Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


КЕН ЛЯЙСТНЕР

Целенаправленность тренинга


Др. Кен о своей статье "Целенаправленность тренинга"

Ты должен тренироваться, а не просто "выполнять движения", записывая в тетрадку количество выполненных повторений и хлопая друг друга по спине, поздравляя с окончанием очередной тренировки. Каждое повторение - это "вещь в себе"; каждый сет складывается из каждого правильно выполненного повторения; каждая тренировка складывается из каждого правильно выполненного сета. Эта статья служит напоминанием, что в зале нужно всё "делать правильно", и каждое движение в зале должно быть наполнено смыслом!


Целенаправленность тренинга

Когда я впервые начал заниматься с тяжестями, мне повезло, потому что я практически сразу начал заниматься правильно. Я использовал ограниченное число базовых многосуставных упражнений, которые обеспечивали нагрузку на главные мышечные структуры всего тела. Я делал всего 1 или 2 сета в каждом упражнении, используя как можно больший вес, который позволял мне сделать 8-20 повторений в сете. Обычно я заканчивал сет тогда, когда уже не мог сделать ни одного полного или технически правильного повторения. Я тренировался 3 раза в неделю, но часто мне приходилось переходить на 2 раза в неделю, когда я очень уставал или занимался другими видами спорта. Не зная ни хрена о "правильных методиках построения силы", я стал очень силён и накачал примерно 23 кг мышц за 2 года тренировок, причём большая часть этой прибавки произошла в течение первых шести месяцев правильного тренинга.

Обрати внимание, что я сказал, что большая часть этой прибавки произошла в течение первых шести месяцев ПРАВИЛЬНОГО тренинга. Поясню. Как и большинство подростков, которые хотят стать больше и сильнее, я читал почти все журналы по культуризму, которые были в продаже. В течение первых нескольких месяцев тренинга я занимался по программам из этих журналов. Хотя я трудился как проклятый, особого прогресса я не наблюдал. Вместо тяжёлых базовых упражнений я делал более лёгкие изолированные, "как чемпионы". Накопив кое-какую силу благодаря естественному развитию растущего организма и вопреки своим программам, я был озадачен отсутствием прогресса. К счастью, я более-менее набрёл на разумные принципы, о которых не пишут в журналах, но которые дали мне огромный прогресс как в силе, так и в мышечных объёмах, и вознаградили меня за мои усилия.

Тренируясь, я не раз покидал свой родной гараж, подвал или чердак и записывался в коммерческий зал или клуб, надеясь "узнать там что-то новое". К сожалению, я часто попадал под влияние, как и большинство тренирующихся, тех тренировочных идей, который практиковались в зале. Буквально каждая моя такая "вылазка" заканчивалась тем, что прогресс мой останавливался, когда я переставал заниматься по своей обычной "гаражной" программе.

Я часто вижу, как многие атлеты делают на тренировке груди 60 кг х 5, 100 х 5, 125 х 5, 140 х 5 и 145 х 5. Я полностью согласен, что перед тем, как "брать" тяжёлый вес, нужно тщательно разминаться, но если человек может легко пожать 145 кг х 5, то к чему 60 кг х 5, 100 х 5, 125 х 5, 140 х 5? Они лишь утомят тебя и ты действительно пожмёшь 145 х 5, хотя мог бы выжать все 150 х 5. Такой тренинг противоречит принципу целенаправленности тренинга, т.к. 80% или более усилий в зале тратятся впустую, а не на то, что способно реально приблизить тебя к твоей цели. Сеты нужны не для того, чтобы их "просто делать". Каждый сет - это твой шанс улучшить себя, подняться на одну ступеньку выше.

Целенаправленный тренинг хорош ещё и тем, что воспитывает лучшие качества в человеке. Я часто слышу, как атлеты в зале говорят, какую огромную пользу приносят им их программы. Часто можно услышать такие слова: "воспитывают дисциплину", "тренируют волю", "учат ставить цели" и "приносить жертвы". Однако понаблюдав за такими атлетами, видишь, что, тренируясь уже много лет, они так ничему и не научились за эти годы. О каком "воспитании дисциплины" и "тренировке воли" можно говорить, если их тренировки проводятся с такой низкой интенсивностью, что если у них и случается кое-какой рост, то это происходит лишь по чистой случайности? Только когда ты вкладываешь в тренировку все свои силы и получаешь отдачу, вот тогда действительно такой тренинг воспитывает в тебе и волю, и дисциплину.

Идя в зал, всегда помни, зачем ты туда идёшь, и делай там лишь то, что приближает тебя к твоей цели самым эффективным образом.


Перевод: Hugin