Железная Шахта: статьи

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


Шон Тухи

Ментальная подготовка


Mental Training By Sean Toohey

Лифтёр шагает взад и вперёд перед силовой рамой. Его глаза устремлены в пол перед собой. Кажется, что сам воздух вокруг него заряжен электричеством - настолько он сосредоточен и не замечает, что происходит вокруг него. Внезапно, он поворачивается лицом к штанге, руки ложатся на гриф в точно выверенном месте, глаза фокусируются в точке ровно в центре грифа. Так и кажется, что из глаз к грифу струится какая-то энергия, её можно практически ЧУВСТВОВАТЬ. Быстрый "нырок" под гриф, который ложится на точно выверенное место на трапециях - и лифтермедленно встаёт, его глаза смотрят напряжённо, но понимаешь, что они ничего не видят в этот момент, что он "там"… внутри… и начинаются приседания.

Истинная концентрация может выглядеть и по-другому, не так как выше. Сегодня в залах можно часто увидеть, как ребята стараются подражать знаменитым лифтерам во всём, но чаще всего у них получается фарс. Рычание, деланные гримасы и показная натуга сейчас настолько популярны в залах, что лишь тренированный глаз может отличить разницу между по-настоящему сосредоточенным усилием и личиной напряжения, которую стараются изобразить некоторые "деятели" в зале. Научиться сосредотачиваться правильно МОЖНО, и этим приёмом можно пользоваться как в жизни, так и в зале. К сожалению, многие лифтеры так заняты развитием своего тела, что у них НИКОГДА не находится времени для развития своего главного источника силы - разума. В статье, озаглавленной "Концентрация - Часть 1" Джон МакКаллум пишет: "Ты будешь удивлён, когда обнаружишь, насколько улучшатся твои результаты, когда ты станешь работать мозгами. Ты можешь творить чудеса." Он говорил, пользуясь совершенно верными терминами, о том, что "работать мозгами" - это не только расхожая фраза. "Работать мозгами" означает включение всех ментальных ресурсов, которые у тебя есть в наличие, с целью выполнения задачи, стоящей перед тобой в данный момент времени. И Джон был прав - если ты научишься пользоваться этим приёмом правильно, то сможешь творить чудеса.

Начнём с мотивации. Сам Др. Рэндалл Дж. Штроссен определил мотивацию в своей замечательной книге "IronMind: Stronger Minds, Stronger Bodies" как "наличие того, что заставляет действовать." Кстати, если ты действительно заинтересован в том, чтобы выжать из своего тренинга всё, то тебе просто необходимо достать эту книгу, если у тебя её до сих пор нет! Скажу, что я не очень верю в силу воли, но я ещё как верю в силу желания как страсти. По моему мнению, силы воли просто не существует. Если ты хочешь чего-либо больше всего остального, то ты сделаешь всё, чтобы добиться своего - вот и всё. Поэтому, по всей видимости, мотивация является одним из побочных продуктов выполнения своей работы правильно, а не временным стимулом, появляющимся у тебя после просмотра интересного видео или прочтения книги о знаменитом атлете. Ты можешь трактовать мотивацию, как тебе угодно, но ясно одно - ты должен иметь эту штуку - мотивацию, а чтобы она у тебя появилась, ты должен знать, чего конкретно ты хочешь. А всё это вместе требует умения ставить цели.

Приготовьтесь к моей тираде об амбициях большинства всё иметь "за ночь" - "здесь и сейчас". Есть огромная разница между "хотением", "мечтой", "мечтанием" и "целью". Моя мама, бывало, говорила мне "если бы желания были бы лошадьми, то нищие бы скакали галопом". Не хочу обидеть нищих, но смысл слов моей матери был в том, что желания не заменят тяжёлой работы. Сегодня можно увидеть, как новые залы вырастают буквально из-под земли по всему городу, но люди кругом становятся всё жирнее и слабее, чем когда-либо! Хотение изменить себя - это ещё не всё. Мысли о том, что "неплохо было бы установить новый личный рекорд" - это просто "хотение". Надежда на то, что это произойдёт само собой - всего лишь "мечта". Надежда на то, что ты когда-нибудь "сделаешь это", не выкладываясь по-полной - всего лишь "мечтание". Выполнение работы, построение плана, пролитие тонн пота раз день за днём, умение заставить себя идти вперёд пусть даже маленькими шажками… ВОТ ЧТО я называю ЦЕЛЬЮ. Прекрасно, Шон, ты только что дал этому определение. А теперь ответь мне - КАК добиваешься своего ТЫ?

