется, на любительском уровне наблюдается тот же уровень коррупции, что и в любом другом организованном виде спорта, но мне нравится придерживаться тех некоторых "вечных" ценностей, которые обычно ещё присутствуют в любительских видах спорта. На том национальном чемпионате по пауэрлифтингу 1985 года среди колледжей я отвечал за медицинскую поддержку. На том чемпионате я понял буквальный смысл фразы - "корабль надежд пошёл ко дну".

Да, я в курсе, что практически все лучшие лифтеры используют анаболические стероиды и кучу другой фармакологии, чтобы улучшить свою сумму, но я был в шоке, когда увидел, что большая часть лифтеров-любителей на уровней колледже тоже пользуется стероидами, амфетаминами, кокаином и жидким адреналином. Особенно меня поразило, что приём всей этой фармакологии считается среди них "обычным делом, рутиной", так как они верят в то, что именно так нужно готовиться к соревнованиям по пауэрлифтингу. Возможно, они верят в то, что это - "единственно возможный" способ адекватно подготовиться к соревнованиям.

Размышляя об анаболических стероидах, больше всего я боюсь того, что старшеклассникам, играющим в американский футбол, и подросткам-пауэрлифтерам вскоре может прийти в голову сделать употребление стероидов очередной фазой программы общефизической подготовки. "Джентельмены, мы будем бегать, развивать реакцию, качаться, принимать анаболические стероиды и отрабатывать навыки игры. И тогда мы будем готовы, чтобы встретиться с командой Crosstown High School". Этот сценарий не такой уж футуристический, как может кое-кому показаться, т.к. те соревнования по пауэрлифтингу показали, что многие юные лифтеры принимают стероиды потому, что они искренне полагают, что это - единственный способ соревноваться.

Однако я могу вспомнить время, когда ни один игрок, будь то из команды школы или колледжа, ни один лифтерили культурист из тех, кого я знал, не курил сигареты, не пил алкоголь и не использовал "жёсткие" наркотики, включая марихуану. Мы были так озабочены нашей физической формой и здоровьем в целом, что мы просто боялись сделать хоть что-то, что могло бы ухудшить нашу форму или силу. Сейчас же кокаин используется повсеместно для того, чтобы "завестись" перед выходом на максимум - как в зале, так и на соревнованиях. На том чемпионате среди колледжей я видел лифтеров, которые принимал довольно большие дозы кокаина. В таком виде спорта как пауэрлифтинг, где не требуется выносливость, такие наркотики как "спид" или "кокаин" может принимать лишь безумный, но многие из молодых мужчин и женщин утверждали, что он "прочищает" голову и делает их "крейзи". А я-то думал, что люди тренируются с тяжестями потому, что это приятно и приносит удовлетворение, а не потому, что делает их "крейзи". Наверно, я старею. А я-то думал, что кокаин, в каких бы то ни было дозах, не приносит абсолютно никакой пользы ни здоровью, ни восстановлению после тяжёлой тренировки, ни росту мышц, ни самоуважению, но, оказывается, кокаин стал "приколом", "кайфом", приемлемым среди атлетов средством для улучшения атлетических качеств. И вы называете это спортом?

Один тренер подошёл ко мне и показал бутылку, заявив, что там - жидкий дмг. Плохо уже то, что есть ещё лифтеры, которые верят в то, что есть такие пищевые добавки, которые "ускоряют вывод молочной кислоты из клеток", как это делает, якобы, дмг. Плохо уже то, что некоторые лифтеры согласны принять перед самой ответственной попыткой на соревнованиях вещество, которое они никогда до этого не пробовали. Если атлет принимает флакон с каким-то веществом, не зная реально, что там находится во флаконе, перед тем как попытаться поднять максимальный вес, то это говорит о безумии. Я понятия не имею, что было там в этой бутылке, но лифтерпочувствовал тошноту, головокружение и немного потерял ориентацию. Я не могу представить себе, чтобы я принял что-то. что содержит неизвестные мне вещества, не зная, как это повлияет на мой организм. Однако тот лифтербыл не единственный, кто хлебнул их того флакона и также жидкого адреналина, чтобы выжать из своего организма способность поднять больший вес.

Многие из нас в этом спорте, как правило, воспринимают многие вещи как должное - вещи, которые простых людей приводят в ужас. Мы полагаем, что большинство мужчин и женщин на вершине принимают анаболические стероиды и считаем это за нормальный факт, но на самом деле это не является ни нормальным, ни здоровым явлением. Использование кокаина и других "энергетиков" считается приемлемым, по крайней мере, на больших соревнованиях, но это также не является ни нормальным, ни здоровым. Если всё это безумие уже просочилось и на любительский уровень, то как это характеризует наш спорт? Во что превратился спорт?


Перевод: Hugin