The Rebirth

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


ЧАК РЕЙМОНД

Возрождение Часть 2


В прошлый раз я обещал вам рассказать о том, какие изменения я сделал в своей жизни и кто помог мне сделать эти изменения. Я сделаю это в части III. В этот же раз я хочу излить свою душу, поговорить кое о чём с тобой. Кем бы я был, если бы не изливал свою душу время от времени? К сожалению, для меня и моего почтальона, которому приходиться разносить эту макулатуру по квартирам, я получил мой номер журнала Ironman несколько дней тому назад. Ты знаешь этот журнал - там публикуются такие сторонники ВИТ, как Майк Ментцер, Брайан Джонстон из IART, Ричард Винетт из Ageless Athletes. Ты, наверно, подумал, что мне этот журнал, по идее, должен нравиться. Да, на первый взгляд так оно и есть. У меня привычка читать вступительную статью от редактора в каждом журнале, который я покупаю для смеха - это даёт тебе общее представление, в каком направлении развивается журнал.

Поэтому я не особенно удивился, когда я читал колонку редактора и обнаружил, что статья в ней была пересказом редакторской передовицы от Пири Рейдера, которую он написал бог знает сколько лет тому назад. Я заинтересовался - меня ведь даже на свете не было, когда вышел тот номер журнала, поэтому информация была для меня новой. В статье Пири рассуждает об изменениях в жизни штангиста (его выражение), которые наступают, когда он меняет свой стиль жизни. Он говорит о том влиянии, который этот стиль жизни оказывает на его друзей и общество, его окружающее - даже несмотря на то, что такого человека иногда будут считать "странным". В конце концов, штангист посвятил свою жизнь здоровью, и как было бы здорово, если бы вся нация тоже бы стала вести здоровый образ жизни. В целом, статья мне понравилась, она приоткрыла мне глаза на некоторые вещи и укрепила меня в некоторых других моих убеждениях, которые до этого были лишь тенями в моём подсознании.

Вот одно из таких убеждений, его можно выразить в двух словах: чем больше вещи меняются, тем более неизменными они продолжают оставаться. Тот журнал печатается уже давно, занятия с тяжестями существуют ещё дольше. Суть качки заключается в том, чтобы поднять вес и опустить его, а в следующий раз попытаться поднять ещё более тяжёлый вес. Этот процесс можно назвать "накачкой", "бомбёжкой", "проработкой" и т.д. мышц, но суть процесса от этого не меняется - ты поднимаешь вес и опускаешь его. Ты можешь назвать свою тренировочную программу каким-нибудь экзотическим именем длиной в пять миль, но факт остаётся фактом - тебе нужно поднять вес и опустить его, затем прийти в зал и поднять более тяжёлый вес. Можно анализировать до бесконечности все аспекты, из которых состоит подъём веса, и пытаться их регулировать, но необходимости в этом нет.

Видишь ли, есть цикл, который повторяется, и мы проходим его вновь и вновь. Даже передовица в журнале подтверждает этот факт - невозможно говорить о качке бесконечно, ты неизбежно начнёшь повторяться. Новичкам некоторая информация может показаться новой и увлекательной. Лифтёр-ветеран же ничему не удивляется, потому что он знает - речь идёт всего лишь о старых, давно известных истинах, пережёванных заново на угоду дня. Возьмём любого гуру - он всего лишь добавляет пару слов к какой-нибудь старой идее и выдаёт её за секрет, который, наконец-то, он открыл и дарит миру. В чём секрет-то? В том, что тебе нужно поднять этот чёртов вес и опустить его? Кому какая разница, считаешь ли ты до десяти во время подъёма или во время опускания веса? Всё это лишь бессмысленное отвлечение внимания, которое должно быть направлено просто на то, чтобы поднять вес и опустить его.