Прежде всего, будь честным с собой. Действительно ли ты МОЖЕШЬ достичь этой цели, занимаясь с должной интенсивностью? Если ты думаешь, что ты хочешь установить этот новый личный рекорд, но ты знаешь, что где-то внутри себя ты делаешь лишь самый минимум для этого, то ты, вероятно, просто "хочешь" этот рекорд, но не ставишь этот новый результат себе целью. Потому что когда ты действительно готовишься к чему-то, что ты жаждешь, то тебе, наоборот, неизбежно придётся бороться с такой трудной задачей, как сдерживание себя! НАСТОЯЩИЕ цели - это нечто, что ты жаждешь так сильно, что тебя ничто не может остановить! В этом-то и разница между "стремлением" и просто участием". Именно об этой разнице между простым участием и стремлением говорил покойный ныне Эд Паркер, Американский Мастер Кенпо-Карате. "Участвуют многие, но побеждает стремящийся." Во-вторых, если тебе нужно укрепить уверенность в своих силах, то начни с малого. Стремись сначала к результатам, которые ты точно знаешь, что сможешь достигнуть, и поздравь себя, когда достигнешь их. Не позволяй ничему сбивать тебя с твоего пути! Научись тому, что когда ты ставишь себе цель, то ничто не может остановить тебя! Затем постепенно ставь себе всё более и более трудные цели! Пусть твои цели становятся всё более трудными так же прогрессивно, как и твои веса на тренировках! Продолжай ставить себе близкие цели и достигать их на своём пути к большой цели. Из таких маленьких личных рекордов, которые ты успешно достиг, и делается один большой личный рекорд. Кроме того, такие "промежуточные успехи" помогают укрепить твою веру в себя! На языке психологов такие цели называются "краткосрочными" и "долгосрочными".

Всё это ведёт нас к понятию сосредоточения. Многие люди становятся неудачниками именно из-за неумения сосредотачиваться. Умение концентрироваться и фокусировать свой мозг на том, что ты делаешь сейчас, является одной из самых главных задач, которые тебе придётся решать в жизни - и, вместе с тем, как мало людей владеют этим умением! У моего отца есть отличный способ, который он использует для чтения. Он проверяет, сколько страниц он может прочитать из книги до того, как его мозг начинает переключаться на другое. Затем он проверяет, сколько времени ему понадобилось для того, чтобы прочитать эти страницы. После чего, когда ему надо что-то прочитать, он читает это временными блоками, потому что знает, что может сосредоточить своё внимание в течение этого промежутка времени. Это позволяет ему поглощать информацию с невероятной скоростью и, как он утверждает, он научился увеличивать промежуток времени, после которого его внимание начинает отвлекаться. Ещё есть такой приём, который вы можете использовать, чтобы научиться концентрироваться - закройте глаза и посчитайте шёпотом (вслух) до 30 несколько раз. Когда добираешься до 30, начинаешь с 1. Вскоре ты обнаружишь, что думаешь уже о другом и автоматически продолжаешь считать "…71, 72, 73, 74…". Не злись на себя! Просто спокойно заставь свой мозг снова начать отчёт. Делай это упражнение в течение заранее определённого промежутка времени. Вскоре ты научишься концентрироваться в течение нескольких часов, не отвлекаясь!

Сейчас ты должен уже понимать реально, как устанавливать цели и почему тебе нужно их добиваться, ты понимаешь, что мотивация - это побочный продукт постановки целей, а не то, что находит на тебя после просмотра видеофильма, ты знаешь, как развить уверенность в себе и концентрацию, необходимую для достижения целей. А теперь поговорим о страхе.

Страх - сильная эмоция, которая будет работать либо на тебя, либо против тебя. Когда наблюдаешь за взятием большого веса, то ты знаешь, что стоит твоему хвату или ноге поскользнуться, то ты можешь остаться калекой (или ещё хуже), ну разве это не возбуждает?! Знать, что ты хозяин над весом, что ситуацией управляешь ТЫ, и что ничто в мире не остановит тебя, ещё вовсе не значит, что ты можешь вытеснить из сознания мысль о том, что этот вес может убить тебя. Но вместо того, чтобы позволить страху разрушить твоё физическое или ментальное состояние, успешный лифтербуквально перенаправляет энергию страха, обращая её в возбуждение, выброс адреналина, которые помогают тебе взять вес! Как это делается?

