Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


СТЮАРТ МакРОБЕРТ

Соберись с силами


Вспомни свои первые месяцы тренировок, или те несколько тренировок , запомнившихся тебе потому, что ты тренировался с кем-то, кто мотивировал тебя дойти до своего предела. Сравни те тренировки со своими тренировками на этой неделе. Ты по-прежнему пылаешь энтузиазмом? В тебе горит огонь? Ты тренируешься так, как будто завтра конец света? Ты тренируешься страстно, но дисциплинированно?

Если ты фанат какого-нибудь вида спорта, то ты, вероятно, болеешь за какую-нибудь команду во время игры. Может быть, ты, в своём воображении, тоже там, на поле, играешь там за свою команду. Если да, то, наверно, ты играешь страстно, добиваясь своих целей - забиваешь гол или делаешь удачный пас и т.д. Именно такой энтузиазм, энергию и сосредоточенность ты должен выказывать на своих тренировках. Особенно, если ты тренируешься не первый год. Впасть в рутину легко. Даже очень серьёзные атлеты, по крайней мере, какое-то время в какой-то степени действуют "на автомате" и, как результат, не пользуются всеми возможностями по максимуму. Эти возможности не воротишь. Ты не можешь вернуться в прошлое и "переиграть" неудачную тренировку заново. На каждой тренировке занимайся отчаянно. Но не просто со страстью, а со страстью дисциплинированной. Страсть без дисциплины - это рецепт травмы. Бравада, которая побуждает пренебрегать техникой, ведёт к травме и является безумием. Прогрессировать с травмированным телом невозможно. Придумай разные сценарии, чтобы зарядиться энергией перед рабочими сетами. Возможно, в этих сценариях тебе придётся приложить экстраординарные усилия, чтобы выжить с ситуациях между жизнью и смертью. Или представь себе какие-нибудь обстоятельства, которые выведут твой энтузиазм на новый уровень. Раскрась эти сценарии яркими красками у себя в голове. Почувствуй ту крайнюю степень страсти, которую испытывает человек, забивая победный решающий гол в мировом чемпионате. Делай свои рабочие сеты именно с таким настроем. Разные сценарии подходят к разным упражнениям. В уме ты можешь разыгрывать какие угодно сценки, лишь бы это заряжало тебя энтузиазмом и энергией и помогало достичь нужного результата в рабочем сете. Даже если ты думаешь, что у тебя нет проблемы с поддержанием энтузиазма на тренировках, то, следуя моим советам и проявив крайнюю степень страсти и отчаянности, ты обнаружишь, что сможешь сделать в рабочем сете на 1-2 повторения больше.

Тренировки - это слишком чудесный вид деятельности, а жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе тренироваться "на автопилоте". Начиная со следующей твоей тренировки, тренируйся так, как будто тебя ждёт виселица, но прогресс на тренировке отложит казнь на несколько дней. А затем добейся ещё прогресса на следующей тренировке. А затем ещё и ещё и ещё. Несколько месяцев таким образом и ты испытаешь удивительный прогресс в своей жизни. А это тебя "накачает" такой мотивацией и энтузиазмом на дальнейшие подвиги, что ты вспомнишь мои слова: ничто так не мотивирует на дальнейший прогресс, как сам прогресс.


Перевод: Hugin