ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА - Чак Реймонд

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


ЧАК РЕЙМОНД

10 советов от "Мистера Интенсивность"


Привет, всем, кто занимается по ВИТ. Может статься, что то, о чём я собираюсь рассказать ниже, большинство из вас и так уже знает. Но мне приходит огромное количество электронных сообщений, где просят помощи. Надеюсь, эта статья поможет многим из вас.

1. Пей много воды. Люди думают, что я шучу, когда говорю им это. Серьёзно, вы должны поддерживать водный баланс в мышцах.

2. Веди тренировочный дневник. Я думаю, это одна из самых серьёзных ошибок, которую делают новички - он не ведут дневник. Может быть, со стороны покажется странным, когда кто-то разгуливает по залу с блокнотом, но тебе ведь нужно каким-то образом отмечать свои веса. Если ты ещё не делаешь этого, то начни записывать ВПН (TUL)- время под нагрузкой. Ты не поверишь, насколько полезным окажется эта обратная связь. Также, я каждую неделю измеряю свой вес и объёмы. Серьёзно, каждое воскресенье вечером, я беру ленту и весы и измеряю себя. Так я могу сказать, расту ли я или, наоборот, "застрял", перетренировался и т.д. Это очень важно измерять себя.

3. Будь последовательным - не нужно тренироваться как фанатик на одной неделе, а на второй пропускать тренировки без причины. Тебе нужно быть одержимым, но не в смысле умственного расстройства, а в смысле дисциплинированности.

4. Отдых - это тоже важно. Не пойми меня, что нужно бежать домой и валяться на диване до следующей тренировки. Веди себя по-умному - ты можешь заняться другими занятиями. Лишь постарайся делать их так, чтобы они не мешали твоему прогрессу в зале.

5. Наслаждайся жизнью. Не нужно жить так, как будто тренировки - это смысл жизни. Тренируйся, чтобы улучшить качество своей жизни - не пропускай других удовольствий. Почему бы тебе не познакомиться с той девчонкой, которая уже давно тебе строит глазки? Или (это касается девчонок) почему тебе нужно всё время отшивать того парня, который тебе самой уже давно нравится? И тем не менее, держись подальше от глупых упражнений, которые могут лишь травмировать тебя - я имею в виду прыжки-приседания, толчки и рывки, плиометрические упражнения и т.д. В общем, если ты знаком с ВИТ, то знаешь, что я имею в виду. Делая эти упражнения, ты не накачаешь столько мышц, чтобы это компенсировало стоимость восстанавливающей хирургии, поверь мне, я знаю, о чём говорю. Я согласен с Маттом Бржыки, когда он говорит, что "ты не знаешь, когда настанет твой черёд, поэтому куда торопиться"? Не отказывай себе время от времени в мороженом, большом жирном стейке с печёным картофелем, политым маслом. Если ты не ешь такое каждый день, то такая пища не повредит тебе.

6. Получай удовольствие - люди ругают меня за этот совет. Только и слышишь - "почему бы тебе не быть серьёзным?", "перестань дурачиться" и т.д. и т.п. Не относись к себе слишком серьёзно, умей смеяться над собой! Жизнь слишком коротка, чтобы всегда быть серьёзным. Я видел настоящую грязь в душах людей. Ты когда-нибудь имел удовольствие качаться в тюрьме? Ты видел, что может сделать одно человеческое существо с другим? Я сейчас говорю не о фильмах и не о новостях по ТВ. Ты когда-нибудь держал умирающую девчонку у себя на руках, когда она делает свой последний вдох? Так почему бы тебе не принести какую-нибудь радость в этот мир? Поверь мне, тренировки - это не смысл жизни, не позволяй качке поглотить тебя целиком. Я знаю ребят, которые с ума сходят, если им приходится пропускать тренировку или отклоняться от диеты. Кому это нужно? Расставляй свои приоритеты правильно.

7. Не будь одержимым - это похоже на № 6 - придерживайся базовых упражнений. Нет необходимости прорабатывать каждую мышцу по отдельности или "прокачивать" её с каждого возможного угла.  Делай приседания, жимы лёжа, становые и подтягивания - это более чем достаточно для того, чтобы твои мышцы начали расти. Не будет вреда, если ты добавишь работу на усиление хвата и на мышцы пресса. Да, можешь даже делать такие упражнения, как сгибания на бицепс и разгибания ног. Просто не перегибай с ними палку. Не надо пытаться применять в зале все приёмы, о которых ты только слышал или читал. Так недолго и с ума сойти. По крайней мере, точно тебе гарантирую, что ты перетренируешься.

8. Тренируй мышцы шеи - это важный совет, подумай сам, где твой позвоночник защищён менее всего? В туловище? Нет, именно там, где твои плечи. Представь себе, сколько травм можно было бы предотвратить, если бы люди беспокоились о мышцах шеи столько же, сколько они беспокоятся о бицепсах. Можешь ли ты выдержать неожиданный удар палкой в лицо и не сломать при этом себе шею? Можешь ли ты выстоять неожиданный удар рукой в голову во время игры в футбол? Поосторожней с шеей, мальчики и девочки.

9. Избегайте ненужного стресса. Люди постоянно спрашивают меня, "почему ты не присоединишься к ньюсгруппе "misc.fitness.weights" и не расскажешь им, как нужно качаться? Зачем? Это всё равно что говорить со стеной. Зачем специально искать неприятностей?

Это лишь ненужный стресс, вот почему мне не нравится спорить в дайджесте. Пусть люди остаются при собственном мнении и будут счастливы. Зачем я буду причинять им ненужный стресс? Не нужно портить нервы, споря о пустяках, разве тебе мало того стресса, которое получает твоё тело на тренировках?

10. Будь умным. Да, я тренируюсь до отказа, некоторые люди пугаются, когда видят это. Мне нравится жжение в мышцах и неприятные ощущения, которые чувствуешь, когда достигаешь настоящего отказа. Но я также знаю разницу между этими ощущениями и болью травмы. Ты, наверно, знаешь эту поговорку - "без боли нет роста"? Так вот, забудь её. Если у тебя растяжение, то лишь глупец будет тренироваться через боль. Тренировка через боль - это не признак "крутости", "мужества" - это лишь признак тупости! Если ты чувствуешь, что травмировался, ПРЕКРАТИ тренировку! Найди того, кто может тебе помочь. Ну не знаю, может, твой партнёр? НЕТ! Найди врача. Зачем тренироваться через боль и затем бог знает сколько восстанавливаться после травмы, когда ты мог бы вылечиться гораздо быстрее, обратись ты к врачу сразу. Также, "быть умным" и "принимать стероиды" - вещи несовместимые. Не употребляй их. Они не стоят той цены, которую тебе придётся заплатить в смысле здоровья - плюс цены, которую тебе придётся заплатить, если тебя поймают за их приёмом.

Это 10 советов, разумеется, не могут считаться единственными.

Почему? Да потому что понадобится целый веб-сайт, чтобы рассказать обо всём... Эй, минутку, о чём я говорюю... У нас же уже есть такой сайт... CYBERPUMP!.

Ну ладно, до встречи!


Перевод: Hugin