Железная Шахта - Чак Реймонд

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


ЧАК РЕЙМОНД

Возрождение. Часть 1


Привет! Как дела? Давненько я уже ничего не сочинял. Mr. Intensity был занят - столько всего произошло в моей жизни. Не знаю, зачем ты качаешь железо - чтобы стать сильнее или чтобы привлечь внимание противоположного пола, а может, просто ради здоровья, но, в любом случае, если ты читаешь эти строчки, значит, ты попал туда, куда нужно. Когда я впервые прикоснулся к штанге - я имею в виду самый-самый первый раз, когда я увидел "живую" штангу - мне было всего 8 или 9 лет. Я уже тогда знал, для чего нужны все эти железяки - спасибо, старшие ребята со двора объяснили. Помню, как я с ватагой друзей спускался в подвал Рики и там мы, раскрыв рот, смотрели, как его старший брат жал лёжа тяжеленную штангу. Кажется, она весила 50 кг! Ну, я тогда был ребёнком и даже этот вес мне казался огромным. Смешно, но тогда мне даже в голову не приходило самому попробовать выжать ту штангу или вообще заняться качкой. Не знаю точно когда, кажется в 13 лет, я неожиданно начал качаться, причём очень регулярно. Мы занимались в зале, где мы изучали боевые искусства и бокс - хотя вряд ли те занятия можно было назвать серьёзными. Может, меня подтолкнуло к железу осознание того, что мне стукнуло 13 и я был тинейждером? Короче, я уже точно знал в тот год, какой подарок я хотел получить на Рождество - мой первый комплект железяк. Откуда я мог знать тогда, что пройдёт 17 лет и я буду писать для Cyberpump и что я стану приверженцем "жизни в стиле ВИТ". Многие скажут, что это - не такие уж большие достижения. А я и не говорю, что я достиг чего-то такого сногсшибательного. Но когда я оглядываюсь назад и вспоминаю все свои травмы, пропущенные тренировки, кровь, пот и слёзы всех прошлых лет, я горжусь тем, кем я стал сейчас. Мне казалось, я состоялся, меня пригласили писать для самого лучшего, чёрт его подери, сайта в Интернете, посвящённого качке. Я с завидной постоянностью прогрессировал в зале, и своей жизнью в целом я был доволен.

Затем случилось ЭТО. Я сидел, читал "HIT digest" и вдруг мне стало плохо. То есть, я не заболел, но мне стало плохо в том смысле, что я больше не мог продолжать жить так, как жил до этого. Мне осточертела качка, я бросил её и зажил растительной жизнью. Несмотря на всю свою любовь к железу, мысль о нём стала для меня невыносимой. Я не хотел иметь ничего общего с железной игрой, поэтому я перестал качаться. По крайней мере, так я тогда думал. Поразмышляв над тем, через что я прошёл в качке, я понял, что не смогу вот так просто взять и оставить её. Почему у меня исчезло желание качаться? Я хотел сам это понять. Затем я понял - я чересчур запутался в мелких деталях. Я перегорел, занимаясь такими вещами как "время под нагрузкой", "скорость выполнения повторения", "схемы приёма креатина" и т.д. Качка перестала привлекать меня из-за таких вот многочисленных незначительных деталей. Я чувствовал, как я падаю в бесконечный туннель, споря до умопомрачения над глупыми вещами. Часто в течение дня на меня находила рассеянность, потому что где-то там, в глубине мозга, я постоянно спорил сам с собой об этих мелких вещах. Я оглядываюсь на прошлые месяцы и понимаю, что я даже не чувствовал, как во мне росла усталость. Я её почувствовал лишь тогда, когда стало уже поздно и она наступила. Даже мой тренировочный дневник зафиксировал эти перемены во мне - записи в нём стали делаться всё реже и реже. Веса стали падать, я стал буксовать и скатываться назад. Сначала я просто подумал, что у меня "плохой" день для зала, но вскоре я с ужасом понял, что таких "плохих" дней в моей жизни стало почему-то гораздо больше, чем "хороших" дней. Я потерял страсть к железу и вместо неё приобрёл страсть к этому идиотскому компьютеру и к "HIT Digest". Фокус моего внимания переключился с того, что для меня имело значение, на то, что было, в сущности, всего лишь отвлечением. Единственным выходом было оставить качку. Я уже не качался несколько месяцев, даже попытался выписаться из "HIT Digest", но затем зачем-то снова подписался. Вместо того, чтобы снова сфокусироваться на качке, я вернулся к бесконечным спорам про "время под нагрузкой", "скорость выполнения повторений", "креатин" и другим бессмысленным деталям, которые лишь отнимают время. Я попытался вернуться было в зал, но всё стало каким-то тусклым, я вроде бы вернулся к прежним весам, но о дальнейшем прогрессе не могло быть и речи. Я застыл на месте, весь мой "драйв" куда-то исчез.

Хочу тебя предупредить, что очень легко запутаться в мелких, незначительных деталях. Именно эти мелочи способны загубить самую распрекрасную программу. О них может разбиться весь твой прогресс. Знаете пословицу - "The devil's in the details" (Сатана прячется в деталях)? Так вот - это правда! Качка - это когда берёшь железо, качаешь его и ставишь обратно. После чего идёшь домой, ешь, спишь, отдыхаешь, а когда идёшь в зал в следующий раз, то берёшь вес потяжелее, чем в прошлый. Вот и всё. Всё остальное - это мусор. Не надо делать вид, что качка сложнее, чем она есть на самом деле. Какая разница - качаешься ты на тренажёрах или на свободных весах? Оставь споры тем, кто считает, что его прогресс измеряется тем количеством людей, которых он переспорил по Интернету, сидя за компьютером, а не новым личным рекордом в приседаниях. Я выписался из "HIT Digest", уже давно не знаю, о чём там идут споры, теперь я снова в зале, я снова хорошо прогрессирую. Я изменил свою жизнь, я круто изменил свою диету, за последние 3-4 недели я сбросил 6,5 кг жира, я чувствую себя лучше, чем когда-либо. Наверно, можно сказать, что я пережил возрождение в качке. Я как-то раньше говорил, что чувствую себя так, как будто меня выковали в пламени "железного спорта". Теперь же я чувствую себя как Феникс, восставший из пламени Железа. Железа с большой буквы. Страсть моя к железу удвоилась, я уже не отвлекаюсь на детали. В следующий раз я расскажу тебе о том, какие изменения я сделал в своей жизни, что я приобрёл к результате и кто помог мне найти мою дорогу назад в зал.


Перевод: Hugin