Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


КЕН ЛЯЙСТНЕР

Тренировочная неделя


Др. Кен о своей статье "Тренировочная неделя"

Трудно поверить, что пятнадцать и более лет тому назад единственными тренировочными схемам в рамках недели были "понедельник-среда-пятница" или "понедельник-вторник-четверг-пятница", и лишь очень немногие отклонялись от этой догмы. Предложение перейти на программу "2 раза в неделю" посеяло смуту среди атлетов. Эта идея была инновационной на момент написания статьи. Сейчас, уверен, никому и в голову не придёт назвать схему "2 тренировки в неделю" оригинальной, но это, увы, является лишь свидетельством тому, как быстро бежит время.


Тренировочная неделя

Понятие тренировочной "недели" часто не осознаётся атлетами. Из-за необходимости ходить на работу или в школу, мы стремимся к тому, чтобы распланировать все наши дела так, чтобы они укладывались в семидневный цикл. В большинстве случаев, в этом нет ничего плохого, так как это помогает нам планировать наши жизни неким осмысленным образом и позволяет нам жить синхронно с подавляющим большинством других людей, чья работа или занятия в школе также планируются в рамках недели. К сожалению, физиология человека плохо укладывается в прокрустово ложе недельного цикла. Среди нас есть такие, которые восстанавливаются лучше, если отдыхают между тренировками более 48 часов. Другим и вовсе нужно 72 часа, а третьим - ещё больше. Если твои тренировки зависят от недельного цикла, то ты можешь часто столкнуться с такой ситуацией, когда тебе придётся идти в зал на тренировку, хотя твоё восстановление ещё не завершилось или даже не началось.

Для некоторых тренировочная схема "понедельник-среда-пятница" подходит, но я уверен, что перетренированность встречалась бы гораздо реже среди атлетов, если бы они проводили тренировку в понедельник, отдыхали 2 дня, затем тренировались в четверг, затем ещё 2 дня отдыха, затем тренировка в воскресенье и т.д. Разумеется, это не единственная схема, но следует держать в уме, что ставя себя в рамки семидневной недели при планировании тренировок, мы можем подорвать свои способности к полноценному восстановлению и росту.


Перевод: Hugin