Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


КЕН ЛЯЙСТНЕР

Мысли о профессии тренера силовой подготовки


Др. Кен о своей статье "Мысли о профессии тренера силовой подготовки"

Я думаю, что мысли, изложенные в этой статье, первоначально написанной в 1985 г., не потеряли своей актуальности и сегодня, хотя сейчас тренеров стало больше, зарплата у них стала выше, они обзавелись многочисленными помощниками, профессия приносит неплохой доход, ну и, конечно же, сейчас намного больше людей употребляют стероиды. В нашей профессии было время, когда некоторые тренеры получали взятки от продавцов добавок, производителей оборудования и от продавцов стероидов (мне, например, последние не раз предлагали взятки). Сейчас, конечно, тренеры редко берут взятки - им есть сейчас что терять. Также, я думаю, уровень среднего тренера сегодня повысился, качество их знаний улучшилось. Сейчас уже недостаточно быть просто "лифтером", чтобы получить должность тренера по силовой подготовке. Сегодня ты, если хочешь быть тренером, должен иметь образование, опыт и должен уметь учить. Молодые тренеры вытеснили старых, а из старых остались лишь те, у кого больше совести и умения учить.


Мысли о профессии тренера силовой подготовки

Если ты пауэрлифтер или культурист и в твоих венах течёт кровь красного цвета, то наверняка ты хотя бы раз задумывался на каком-то этапе своей жизни - а не стать ли тебе тренером по силовой подготовке? Конечно, есть определённая привлекательность в том, чтобы целый день только и делать, что говорить о силовом тренинге, командуя сильными, здоровыми игроками, и быть частью их спортивного успеха. Многие из моих читателей являются тренерами и большая часть из них - это высокие профессионалы, совестливые и знающие люди, которых осознают свою ответственность за физическое здоровье вверенных им игроков. К сожалению, над нашей профессией нависла угроза, которую многие не осознают. Я надеюсь, что мои слова дадут вам пищу для размышлений.

Следует понять, что у нас не так много людей, которые официально являются оплачиваемыми тренерами по силовой подготовке в профессиональных, либо главных учебных заведениях. Большая часть таких "тренеров" на самом деле числятся в штатах либо в качестве ассистентов, работающих полный рабочих день, либо в качестве ассистентов-аспирантов, помогающих командам тренироваться. Что же касается людей, занятых полный рабочий день в должности тренера по силовой подготовке и получающих за это соответствующей величины зарплату, то таких людей от силы насчитается 150-200 (мужчин и женщин). Учитывая столь малое их число, нужно приложить все усилия, чтобы сохранить жизнеспособность профессии.

К сожалению, чтобы быть принятым в ряды тренеров по силовой подготовке, от человека прежде всего требуют наличия опыта и, часто, достижения в прошлом спортивного успеха на соревнованиях по лифтингу или в других видах спорта. Многие тренеры имеют высокие степени в биологии, физиологии или физическом воспитании, но в реальности в глазах остальных эти знания не имеют ценности, если у тренера нет опыта собственных тренировок в атлетическом зале. Ключевая проблема заключается в следующем и она начинает разлагать профессию: силовой тренер, как и любой тренер, прежде всего является учителем. Отношения учитель-ученик неотделимы от очень даже реальной ответственности, которая заключается в том, что учитель должен учить и защищать тех, кто пришёл к нему с доверием и уважением. Сейчас очень редко можно встретить, чтобы при приёме на работу силового тренера у него проверяли его способность учить, доносить информацию до людей самым эффективным образом. Ещё реже при приёме на работу учитывают моральный кодекс того или иного тренера или заставляют его поклясться, что он сделает всё, что в его силах, чтобы защитить здоровье и благополучие молодых людей, за которых они отвечают, одновременно делая их больше, сильнее и выносливее.

Печальная, но всё же правда заключается в том, что, случайно это или нет, но как только школьные и профессиональные команды ввели в свои штаты больше тренеров по силовой подготовке, так тут же мы стали отмечать зловещее увеличение использования игроками анаболических стероидов и других препаратов, улучшающих их атлетические способности. Я не хочу сказать, что все тренеры по силовой подготовке подсовывают своим подопечным стероиды, но многие тренеры вышли из рядов пауэрлифтеров/толкателей/тяжелоатлетов, среди которых употребление анаболических стероидов считается необходимым элементом тренинга.

Фактом является также и то, что зачастую именно тренер по силовой подготовке является продавцом анаболических стероидов и других препаратов в некоторых школах. Лично я надеюсь, что проводимое сейчас скандальное расследование продажи стероидов среди школьных и профессиональных команд вскроет реальный масштаб участия тренеров в распространении стероидов и такие люди будут отстранены от молодого поколения, которое им по долгу своей профессии полагается защищать, а не распространять среди них стероиды.

Недавнее заявление Национальной Ассоциации Тренеров по Силовой и Общефизической Подготовке (NSCCA) примечательно в этом смысле. По сути, они заявили, что атлетам не подобает пользоваться анаболическими стероидами, но они также ясно дали понять, что они сожалеют о том, что им приходится занять такую позицию, потому что они боятся, что они потеряют уважение в глазах молодёжи, которые искренне полагают, что использование анаболических стероидов является необходимым компонентом для достижения спортивного успеха. Я ранее говорил, что эта ассоциация является небольшим и в какой-то мере изолированным сообществом, где существует давление со стороны членов этого круга, но почему бы им не сказать: "Эти препараты являются крайне опасными, и так как мы несём ответственность за здоровье молодых людей, мы не потерпим использования ими этих препаратов, а также мы не потерпим любого, кто поощряет, явно или в скрытой форме, атлетов употреблять их." Вместо же этого, они увильнули от ответа и создали впечатление, что на самом деле они полагают, что у стероидов есть положительная сторона.

Я могу лишь надеяться, что мои страхи беспочвенны и что большая часть тренеров по силовой подготовке не променяет возможность достижения спортивного успеха атлетом на потенциальные проблемы с его здоровьем. Я нахожу достаточно печальным тот факт, что многие тренеры, с которыми мне довелось побеседовать, узколобы и легко верят "официальному слову" своих противников, и что они не желают исследовать некоторые новые тренировочные идеи по той причине, что их ассоциация не "поддерживает" тот или иной тип тренировок. Когда групповой менталитет начинает угрожать здоровью тех, кого тренеры призваны защищать, мы шагаем через черту, отделяющую трагедию от преступления. Пришло время всем тренерам проснуться, прежде чем спортивный истеблишмент увидит в нас препятствие и источник помех на пути к истинной цели спорта.


Перевод: Hugin