Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


СТЮАРТ МакРОБЕРТ

Будьте бдительны!


Ваши тренировки не приносят результата, а жизнь кажется тяжким и бесконечным трудом без всякого вознаграждения за Ваши усилия? Берегитесь! Именно в этот момент Вы наиболее подвержены мошенническим обещаниям "быстрого" решения Ваших проблем в зале. Именно сейчас Вы можете пасть жертвой соблазна "чемпионских методик" и перейти на тренировочную программу, рекламируемую очередным "экспертом". Вы можете даже купиться на программу, составленную, якобы, для специально хардгейнеров, но на самом деле представляющую собой лишь пародию на настоящие, краткие тренировки. Многие не могут добиться никакого прогресса в зале лишь по той причине, что обстоятельства их жизни не позволяют им расти - это справедливо даже для настоящей программы для хардгейнеров. Если Ваша личная жизнь или работа являются для Вас источником постоянных стрессов, психических и эмоциональных, то не ждите большого роста в зале. Если Вы забудете об этом, или не знаете этого, Вы можете запросто осложнить свои трудности, купившись на неграмотные советы по решению своих проблем в зале.

Если Вы относите себя к обычным людям, да к тому же Вам уже за 25, то не ждите от себя особого прогресса в зале, если Ваша жизнь вне зала не приведена хотя бы в относительный порядок. Тело может выдержать лишь конечное количество стресса. Если же Вы превышаете этот порог, то Вы должны не менять свою тренировочную программу, а дать своему организму достаточно отдыха и душевного покоя для того, чтобы он смог восстановиться и накопить ресурсов, достаточных для дальнейшего роста. Если у Вас пропал аппетит, это обозначает, что Вы взвалили на себя непосильные обязательства, как в зале, так и вне его, и/или Вы находитесь в состоянии сильнейшей перетренированности. А недостаточное питание, в свою очередь, лишь усугубляет дело, так как Ваша тело не может ответить на стимуляцию роста (при условии, конечно, что Ваши тренировки стимулируют рост. Что маловероятно, если Вы постоянно чувствуете себя усталым). Если же Вы, вопреки погасшему аппетиту, насильно впихиваете в себя пищу, то это лишь приводит к ожирению. Когда Вы испытываете подобный стресс, то менять Вам нужно не питание и не добавки и не тренировочную программу. Вам нужно уменьшить общий стресс в Вашей жизни, а если в настоящий момент Вы не в состоянии этого сделать, то Вашей целью, в лучшем случае, может быть лишь поддержка Ваших текущих достижений. Наберитесь терпения и ждите, когда обстоятельства станут к Вам более благосклонны. Лишь тогда можно снова будет подумать о новом росте.

Ну, хорошо, давайте на минуту предположим, что абсурдные тренировочные программы с высоким объёмом, т.е. те сплит-программы, которые заставляют Вас посещать зал 4 или более раз в неделю, действительно приносят пользу типичным культуристам-натуралам. Ради бога, скажите мне, как люди, которые ходят на работу каждый день и помимо этого несут семейные обязанности, могут выкроить столько времени для таких частых тренировок? Тренировочная программа должна быть не только эффективной, она должна ещё быть практичной.

Некоторые лживые аргументы, приводимые в защиту высокообъёмных и частых тренировок, подразумевают лицемерный отказ от признания того, как роль играют генетика, стероиды и оптимальные условия для тренировок в развитии феноменального тела. Если посмотреть внимательно, то часто можно заметить, что такой обман часто звучит из уст тех, кто и сами в прошлом прибегали к стероидам, обладали отличной генетикой или условия для тренировок, близкие к идеальным.

Короткие, нечастые тренировки с акцентом на главные упражнения растят массу и силу, в этом нет никакого сомнения - если они проводятся правильно и не вырываются из общего контекста условий, необходимых для роста.

Контраргументы против краткого, нечастого, интенсивного и практического тренинга часто звучат красиво. Настолько красиво, что это позволяет задуматься об их состоятельности, а вернее -полной несостоятельности с точки зрения разумности. Будьте бдительны!


Перевод: Hugin