Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


КЕН ЛЯЙСТНЕР

Правильная техника


Др. Кен о своей статье "Правильная техника"

Если ты делаешь упражнения с правильной техникой, т.е. по максимально возможной безопасной амплитуде в каждом повторении каждого сета, то твой диапазон движения лишь увеличится по сравнению с тем, как если бы ты вообще не делал это упражнение. Это заявление, которое я сделал в статье ниже, является лишь констатацией факта. Да, ты можешь и должен доходить до отказа с хорошей техникой!


Правильная техника

Взгляните-ка на эту цитату, взятую в одном из наиболее популярных журналов по бодибилдингу:

Широко известен тот факт, что для максимального роста мышц необходим высокоинтенсивный тренинг (с весом 85-100% от максимального). Однако продолжительные занятия с высокой интенсивностью рано или поздно приводят к уменьшению гибкости. Другими словами, ты не сможешь работать по полной амплитуде в упражнениях, которые ты выполняешь. На то есть несколько причин, но самая очевидная заключается в том, что при использовании максимальных весов ты неизбежно изменяешь свою технику выполнения упражнений, чтобы справиться с тяжёлым весом.

Одним из самых больших преимуществ правильного тренинга с отягощениями является то, что такой тренинг приводит к увеличению амплитуды движения, а не к её уменьшению. Но это происходит лишь при условии использования правильной техники - даже при занятиях с высокой интенсивностью. К сожалению, многие лифтеры действительно изменяют свою технику, работая с тяжёлыми весами - они сокращают амплитуду движения или используют читинг всем телом, чтобы сдвинуть вес. Правильный тренинг подразумевает, что ты должен использовать максимально тяжёлый вес в заданном количестве повторений с использованием хорошей техники. Если с этим согласны, то ты легко увидишь, что цитата выше просто-напросто говорит о неправильном тренинге и не является истинным положением вещей, так как высокоинтенсивный тренинг приводит к увеличению амплитуды движения или, как минимум, к её поддержанию на прежней величине - по той простой причине, что вес принуждает части тела двигаться через крайние точки допустимой в настоящий момент амплитуды. Неправильный же тренинг, т.е. тот, при котором атлет жертвует амплитудой движения ради преодоления большего веса, может привести в уменьшению гибкости. Это печальная истина, но поправимая!


Перевод: Hugin