Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


КЕН ЛЯЙСТНЕР

Остеохондрит


Др. Кен о своей статье "Остеохондрит"

Остеохондрит - это состояние, которое встречается чаще, чем о том подозревает обычный человек, обычный атлет или обычный тренер. Часто думают, что эта травма присуща лишь игровым видам спорта, но я хотел сделать акцент на том, что её можно получить и в атлетическом зале. Увеличивает ли силу "взрывной тренинг"? Да, безусловно, и мы может видеть бесчисленные примеры, подтверждающие это - но мы всегда выбираем более безопасные способы и менее травмирующие. И пусть это не звучит обвинением против тех, кто использует олимпийские и взрывные движения, просто это - наш выбор. Мы достигаем с помощью него хорошие результаты - впрочем, сторонники олимпийских движение и взрывного тренинга тоже получают хорошие результаты с помощью своих методов. Выбор остаётся за тобой.


Остеохондрит

Хотя это заболевание не так часто встречается среди спортсменов, ортопеды лечат его не так редко, как им того хотелось бы. Под названием "остеохондрит" мы понимаем разновидность поражения центров роста хрящей в костях молодых людей. Длинные кости тела растут из этих хрящей - сначала хрящевая ткань развивается, а потом затвердевает и становится костью. После достижения зрелости, пролиферация хрящей заканчивается и кость больше не растёт. Многие случаи остеохондрита являются прямым результатом травмы незрелых костей или зон роста хрящей.

Остеохондрит (osteochondritis dissecants) является заболеванием, при котором небольшой кусочек кости отделяется от большой кости. Другими словами, небольшой пуговице-образный фрагмент отрывается от кости. В прошлом, как пишут в литературе, эта травма практически всегда наблюдалась лишь в суставной поверхности срединного мыщелока бедренной кости. Проще говоря, небольшой кусочек костной ткани отделяется от внутренней части бедренной кости под коленной чащечкой. Было высказано предположение о том, что это вызывается интенсивной физической нагрузкой, и что оторванный фрагмент либо перемещается внутрь сустава (что требует, в конце концов, хирургического его удаления), либо тело абсорбирует этот фрагмент через некоторое время.

Недавно несколько хирургов-ортопедов сообщили мне, что у них лечатся молодые атлеты, упражняющиеся с отягощениями, и что они наблюдают у них это состояние в локтевом и плечевом суставах. После того как я ознакомился с историями этих молодых людей, я подозреваю, что виной всему послужил неправильный тренинг. Практически в каждом случае присутствовали два фактора: взрывные движения и/или работа с тяжёлым весом в малом количестве повторений.

Взрывные повторения, в которых штанга буквально забрасывается в положение (в таких упражнениях как, например, взятие штанги на грудь, рывок, толчок и др.) подвергают соединительные ткани и ткани мышц нагрузкам, значительно превышающим реальный вес на штанге и могут разрушать их. Малое число повторений с большим весом подвергает молодые, незрелые ткани нагрузкам и стрессу, откликнуться на которые позитивной адаптацией они не могут. 17-ти летний школьник - игрок в американский футбол или пауэрлифтер может при росте 191 см весить 107 кг, но во многих отношениях он ещё остаётся физиологически незрелым.

У таких подростков симптомы перетренированности могут проявляться в виде остеохондрита, т.к. костная ткань не в состоянии выдержать нагрузки, которые предъявляются ей. Тот факт, что остеохондрит стал встречаться не только в мыщелоке бедренной кости, но и в других костях, служит грозным предупреждением - ведь у большинства пациентов причиной такого состояния явились их занятия отягощениями. Я рекомендую наращивать веса в высокоинтенсивных упражнениях, выполняемых в большом количестве повторений, и избегать так называемого "взрывного тренинга". Более подробную информацию о тренировочных методиках для подростков вы можете найти и выпусках THE STEEL TIP 1/1 и 1/4.


Перевод: Hugin