Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


КЕН ЛЯЙСТНЕР

Принцип специфичности


Др. Кен о своей статье "Принцип специфичности"

Эта статья, написанная то ли в конце 1984, то ли в начале 1985, по-прежнему вызывает бурные споры, особенно по "религиозным" причинам. Многие тренеры и силовые атлеты присягнули на верность определённой философии тренинга и принимают вслепую любой аспект этой философии - даже тогда, когда он противоречит здравому смыслу. Упражнение, заключающееся в чистом взятие веса на грудь, является частью "религии", которую исповедуют приверженцы "взрывного" или "традиционного" тренинга. В 1960-х, когда я играл в американский футбол, я делал много взятий веса на грудь. Как и у других, я уверен, у меня это упражнение тоже привело к развитию силы и проработке "большого числа" мышц. Когда я впервые прочитал Бюллетень № 1 Артура, я не мог поверить своим глазам - в программе для игроков в американский футбол не было взятия веса на грудь! Артур включил в программу приседания и становую тягу на прямых ногах, но взятия веса на грудь там не было! В течение последних десятилетий учёные провели немало исследований, изучая, как организм "разучивает" новое для него движение или умени, и все результаты таких исследований показывают, что умение является специфичным по своей сути, т.е. оно либо в точности совпадает с другим умением, либо не совпадает. Специфичность умения означает, что нельзя научиться какому-то спортивному умению, разучивая другое "похожее" умение. Чистое взятие веса на грудь - это не то же самое, что блокировка игрока нападающим форвардом на поле. Это не то же самое, что вертикальный прыжок. Взятие веса на грудь - это взятие веса на грудь. Если мышцу можно построить с помощью взрывного движения и обычным способом, то я никогда не выберу взрывное движение. Некоторые тренеры до сих пор не могут понять, что их цель заключается в том, чтобы сделать атлета как можно более сильным, мощным, научить его специальным спортивным умениям и затем выпустить его на свободу на поле!


Специальная физическая подготовка

Как-то раз тренер одной из юго-западных команд американского футбола сказал мне, что он не хочет, чтобы его игроки занимались на тренажёре Nautilus Pullover Machine, потому что он никогда не видел, чтобы атлеты делали на поле движения, похожие на пулловер, поэтому он не мог понять, зачем его игрокам нужно заниматься на этом тренажёре. После того, как я смог унять приступ смеха, я попытался объяснить ему, что сначала нужно сделать мышцы, необходимые для занятий тем или иным спортом, как можно сильнее, а затем научить атлета пользоваться этой новой силой для выполнения движений, присущих его конкретному виду спорта.

Игра в американский футбол требует силы всего тела, и если ты сможешь увеличить силу главных мышц верхней части спины (а с этой задачей прекрасно справляется тренажёр для пулловеров, если заниматься на нём правильно), то игрок из тебя получится лучше, при прочих равных условиях. На поле ты тянешь и толкаешь, но даже жим лёжа - излюбленное упражнение всех игроков в американский футбол - в действительности не является копией движения, которое можно наблюдать на поле. Атлеты на поле редко наносят удары друг другу по прямой линии. И тем не менее, большинство тренеров отдаёт себе отчёт, что увеличение силы в жиме лёжа помогает их игрокам наносить более эффективный удар. Ценность упражнения определяется его способностью усилить мышечную структуру, необходимую для конкретного вида спорта, а не его "похожестью" на движения, наблюдаемые на поле.


Перевод: Hugin