Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


СТЮАРТ МакРОБЕРТ

Испытание разумом


Читая статьи в журналах по культуризму или пауэрлифтингу, всегда спрашивай себя - на кого рассчитаны советы, содержащиеся в них, и применимы ли они к тебе. А когда ты читаешь про конкретную тренировочную программу, которую с успехом использовал тот или иной человек, задай себе вопрос - насколько сравним этот человек с тобой с точки зрения генетики и образа жизни.

Возьмём, к примеру, типичную статью из одного из журналов по культуризму, где пишется, как тренируется "звезда" американского футбола - парень 20-ти лет, ростом 173 см, весом 98 кг, мезоморф с прекрасными генетическими данными. То, что он может набирать вес, делая все свои базовые упражнения дважды в неделю, при этом занимаясь футболом и тренируясь отдельно ещё и для улучшения выносливости, говорит о том, что его восстановительные способности, возраст и образ жизни позволяют ему делать это. Глупо ожидать, что сорокалетний эктоморф, отец троих детей, работающий сразу на двух работах, сможет заниматься по программе этой "звезды".

Открывая журнал в поисках полезной информации, применимой к твоей ситуации, и читая статью об очередном атлете из разряда элиты, который от природы мог похвастать отличными данными, и который затем с помощью стероидов ещё больше развил свои и без того феноменальные способности, никогда не принимай на веру все советы оптом из такой статьи. За исключением в лучшем случае пары советов, ты вряд ли найдёшь что-то полезное для себя в статьях такого толка, разве что ты тоже являешься таким же генетическим феноменом.

Лишь крайне безответственный человек способен заявить, что при следовании советам другого спортсмена ты не должен учитывать свой тип телосложения и другие генетические отличия. Конечно, есть риск, что всегда найдутся люди, которые будут искать в своей "неудавшейся" генетике оправдания, но люди, которые больше заинтересованы в поиске оправданий, чем в поиске пути к цели, найдутся всегда - а я пишу не для таких атлетов. Я пишу для тех фанатично преданных тренировкам ребят, которые хотят выжать всё из отпущенного им природой потенциала - но которые, с другой стороны, понимают и осознают свои генетические факторы и ограничения и действуют согласно им. Те же, кто, пусть даже невинно, пренебрегает генетикой, являются жертвами старой сказки, которой нас кормят уже несколько десятилетий - что, якобы, генетика не важна.

Некоторые спортсмены обижаются, когда ты предполагаешь, что они, возможно, являются "easygainers", которые понятия не имеют, с каким трудом даётся рост силы и массы нашему обычному брату "хардгейнеру". Почему человек обижается, когда ты говоришь ему, что он - "easygainer"? Разве это клеймо позора? Наоборот, это большое счастье - быть "easygainer"! Я сам хотел бы быть им!

Однако, с другой стороны, будучи "easygainer", я многое бы потерял. Я бы никогда не смог бы приобрести свой нынешний опыт, который является для меня ценнейшей мотивацией при написании и публикации статей. Мною двигала необходимость поделиться накопленной практической и честной информацией с другими "хардгейнерами", чтобы избавить их от напрасных потерь времени и сил, через которые, к сожалению, пришлось пройти мне, прежде чем я нащупал, наконец, истину в тренинге.

Самому быть настоящим хардгейнером - вот самая важная "квалификация", которой должен "обладать" каждый, кто хочет давать другим натуральным хардгейнерам советы по эффективному и безопасному тренингу. Однако просто быть таким хардгейнером недостаточно - нужно ещё иметь многие годы (если не десятилетия) личного опыта битвы Железом "в окопах", уметь достигать целей в условиях, когда, казалось бы, всё против тебя, и иметь неукротимую страсть к тренировкам, а, возможно, даже быть одержимым ими. Если "советчик" сам не является хардгейнером, то он просто обязан иметь за плечами многие годы, в течение которых они тренировал настоящих хардгейнеров, без стероидов.

Все получаемые тобой советы подвергай испытанию разумом, прежде чем применить их на своих тренировках. Если же они не выдерживают такого испытания, то тебе лучше найти другой источник информации.


Перевод: Hugin