Когда ты научишься читать между строк рекламные трюки и видеть раздутое эго какого-нибудь гуру, стоящее за его заявлениями, качка покажется тебе самой простой вещью - что может быть мистического в простом подъёме и опускании веса? Этот цикл, о котором я обмолвился несколькими строчками выше, действительно существует, в чём может убедиться любой член пост-группы "HIT Digest" через некоторое время. Он увидит, что всё, что обсуждается сейчас, обсуждалось уже ранее, причём ни один раз. Тот, кто старательно год за годом выписывает журналы-комиксы по культуризму, скажет тебе, что ничего нового там не появляется, меняются лишь фотографии. Ах, да, я забыл сказать, что там на каждой странице рекламируется самый последний волшебный порошок! Да, добавки приходят и уходят, почти каждый месяц появляется что-нибудь новенькое, но суть качки от этого не меняется. Принимающие добавки люди надеются, что они дадут им тот самый "едва видимый перевес" над противником, который зачастую и помогает обойти соперника. Только скажи мне, сколько из вас достигли такого уровня развития или сколько из вас выступают в соревнованиях такого уровня, где тебе действительно нужен этот "едва видимый перевес" над соперником? Если ты, как и большинство ребят, мечтаешь хоть о каких-нибудь о мышцах, которыми ты сможешь гордиться, то, отвлекая своё внимание на детали, ты не помогаешь себе накачать эти мышцы. Будь проще и не отклоняйся слишком далеко от основ! Посмотри на книги и статьи Ментцера - в каждой из них он советует тебе одно и тоже. Сначала меня это раздражало, но потом до меня дошло, что Майк - просто единственный честный человек, который не стесняется не менять вещи. Я уверен, что он мог бы менять машины чаще и его книги расходились бы гораздо лучше, если бы в каждой из них он обещал новую и секретную технологию накачки мышц. Но он не обещает этого, он ведёт себя честно, потому что знает, как и все мы, что качка - это простая штука. Именно поэтому я не печатаю много статей о разных там премудростях качки, достаточно того, что пишут другие. На этом сайте вы можете почитать авторов, которые пишут честно и пытаются предостеречь людей от повторения ошибок, которые они сами делали когда-то раньше. Однако, имейте в виду, что на каждого честного человека приходиться дюжина нечестных.

Вот e-mail, который я получил от одного разочарованного сторонника ВИТ, в нём он говорит о тех вещах, которые я пытаюсь донести здесь до тебя (перепечатываю с разрешения, конечно же):

Если меня чему-то и научила жизнь, так это тому, что совершенное овладение каким-либо предметом - явление чрезвычайно редкое, которое, помимо всего прочего, зачастую не окупает себя. Количество времени и усилий, необходимых для того, чтобы стать профессионалом какого-либо дела, часто оказывается феноменальным - иногда требуются десятилетия неослабной приверженности делу. Интересно то, что продвинутый любитель, потративший для достижения своего уровня заметно меньше времени и энергии, может обладать в глазах новичка фантастическими достижениями. Если же посмотреть на такого любителя в контексте всего временного континуума достижения, то он стоит удивительно близко к профессионалу в смысле потраченной энергии, при условии, что эта энергия действительно была потрачена правильно.

Мой совет тем, кто хочет достичь чего-то значительного в каком-либо деле, например, силовом тренинге, гольфе, садоводстве, кулинарии, боевых искусствах и т.д. - если твоя цель стать продвинутым любителем, то сосредоточься исключительно на "действительно необходимом" и не забивай себе голову мелочами. Если же ты хочешь стать профессионалом дела, то сначала стань продвинутым любителем, а затем уже спроси себя, стоит ли достижение профессионального статуса тех огромных дополнительных инвестиций, которые потребуются для его получения. Если ты хочешь стать сразу профессионалом, перешагивая через необходимость сначала стать продвинутым любителем, то ты просто надорвёшься и, безусловно, не достигнешь цели. Если ты ещё не можешь назвать себя продвинутым любителем, то сосредоточься на важных вещах и забудь о мелочах.