Это делается в течение многих лет, когда ты постепенно увеличиваешь вес и ставишь себе прогрессивно увеличивающиеся цели. Успешные лифтеры - это те, кто смотрят на тренинг "глазом вечности", а не с той точки зрения, что "через три недели намечается вечеринка и мне нужно хорошо выглядеть." Подкармливая свой механизм уверенности в себе достижением небольших целей, лифтеразвивает в себе глубоко укоренившуюся веру в свои силы, в то, что новый личный рекорд - это достижимая цель. Особенно, если этот рекорд всего лишь на 1 кг больше того веса, который ты "сделал" на прошлой тренировке! Сосредоточение на этом дополнительном 1-ом килограмме, а не на конечной цели, как раз и приближает достижение этой конечной цели, которая неожиданно становится выполнимой, потому что "она не настолько уж труднее, чем мой прошлый результат". Если ты сразу будешь думать о конечном результате, то он может раздавить тебя морально, он покажется тебе невозможным! Успех кормится успехом, а если перед тобой стоит задача установить новый личный рекорд, который вполне тебе по силам, то, ясно дело, что ты достиг успеха до этого! Сосредоточься на этом! Питай свою уверенность своими прошлыми достижениями и позволяй себе гордиться ими! Дай себе время насладиться своими успехами, дай им отложиться в твоём сознании.. а затем снова иди в зал и установи парочку новых личных рекордов, которые снова подпитают твою уверенность в себе!

И, наконец, о психологической подготовке. Психологический настрой состоит из двух процессов. Во-первых, тебе нужно ментально принять вес, который ты собираешь поднять. Если этот вес является особенно большим личным рекордом (например, долгосрочной целью, к которой ты долго стремился и рисовал в воображении), то фаза психологического принятия должна начаться за день. Для этого нет ничего лучше, чем ментальная репетиция, когда ты систематически расслабляешь все свои мышцы, а потом, в мельчайших деталях, представляешь себе, как ты успешно справляешься с весом. Сядь или ляг в удобном положении, в спокойном месте, где тебя никто не будет беспокоить. Лучше всего это делать в постели перед сном, но не делай этого, если ты слишком устал и не можешь сосредоточиться как следует. Глубоко дыши диафрагмой (а не грудью) и ментально пройдись по всем своим мышцам, расслабляя их - от пальцев ног до головы. Убери из головы все отвлекающие мышцы, а если твой мозг дрейфует к другим мыслям, то мягко возвращай его к своей задаче. Когда ты научишься расслабляться как следует, то можешь почувствовать очень необычные ощущения. Тебе может показаться, что твои руки двигаются или что ты вращаешься или плаваешь или тонешь - именно это чаще всего чувствую люди. Короче, после того, как расслабишься полностью, начни сосредотачиваться на упражнении, которое тебе предстоит. Прокручивай движение вновь и вновь в своём мозге, как будто это фильм и постарайся подключить все свои органы: зрение, обоняние, осязание, слух и вкус. Ощути малейшее движение, которое ты делаешь, увидь себя выполняющим движение вновь и вновь с совершенной техникой. Ты даже можешь взять какое-нибудь слово и ассоциировать его с ментальной картинкой, на которой ты выполняешь движение. Какое слово? Да хотя бы вот это - "успех"! Каждый раз, когда ты заканчиваешь движение, произноси слово "УСПЕХ!" про себя. Затем, когда тебе придётся встать перед грифом в реальной жизни, то произнеси это своё слово несколько раз, подготавливая свой мозг к успешному взятию веса!

Во-вторых, когда ты перед грифом, готовишься к упражнению, сосредоточься на совершенной технике. Представь её себе в голове. Будь начеку, вслушивайся в себя, не допускай в голове таких саботирующих слов, как "не могу, не сделаю, не нужно, боюсь, может быть, надеюсь". Все слова, которые ты произносишь, должны подразумевать, что ты СДЕЛАЕШЬ этот вес и что НЕТ НИКАКОГО СОМНЕНИЯ, что этот вес тебе по силам! Говори вещи, которые мотивируют тебя! Добейся ментальным усилием выброса адреналина! Взведи себя! Но будь осторожен - держи это внутри себя, не выпускай раньше времени. Вспомни, что все до единой тренировки до этого были лишь репетицией того, что тебе предстоит сейчас! Знай, что ты можешь это сделать, что ты готовился к этому и что у тебя всё получится! Как только почувствуешь, что у тебя из головы исчезли последние сомнения, то становись в позицию и сделай этот вес!

И никогда не забывай, что твой мозг - это твой самый эффективный инструмент среди всего тренировочного арсенала! Тренируй свой мозг так, как ты тренируешь тело!


Перевод: Hugin