Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


СТЮАРТ МакРОБЕРТ

Обман в нашей среде


Те, кто наживаются на мечтах хардгейнеров, обладают целым арсеналом способов для их обмана. Недавно появился ещё один - продажа разрекламированных тренировочных курсов, написанных чемпионами бодибилдинга и пауэрлифтинга, которые, якобы, тоже были хардгейнерами. Будьте бдительны!

Есть люди, которые говорят, что, якобы, они - настоящие хардгейнеры, и хвастают тем, как они преодолели этот свой "статус хардгейнера" при помощи тренировочных методов (и, конечно же, добавок, которые Вы можете купить у них по неслыханным ценам). Но, будьте уверены, Вы никогда не услышите от этих людей о том, что свои генетические недостатки они преодолели при помощи продолжительного приёма больших доз стероидов и жизни, потраченной на восхваление самих себя и надувательство наивных масс. Они не отмоются от своего обмана и нечестных делишек до самой своей смерти (которая, в некоторых случаях, приходит гораздо раньше, чем они ожидают её - несмотря на их убеждение, что стероиды не приносят вреда здоровью).

Я говорил об это ранее - скажу и сейчас. Большинство любителей и не догадываются о просто астрономическом масштабе употребления стероидов в современном спортивном мире. Когда кто-то с фантастическим телом (и/или феноменальными силовыми результатами) продаёт что-нибудь, но при этом умаляет тот вклад, который внесли стероиды в их физическое развитие или избегает ответа на этот вопрос или же просто откровенно лжёт, утверждая, что он никогда не прибегал к стероидам, то знайте - Вы в этом случае видите перед собой закоренелого лжеца, который поставил перед собой одну цель: обмануть Вас, мошенническим путём заставить Вас покупать и глотать его ложь и его товары. Помните об этом, даже если он очень мило улыбается, а его доводы звучат "убедительно".

Сегодня, настоящий хардгейнер никогда не сможет достичь такого развития, которое позволило бы ему соревноваться с лучшими из лучших, вне зависимости от того, как правильно он тренируется или в каких дозах он употребляет стероиды. Для этого нужно иметь отличную генетику и тело, способное выдержать очень большие и продолжительные приёмы стероидов. Сравнивая себя с соревновательной элитой, Вы ступаете на дорогу, ведущую к саморазрушению. Тем не мене, это не повод к унынию. Взгляните на это с позитивной стороны, тренируйтесь на перспективу, а своё внимание сосредоточьте на совершенствовании самого себя - медленном, но неуклонном. И тогда Вы сможете реализовать свой потенциал. Поверьте, реализовывать свой потенциал намного интереснее, чем рассматривать фотографии "звезд" в журналах.
3-5 лет, посвящённых правильному тренингу, помогут Вам нарастить столько массы, которое большинство спортсменов никогда бы не сочли возможным для хардгейнера-натурала. Правильный тренинг поможет Вам превратиться из "hardgainer" в "easygainer". Но как же мало на свете людей, которые выходят на разумные тренировочные программы!

Большинству из вас для этого требуется руководство умного тренера, знакомого с практикой бодибилдинга не понаслышке и способного взять Вас за руку и провести через все горы обмана и мошенничества. (Если у Вас нет такого умного тренера, то воспользуйтесь, по крайней мере, советами, публикуемыми в журнале Hardgainer, а также на одноимённом сайте). Сегодня, для того, чтобы "удержаться" на прямой и узкой дорожке разумного тренинга достаточное количество времени, необходимого для получения поразительных результатов, человеку потребуется значительная доля скептицизма. Некоторым хардгейнерам удаётся выйти на разумные тренировочные программы практически сразу после начала занятий бодибилдингом, пока они ещё молоды. Таким атлетам добиваются удивительного прогресса. Но, к сожалению, большей части хардгейнеров необходимо потратить впустую много драгоценных лет, прежде чем они, наконец, осознают бесполезность своих программ и начинают, в конце концов, применять те методы, которые "работают" (жаль, что к этому моменту большинство людей, разочаровываясь, бросают тренировки совсем). В таком случае, потенциал массы и силы, скрывающийся в Вас, уменьшается пропорционально количеству потраченных зря лет и зависит от текущего возраста атлета. Ситуация усугубляется, если Вы к тому же "накопили" к этому моменту травмы. А если Вы принимаете на веру все те невероятные по своей глупости советы по технике выполнения упражнений, издающиеся из уст "экспертов традиционного подхода к тренингу", то не удивляйтесь, если Вас станут преследовать частые и неприятные по своим последствиям травмы.

Люди, которые преодолели свои генетические недостатки, прибегнув к стероидам, несут ответственность не только за это. Именно также в ответе и за то, что не гнушаются содействовать рекламе некоторых пагубных для здоровья тренировочных программ, занимаясь по которым, люди травмируют себя.


Перевод: Hugin