Я мог бы на этом месте остановиться, но я про профессии инженер-электрик, поэтому мой мозг привык к аналитическому осмыслению. Попробую проиллюстрировать сказанное выше, используя термины, которые по своей природе являются математическими, и цифры, которые являются хотя и гипотетическими, но, тем не менее, отражают в какой-то мере реальную ситуацию в жизни. Лично я наблюдал жизнеспособность этого наблюдения во многих ситуациях, вот это наблюдение: манипулируя всего лишь 10% процентами переменных, вы можете достичь 90% от желаемого результата.

Предупреждаю: правило 90/10 не является абсолютным, непреложным законом природы. Оно просто использовано здесь для иллюстрации принципа и не является точным математическим качеством, присущим разным занятиям (делам). После того, как я сделал эту оговорку, я могу продолжить с иллюстрацией.

Давай предположим, что существуют 50 переменных, которые необходимо учесть, чтобы "раскрыть свой мышечный потенциал полностью" и достичь своего генетического предела в смысле размера и силы мышц. Не спрашивай меня, в чём конкретно заключаются эти 50 переменных; я не могу назвать себя даже продвинутым любителем в культуризме, поэтому я не могу ответить на этот вопрос. Но если в силовом тренинге существует 50 факторов, влияющих на успех тренировок, то правило 90/10 предполагает, что существует примерно 5 переменных, которые способны дать 90% результата, при условии того, что ты сосредоточишь всё своё внимание исключительно на этих пяти переменных - даже если остальные 45 факторов работают против тебя.

В чём могут заключаться для натурального атлета эти пять факторов? Не претендуя на непогрешимость, рискну предположить:

1) Постоянное увеличение весов в упражнениях.

2) Адекватное питание

3) Полноценное восстановление

4) Правильный выбор упражнений

5) Разумная техника исполнения упражнений

Сосредоточься на этих пяти вещах и ты станешь очень сильным.

В чём заключаются оставшиеся 45 факторов? Среди них можно назвать различные мелочи, над которыми спорят тренеры, но отдача которых очень невелика, по сравнению с первыми пятью факторами: оптимальное количество сетов, TUL (время под нагрузкой), схемы загрузки креатином, время приёма пищи по отношению к времени проведения тренировки, разница между утренним и вечерним уровнями тестостерона, время отдыха между сетами, наличие самого последнего тренировочного оборудования, фанатичная приверженность догматам того или иного тренировочного лагеря или последние откровения так называемого эксперта по силовому тренингу.

Но если остальные 45 переменных тоже влияют на результат, то почему бы не заняться и ими? Потому что увлечение деталями до того, как ты станешь продвинутым любителем и станешь задумываться о профессиональном статусе, является контр-продуктивным. И снова немного математики. Прошу тебя, не зацикливайся на приводимых цифрах. Они приводятся чисто в иллюстративных целях. Я не претендую на то, что способен назвать все 50 факторов, влияющих на тренинг.

Если 90% результата можно достичь, манипулируя всего лишь пятью переменными, то от каждой переменной зависит примерно 18% результата. Если 10% результата можно достичь при помощи остальных 45 переменных, то каждая такая переменная влияет примерно на 0,22% результата. Если ты можешь последовательно сосредоточиться на самых главных пяти факторах и предоставишь случаю распоряжаться остальными 45 факторами, то ты можешь надеяться достичь 95% результата. Если же ты сосредоточишься на 45 мелочах за счёт пренебрежения первыми пятью самыми главными факторами, то твои шансы на успех будут равняться 55%.

