Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


СТЮАРТ МакРОБЕРТ

Ярлык "Хардгейнер"


Может ли ярлык "хардгейнер" создать негативный настрой? Может ли он направить мысли по пути "всё-равно-из-меня-ничего-не-выйдет" и породить различные комплексы? Если ты беспрестанно стенаешь по поводу своей наследственности, сравниваешь себя с химически накаченными и генетическими одарёнными "элитными" культуристами и берёшь себе за образец людей, чья генетика отличается от твоей, как небо и земля, то, конечно, в таком случае, у тебя не будет настроя, необходимого для полной реализации собственного потенциала. Давай-ка поговорим об этом - возможно, ты увидишь, что ярлык "хардгейнер" - это вовсе не кандалы, которые сковывают тебя по рукам и ногам.

Как только ты признаешься себе, что ты - хардгейнер, можешь считать, что ты уже создал вокруг себя контекст, необходимый для достижения реальных результатов: ты берёшь себе за образец реальные примеры для подражания, начинаешь заниматься по разумным и практически осуществимым тренировочным программам, берёшь на вооружение долгосрочную стратегию, осуществление которой не требует употребления стероидов; набираешься терпения, учишься быть настойчивым. Затем на тренировках ты воплощаешь на практике проверенные временем программы и, таким образом, начинаешь пожинать результаты, которые тебе не могли дать традиционные, но неприменимые в твоих условиях программы.

"Реализм" - вот какое слово должно быть у хардгейнера на первом месте. Невозможно узнать наперёд, насколько далеко позволит тебе уйти твой потенциал. Для этого нужно раскрыть его. Даже самая типичная генетика таит в себе впечатляющий потенциал. Жим 300 фунтов (136 кг), приседание 400 фунтов (181 кг) и становая тяга 500 фунтов (227 кг) очень часто приводились в журнале "Хардгейнер" в качестве трудных, но вполне достижимых целей для большинства людей с типичной генетикой, которые тренируются разумно и с экстраординарной сосредоточенностью и настойчивостью. Эти три упражнения являются самыми эффективными для стимуляции роста, результат в них является отражением твоего общего мышечного развития. Только когда ты доберёшься до отметок 300-400-500 (эти цифры примерные, т.к. твой скелет может лучше подходить по какое-то одно из этих упражнений, и не подходить под другое), то можешь считать себя "опытным" и замахиваться на большее - сосредоточиться на увеличении этих цифр на 10%, после чего ставь себе целью увеличить их ещё на 10% и т.д. Иди к цели шаг за шагом, сегодня сделай тот шаг, который нужно сделать сегодня, завтра делай шаг, который нужно сделать завтра - делай шаги правильно, день за днём, день за днём...

В достероидную эпоху (когда популярные тогда тренировочные советы приносили людям намного больше пользы, чем нынешние традиционные советы) комбинация из высоких целей и неустрашимой сосредоточенности на их достижении была желательной вещью. Сейчас же такая комбинация крайне опасна. Сегодня, если только ты не признаешь, что ты - хардгейнер, ты обречён заниматься по методикам, которые абсолютно тебе не подходят. Ты неизбежно утонешь в извергающемся на тебя из журналов потоке тренировочных программ и советов; тебя ждёт разочарование и неизбежные мысли - "почему я так мало получаю взамен, отдавая тренировкам там много сил и времени?"; ты станешь лёгкой добычей для шарлатанов, которые вытащат из твоих карманов последние деньги; ты станешь ещё одним "неудачником в бодибилдинге" и, возможно, встанешь на дорожку, ведущую к химии - и всё потому, что традиционные тренировочные методики не работают для типичных ребят, не употребляющих химию. Сегодня, насаждая из благих намерений или, чаще, из нечестных побуждений, менталитет "генетика ничего не значит" и "ты тоже можешь стать таким же" ведёт к появлению "неудачников" в бодибилдинге, помогает нечистым на руку дельцам от бодибилдинга обманывать миллионы людей и подталкивает ребят к употреблению химии. Будь начеку!

Понимание, что ты - хардгейнер, освобождает тебя от извращённых амбиций, абсурдных тренировочных методик и риска сгубить свою жизнь во имя достижения недостижимой цели, делает из тебя проницательного атлета, защищает тебя от угрозы пасть жертвой тех мошенников, которые обещают больше, чем способны дать.


Перевод: Hugin