Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


СТЮАРТ МакРОБЕРТ

Настрой


Сегодня уделяется недостаточно внимания влиянию настроения на здоровье. Сейчас все в основном говорят лишь о факторах, способствующих возникновению той или иной болезни, и мало говорят о той роли, которую играет расположение духа, в деле сохранения здоровья.

Наше настроение может быть главным фактором, определяющим насколько наши вредные привычки или влияние среды влияют на наше здоровье.

Возьмём, к пример, экстремиста-поклонника здорового образа жизни, который впадает в истерику, если ему случается (а это неизбежно в нашем обществе) стать на минуту-другую пассивным курильщиком, употребить кусок рафинированного сахара, конфету или стакан вина, который постоянно критикует всех остальных, кто не следует идеальном образу жизни, который испытывает чувство вины за нездоровые привычки, которые имел в прошлом, или который не может справиться со своими нервами, когда жизнь становится тяжёлой. Негативный или невротический настрой может у этого человек свести на нет весь положительный эффект его "идеального" образа жизни.

С другой стороны, приведём в пример человека, который ведёт относительно нездоровый образ жизни, но всё в жизни воспринимает с шуткой и оптимизмом. Никаких неврозов, критики других за их вредные привычки. Он получает удовольствие от общение с другими, не испытывает вины за свои вредные привычки и глубоко верит в то, что умеренность почти во всех вещах не причинит вреда, и встречает все временные трудности в жизни с улыбкой. Такой здоровый настрой этого человека может более чем компенсировать все предполагаемые последствия его вредных привычек для здоровья.

Если ты что-то делаешь полезное, потому что знаешь, что это полезно для здоровья, но в реальности ты не любишь этого делать, то следует усомниться в том, что это вообще приносит тебе хоть какую-то пользу. Реальная польза будет лишь в том случае, если ты совмещаешь полезные действия с хорошим настроением.

Будь весел, всегда умей находить что-то положительное даже в самых мрачных ситуациях, никогда не сосредотачивайся на негативной стороне вещей, не поддавайся трудностям, поддерживай свой дух на высоте, выпускай "пар", не копи в себе эмоции (даже такие, которые считаются плохими - гнев, ненависть или страх), когда есть возможность, занимайся тем, чем тебе нравится или приносит удовлетворение, будь хозяином своей судьбы, прощай себе ошибки и учись на них, живи медленнее, больше смотри по сторонам и слушай, больше смейся и меньше критикуй остальных.


Перевод: Hugin