Так что сравни сам, о чём тебе стоит беспокоиться - о пяти вещах, от которых зависит 90% успеха дела, или о сорока пяти мелочах, от которых зависит 55% успеха дела. Разве не ясно без лишних слов, на что тебе нужно обратить внимание? Но почему бы не сосредоточиться на всех 50 факторах и не гарантировать 100% успех? Потому, говоря простым языком, что ты не можешь делать всё правильно - ты ведь пока не профессионал. Будешь задумываться о 0,22% успеха, зависящих от какой-либо мелочи, и я тебе могу практически гарантировать, что какой-либо из пяти главных факторов пострадает от недостатка твоего внимания. Если ты станешь профессионалом в пяти из 45 мелочей, то шансы твои на успех возрастут на менее чем 0,56%. Если ты параллельно с этим упустишь из виду хотя бы один из пяти главных факторов, т.е. станешь уделять ему на 10% меньше внимания, чем прежде, то твои шансы уменьшатся на 1,8%. Таким образом, в результате ты потерял 1,2%. Поэтому, в нашем примере, сосредоточившись на 5 мелочах и упустив всего 10% в одном из пяти главных факторов, ты снизишь свои шансы на достижения цели. Подумай сам - тебе придётся тратить энергии в два раза больше (ведь тебе придётся задумываться о 10 вещах, а не о пяти), а результат от этого всё равно страдает!

Уверен, что и в самых главных пяти переменных ты не выкладываешься на все 100%. К этому моменту ты должен уже понять, что сосредоточение внимания на чём-либо другом, кроме как на 100%-ной выкладке в первых пяти самых главных факторах, является примером неудачного распределения усилий. Ну хорошо, допустим, ты уверен, что выкладываешься на все 100% в основных факторах и ты уверен, что, желая достичь следующего уровня развития, ты сможешь удержать эти основные факторы на 100%-ной отметке. Удвоив количество переменных, которые тебе придётся теперь иметь в виду, с пяти до десяти, ты обнаружишь, что 5 мелочей увеличили твои шансы на успех с 95%-ной вероятности до отметки 95,6%. Нельзя назвать это хорошей отдачей, как ты думаешь? Отлично, ты справился и готов управлять теперь двадцатью переменными вместо пяти. Таким образом, тебе уже придётся тратить усилий в четыре раза больше по сравнению с продвинутым любителем. Но уровень твоих достижений увеличился с 95% до 96,7%! Хороший результат, нечего сказать! Не знаю как ты, но лично я не собираюсь отрывать своё время от моей семьи, карьеры и других интересов в жизни, чтобы подняться от 95% до 96,7%. За исключением случаев, когда увеличение мышц и является карьерой, я подвергаю сомнению систему жизненных ценностей того человека, кто готов принести такие жертвы.

Так что я собираюсь держать в фокусе моего внимания лишь самые важные вещи, попытаюсь выкладываться в них на все 100%, и выброшу и головы всю ту чепуху, которую я слышу о силовом тренинге. Вместо этого, я лучше буду проводить своё время с женой, детьми. Я лучше буду тратить время на то, чтобы сделаться продвинутым любителем в других областях жизни, вместо того, чтобы сосредоточить всё своё внимание на различных мелочах, относящихся к силовому тренингу. И когда я достигну статуса продвинутого любителя, я буду более чем доволен.

Джейк Ленхарт

Продолжаю изливать душу:

Если ты так и не смог разобраться в цифрах и пропустил перечень самых важных факторов, то ты - полный идиот. Ты так и не уловил сути и сам бог должен бы оценить твой коэффициент умственного развития на 50 баллов. Я даже сомневаюсь, наберёшь ли ты хотя бы столько. Как сказал Пири Рейдер много лет тому назад, стать лифтером - это значит изменить свою жизнь в лучшую сторону. Эти позитивные перемены должны задеть все стороны твоей жизни по принципу домино. Измени в лучшую сторону один аспект своей жизни и ты увидишь, как начнут изменяться к лучшему остальные стороны твоей жизни. Не бойся позитивных перемен и забудь о мелочах, которые вносят лишь незначительный вклад в общий успех дела. Сосредоточься на важном и нарасти ты, наконец, эту массы, ради которой ты так стараешься и которую ты заслужил.



Перевод: Hugin