Железная Шахта - Чак Реймонд

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


ЧАК РЕЙМОНД

Качка или игра?


ЧАК РЕЙМОНД: Качка или игра?

Только что посмотрел веб-страничку Боба "Максимума" и прочитал пару статей на его сайте.  Меня особенно завела одна статья, где говорится о парнях, которые "просто поднимают железо".  Эта статья заставила меня задуматься, а где я сам нахожусь-то в ряду всех тех, кто занимается тяжестями?  Я не могу назвать себя монстром в смысле объёмов, у меня мышцы побольше чем у среднего человека, хотя есть люди и побольше меня.  Кто эти люди, которые называют себя "лифтерами" и почему они отличаются от всех тех, кто регулярно посещает зал и поднимает железяки?  Так, хватит валять дурака, давай посмотрим на это дело с одной-единственной стороны, которая определяет, достигнешь ли ты задуманного.  Я говорю о Сердце.  Если в сердце у тебя нет желания, то ты обречён на неудачу.  Или, как выразился Боб "Максимум" - "так и будешь сидеть перед компьютером и пережёвывать в спорах научные сопли, вместо того чтобы работать в зале".

Шутки в сторону, я люблю железо, я чувствую, что блины и гриф - живые. Когда я вне зала и работаю по дому, я чувствую, что предметы вокруг меня тоже живые. Может, это кому-нибудь покажется странным, но когда я поднимаю что-то, то я чувствую, как в предмете просыпается сопротивляющийся мне дух. "Уж не обкурился ли Mr. Intensity?". Нет, я не курю травку, но разве у тебя не было никогда такого, что когда ты пытался поднять что-то и эта вещь выпрыгивала из твоих рук? Как будто она разумная? "Конечно, нет", скажешь ты, "ведь это неодушевлённые предмет". Я так не думаю, внутри любого предмета есть какая-то форма энергии, мы называем энергию внутри нас душой, духом или жизненной силой. Так вот, подобную энергию внутри железа я называю "огнём".

Ты не можешь вот так запросто подойти к чужой собаке и погладить её, не будучи укушенным или не испугав при этом собаку. Тоже и в качке, когда ты поднимаешь железо. Да, штанга, ясно дело, не сорвётся с места и не помчится с лаем из зала, а стойка для гантелей не укусит тебя, если ты подойдёшь к ним. Но, подходя к железу, ты должен уважать его, точно также как ты уважаешь дикое животное. Попробуй поднять железо без уважения к нему и, поистине, железо укусит тебя. Укус может иметь разные формы: растяжение, синяк, разрыв, перетренированность и даже смерть. Я сам лично ни разу не наблюдал ещё, чтобы кто-то загибался прямо в зале, но я слышал достаточно ужасных историй про людей, которые неправильно ставили гриф на место после подхода и получали в результате травмы, которые приводили к смерти. Когда я был тинэйджером и качался дома, я один раз не попал грифом на стойки после жима и тяжеленная штанга рухнула мне на грудь. Я не мог дышать, я думал, что я сломал все свои рёбра, от недостатка кислорода я стал красным как рак. Мне повезло, могло быть гораздо хуже. Я был дома один, в подвале, радио работало на полной громкости. К счастью, я отделался лишь парой синяков на рёбрах.

Уважение к железу является непременным условием работы с ним - или он ОБЯЗАТЕЛЬНО тебя накажет. Как плотник уважает свои инструменты, так и лифтердолжен уважать железо. Ты когда-нибудь наблюдал, как работает настоящий мастер своего дела? Такое ощущение, будто инструменты являются естественным продолжением его тела. Леди, не поймите меня неправильно, я знаю много прекрасных женщин-плотников. Пила, молоток, рулетка - кажется, они оживают в руках мастера. Когда наблюдаешь за работой настоящего лифтера в зале, вес так естественно смотрится на его плечах. А каким лёгким кажется вес, когда он его берёт руками! Как плавно он двигается по амплитуде! Никаких нелепых судорожных движений, остановок, у такого атлета гриф идеально отбалансирован блинами, ты не увидишь у него скатывающийся блинов с одного конца грифа. Ты не услышишь от него надрывных криков, эти добродушные гиганты приходят тихо в зал, тихо делают свою работу и так же неслышно уходят. Настоящий лифтеродит в зале не для того, чтобы впечатлять толпу своими весами. Вес на штанге для него - это всего лишь средство движения к цели. В какой-то мере я причисляю себя к этой категории тоже, я научился уважать железо, оно преподало мне несколько хороших уроков. Я научился подниматься, стряхивать пыль и снова бросаться в бой - снова и снова. Есть лифтеры прирождённые, а есть лифтеры, которые сделались таковыми благодаря собственной воле. Есть также лифтеры, такие как я, которые были выкованы в огне, закалены бесчисленными ударами молота в пламени битвы с железом.

