Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


КЕН ЛЯЙСТНЕР

ОБМАН


Предисловие: Др. Кен о своей статье "Rip-Offs"

"Обман" появилась в качестве первой статьи в первом выпуске The Steel Tip. Я начал выпускать свой ньюслеттер потому, что три журнала, в которых я вёл собственную ежемесячную колонку – Powerlifting USA, Iron Man и Muscular Development, отказывались печатать некоторые мои мнения и информацию. Свою статью "Обман" я посвятил, прежде всего, добавкам из желез, но смысл статьи в целом, был в том, что индустрия добавок всегда придумает что-нибудь, чтобы отделить сознательного лифтера или силового атлета от его денег. После выхода в печать первого выпуска The Steel Tip, мы видели, как на рынке появлялись такие добавки, как бор, хром, таурин, 80% того, что рекламировалось в "Muscle Media", и, наверно, как минимум 40 разных видов креатина. Добавки появляются и исчезают. Да, креатин, похоже, помогает набирать вес, но практически все профессиональные игроки в американский футбол, употребляющие креатин в 1995-96 годах, прекратили пользоваться этой добавкой, когда поняли, что креатин стал ограничивать их возможности из-за ужасных мышечных спазм, развившихся вследствие дисфункций в электролитном и водном балансах организма (вы думаете, что команда Broncos сама заплатила за свитера TEAM EAS[1] или ей заплатили?). Эта статья лишний раз доказывает, что чем больше вещи меняются, тем более постоянными они остаются.


Rip-Offs

Я считаю, что силовой тренинг и занятия физической культурой обязательны для всех, будь до мужчина, женщина или ребёнок. По этой причине я резко возражаю против тех, кто, ради собственных интересов, извращает то, что может быть крайне полезным занятием. Занятия с прогрессивно увеличивающимися отягощениями – это наилучший способ для мужчины или женщины стать сильнее и больше. В свою очередь, тренировки помогают развить у себя такие положительные черты характера, которые включают в себя умение планировать, жертвовать, самодисциплину и способность к тяжёлой работе. Желание подавляющего большинства атлетов найти путь наименьшего сопротивления привело к тому, что некоторые продавцы пищевых и фармацевтических добавок буквально стали миллионерами, продавая, скажу прямо, всякое дерьмо.

В будущем, я много чего скажу об анаболических стероидах, мега-витаминных/минеральных добавках и т.д., то сейчас позвольте мне дать Вам один совет, которые сэкономит Вам немало денег. Так как анаболические стероиды переживают сейчас бешеную популярность, всё больше и больше атлетов пытаются найти такие вещества, которые помогли бы им нарастить массу и увеличить силу, но не имели бы при этом побочных эффектов стероидов. Таким образом, образовалась некоторая ниша на рынке, которую не замедлили заполнить продавцы пищевых добавок, предлагая различные добавки, которые являются вытяжками из желез овец, коров и других млекопитающих, и уверяя, что эти добавки снабжают организм человека неуказанными, но "очень мощными" веществами, которые помогают "разбудить эндокринную систему" и стимулировать работу "недостаточно функционирующих" желез.

"Протоморфогенная терапия" – вот как называется правильно этот раздел медицины, основы которого были заложены ещё доктором под именем Ройял Ли. В середине семидесятых она была популярна в очень узком кругу остеопатов и хиропрактиков, поэтому ни о каких суперприбылях от продажи добавок подобного рода речь не шла. Затем произошло следующее: продавцы открыли для себя рынок спортивного питания и стали торговать этими добавками под видом "натурального аналога стероидов". И понеслось. С целью защиты бешеных прибылей, акцент в рекламных объявлениях стал делаться на "научные исследования", призванные подтвердить заявления торговцев. Насколько знаю я, нет ни одного исследования, проведённого на деньги правительства или университета, которое бы показало, что вытяжки из адреналиновых, зобных или половых желез любого животного способны вызвать эндокринные изменения в человеческом организме, особенно в организме тренированного и здорового атлета.

Эти вытяжки представляют собой нечто иное, как белково-содержащие вещества и воспринимаются пищеварительным трактом именно как протеины. Организм разлагает их на составные части, т.е. аминокислоты и затем этим аминокислоты используются в процессах строительства, восстановления клеток, а также в некоторых химических реакциях. В некоторых рекламах утверждается, что, якобы, главная польза вытяжек из железа заключается в том, что они повышают "активность энзимов" в организме. Давайте вспомним определение энзима. Энзим –это белок, которые катализирует очень специфические химические реакции, протекающие в очень специфических условиях в очень узком температурном диапазоне. Если ты думаешь, что можно взять овцу, убить её, переработать её органы в пилюли, таблетки и капсулы, запаковать их, хранить в течение нескольких месяцев, съесть их и ожидать, что эти вещества будут работать как энзимы в человеческом теле, то ты далеко пойдёшь, а я зря плачу за образование своего сына в частной школе. Подумай над тем, что я сказал хорошенько, затем полистай пару учебников по физиологии для учеников начальных классов, подумай снова и теперь взгляни на цену этих так называемых "чудесных" добавок.

Да, возможно, в них есть протеин, который ты сможешь усвоить, но, с учётом их цены и вкуса, я лучше пойду с женой схожу в ближайший ресторан и съем там куриный стейк, если мне нужен протеин. Не позволяй своему "эго" влиять на твои решения. Моё мнение таково, что кто-то неплохо наживается на нашей мотивации и желании совершенствоваться в пауэрлифтинге, бодибилдинге и футболе. Страх растерять свои результаты или отдать преимущество сопернику заставляет многих атлетов тратить свои деньги на добавки, которые не обладают теми свойствами, которые им приписываются. Всегда найдутся такие, которые будут приписывать свой успех витаминной или минеральной добавке, вытяжкам из железа или аминокислотам. На самом же деле, их успех объясняется многими факторами и, без сомнения, ключевыми среди них являются желание и умение тяжело работать, помноженные на хорошую генетику. Не позволяй своему желанию стать больше и сильнее затмить твой интеллект и логику.


[Hugin]

[1] EAS – Experimental and Applied Sciences является компанией-производителем одноименных спортивных пищевых добавок, владелец – Bill Phillips, он же выпускает журнал Muscle Media, поддерживающий, якобы, натуральных культуристов. С тем, что должно входить в диету "натурального (по мнению Билла Филлипса) атлета", можно ознакомиться на страницах его журнала. В частности, с такими добавками, как MetaForm Heat (содержащий эфедрин) и прогормональными средствами.


Перевод: Hugin