Что ты спросил? Что такое "битва с железом"? Эта фразу я придумал сам, после того, как железо травмировало меня несколько раз. 20 килограммовые блины расплющивали мне пальцы, как виноград. Тренажёры защемляли мои руки, гантели падали мне на ноги. Звучит так, как будто бы мне лучше подыскать для себя другое занятие? Ну уж нет. Все эти травмы приключались со мной, когда я был молодым, когда я "знал" всё и не было никого умнее меня. Я тогда я понимал, не мог понять этого тогда, что железо выковывало меня. Железо било меня, придавало мне форму лифтера, учило уважать себя. Во многих случаях я даже думаю, что оно направляло меня на поиски ВИТ. Если ты ещё не устал от меня, могу объяснить подробнее. Помните фильм Karate Kid? Там старик заставлял пацанёнка выполнять казалось бы бессмысленную работу по дому, однако, когда пришло время, старик рассказал ему, в чём заключался смысл того, чем он его заставлял заниматься.

Точно также получилось и между мной и железом. Я всегда любил качку - каждый раз, когда я заходил в дом к чужим людям и видел старую забытую штангу или скамью для жима, заваленную бельём, я не мог удержаться от того, чтобы не поднять её. Я просто не могу выйти из дома или гаража, не подняв эту штангу. Если я захожу в магазин спортивных товаров и вижу там стойку с гантелями, мне обязательно нужно взять их и сделать пару повторений. Старые оси во дворе? Я не могу пройти мимо них, не сделав с ними становую тягу. Наверно, это у меня уже в крови, как вирус лихорадки. А когда что-то у тебя в крови, то как ты можешь от этого избавиться? Мне даже снится, как я поднимаю тяжести, иногда я просыпаюсь после таких снов с чувством, как будто я только что закончил тренировку. Такое ощущение, как будто мои руки и ноги основательно поработали, я чувствую в них накачку. Иногда у меня даже учащается пульс, как будто я действительно сделал сет во сне. Это как лихорадка, я вижу сон, просыпаюсь неожиданно, глаза распахиваются и я лежу, у меня с носа капают капли пота, я весь вспотел, сердце гонит бешено кровь по венам. У меня были такие реальные сны, что когда я выходил из сна и начинал просыпаться, я думал: "Вот дерьмо! Я потерял сознание в приседаниях, а сейчас я прихожу в себя". Да, я приходил в себя, но не в зале, а всего лишь в тёмной спальне.

Ну хорошо, скажешь ты, только почему ты назвал свою статью "Качка или игра?". А разве и так не понятно - я хотел дать тебе понять, что такое быть качком. Качка - это как религия, ты "крещён" огнём. Мне кажется, каждый лифтербыл крещён по-своему, нет двух одинаковых лифтеров. Некоторые так и не выживают во время ритуала, многие разочаровываются и оставляют качку. Другие так и не могут уловить, в чём, собственно смысл, поднятия железа, поэтому они так и не могут перейти на следующий уровень. Я думаю, любой человек обладает потенциалом стать лифтером, но лишь немногие слышат зов и устремляются по дороге, ведущей их к этому званию - "лифтер".  Те, кто не могут стать настоящим лифтером, становятся игроками в железной игре. Так же как в футболе или любом другом виде спорта, есть звёзды, а есть и просто игроки. В железной игре также есть лифтеры, а есть и простые игроки. Игроков несложно отличить. Обычно они в зале собираются в кучки, они носят самую последнюю модную спортивную одежду, их спортивная сумка забита лямками, бинтами и поясом. Они занимают в залах оборудование, болтая при этом с другими такими же игроками. Когда ты видишь, как кто-то позируют перед зеркалом рядом с девочками в спандексе, то знай - перед тобой игрок. В зале они любят общаться на "техническом спортивном" жаргоне. Их сумки забиты до верху пилюлями и порошками, а иногда в них можно найти кое-что и похуже. Я не говорю, что эти ребята не тратят свою время и не потеют в зале. Точно также как и в команде, работают все, но лишь несколько работают по-настоящему.

Я, вообще-то, не совсем подхожу под определение лифтера, данное Бобом "Максимумом". Мне ещё предстоит поднять веса, с которыми работают БОЛЬШИЕ ребята. Я потратил кучу времени, крови и слёз. Иногда я удивляюсь, не обесцветиться ли кровь в моих венах подобно старому Олимпийскому грифу. Те из вас, которые любят поднимать железо в старых сараях, гаражах, подвалах, под деревом, да что там говорить - в любом месте, где есть такая возможность поднять штангу или просто тяжёлый камень - приветствую вас всех! Вот что я вам скажу, ребята - нет ничего лучше на свете, чем взять в свои руки тяжеленную штангу и выдавить из себя пару повторений. Боже, как я люблю этот спорт!


Перевод: Hugin