Железная Шахта: Стив Уайнер

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


Стив Уайнер

Визит к доктору Кену


Стояло свежее октябрьское субботнее утро и после плотного завтрака подошло время идти к парикмахеру, у которого я стригусь вот уже почти тридцать лет. Случилось так, что мой парикмахер живет через один квартал от жилища доктора Кена, расположенного в Вэллей-Стрим, районе, где прошло мое детство. Я всегда проезжаю мимо дома доктора, возвращаясь из парикмахерской, поэтому, после того как мои кудри состригли, я решил заглянуть к доктору Кену и быстренько поздороваться. Я пару раз пытался сделать это раньше, но добрый доктор уже направлялся в силовую клинику или куда-нибудь там еще.

В этот раз, когда я подъехал к дому доктора Кена, то увидел, что на дорожке возле гаража, служащего у Кена по совместительству спортзалом (оборудование гаража смутило бы многие современные коммерческие залы), кто-то сидит, судя по всему, в ожидании тренировки. Я припарковался и, не спеша, направился по длинной дорожке к гаражу доктора Кена. Меня встретил парень (Винни Ф.) - тот самый, что сидел у дорожки и дожидался своей тренировки. Он спросил, как меня зовут, и мы обменялись приветствиями. Я сказал парню, что живу неподалеку, и что просто зашел поздороваться с доктором Кеном. Он ответил, что доктор выйдет через несколько минут.

Немного погодя приехал еще один из подопечных доктора (Майк Ф.). Прошло несколько минут и из дома вышел сам доктор Кен, мы поздоровались и пожал ему руку. Он в шутку схватился за руку и начал кричать, что я сломал ему кисть, и что мне, имеющему сертификат от IronMind о том, что я сжал их знаменитый Captain of Crush Gripper # 3, нужно соизмерять свою силу, когда я жму руки людям. Затем Кен дал указания Майку касательно его разминки для приседаний. В ходе разминки Майк дошел до 175 кг, сделал с этим весом 6 повторений, потом сразу же убавил вес на штанге до 110 кг и без отдыха между подходами стал выдавливать из себя много повторений (казалось, им не будет конца) с этим весом. Разобравшись с приседаниями, Майк, подойдя к двум железными блоками, по 63 кг каждый, к которым были приделаны ручки, начал делать с ними становую тягу и шраги - 1 сет из 10 повторений.

Пока Майк отдыхал между упражнениями, доктор Кен попросил меня опробовать новый агрегат, что стоял у него возле гаража. Выглядела эта штука точь-в-точь как ручная тележка, но на ней была прицеплена табличка с надписью "Помощник тренера", и что-то вроде манометра. Взглянув на сандалии на моих ногах, Док сказал, что опробовать агрегат все же стоит, хотя обувь у меня и не походящая. Док повернул рычаг на верхушке измерителя, чтобы включить сопротивление и велел мне толкать эту штуковину до конца дорожки и обратно. Меня сопровождал Винни, чтобы убедиться, что я пересёк черту в конце дорожки, отделяющую её от тротуара.

Первый круг дался мне без труда, но ноги мои всё же утомились сильнее, чем следовало бы - 12 часов назад я делал приседания с нижней точки. "Помощник тренера" оказался отличным приспособлением. Толкать его - это всё равно, что толкать автомобиль, но с тем преимуществом, что ни автомобиль, ни водитель вам не нужны. После первого круга Док подошел ко мне, довернул немного рычаг сопротивления и велел сделать еще один круг. Вот здесь я начал уже задыхаться. Я-то думал, что просто "опробую" эту штуку, но доктор Кен сказал мне, что нечего на его дорожке место впустую занимать. Вы помните, я говорил, что дорожка к гаражу у Кена довольно длинная? Ну так вот, она показалась мне длиною в целую милю, когда Док приказал сделать третий круг, повернув рычаг сопротивления почти до максимума. Я толкнул агрегат, но тот и не думал двигаться с места. "А я-то думал, ты - настоящий мужик", произнёс Кен, и этот упрёк заставил меня двигаться. Я стал задумываться, не загостился ли я у Кена, ведь это стало походить на настоящую тренировку, но круг я всё же завершил, по-прежнему в сопровождении Винни.

Все то время пока я был занят толканием "Помощника тренера", доктор Кен подвергал Майка очередному испытанию, и тот пыхтел как паровоз. Разобравшись с Майком, доктор попросил Винни притащить санки, сказав, что мне непременно нужно их попробовать. По приказу Дока Винни нагрузил санки 20-ти килограммовыми блинами, перемежая их с килограммовыми. Это позволяет легко разгрузить санки после упражнений с ними. У дока всегда всё продумано! Как раз перед тем, как я должен был начать таскать эту штуковину вверх и вниз по дорожке, из дома вышла жена доктора Кена с двумя своими подопечными. Доктор представил меня ей, упомянув, что я - один из немногих, который смог официально сжать 3-й гриппер IronMind. Затем, снова припомнив мне моё рукопожатие и его, якобы, сломанную кисть, он велел мне тянуть санки. Дорожка имеет небольшой уклон относительно тротуара, так что когда ваши силы подходят к концу, завершать круг вам приходится, буквально взбираясь на крутой холм.

Тяга груженных санок

Не сомневаюсь, что доктор Кен соорудил дорожку именно с этим дьявольским умыслом. После первого круга Док велел Винни добавить еще блинов на санки. Происходящее превращалось в нечто большее, чем просто визит вежливости, на который я рассчитывал. После очередного круга с санками дышал я довольно-таки тяжело. Не преминув воспользоваться этой возможностью, доктор Кен приказал мне сделать 10 повторений становой тяги со 63-х килограммовыми блоками, с которыми только что поработал Майк. После того как я сделал пару повторов, Док сказал, что он "передумал", и велел мне сделать 20 повторений, добавив иронически, что "у такого парня, как я, не должно быть проблем с хватом". К этому моменту дышал я действительно тяжело, я мой завтрак подумывал о том, как бы ему выбраться наружу, но последнего, к счастью, не случилось, Всякий раз, когда я пытался чуть передохнуть между повторениями, Док и Винни накидывались на меня с криками, и Док, кроме того, все время твердил мне не превращать 1 сет в 3.
Я очень уважаю доктора Кена, и даже если бы он просто стоял возле меня и молчал, уже одного этого было бы достаточно для того, чтобы заставить меня закончить сет. Я завершил сет и ощутил себя просто выжатым. Я привык к тренировкам с низким числом повторений, но эти тренировки с высоким числом повторов в сете, скажу я вам - брутальная штука, если вы к ним не привыкли. Я спросил у Майка (который в это время уже закончил тренировку и сидел на лавочке с таким видом, будто его только что избили в уличной потасовке), как он привык к подобным мультиповторения до отказа с тяжёлым весом? Он ответил, что привыкнуть к такому нельзя.

Когда я отдохнул, Док великодушно позволил мне и Винни перенести кондиционер его соседа вверх по лестничному пролету с такими крутыми ступеньками и настолько узкому, что я в жизни не видел.

После этого Док предложил всем выпить протеинового коктейля, однако мне уже пора было уходить, и я поблагодарил Дока за его щедрое предложение, а также за импровизированную тренировку.
Эта маленькая тренировка заставила меня уважать доктора и тех, кто с ним тренируется, еще больше, чем прежде. Из неё я вынес урок, что если вы когда-нибудь решите просто "заглянуть без приглашения" в дом по Флетчер Авеню, 54, то вам надо быть готовым ко всему!

Еще раз спасибо, доктор Кен!


Перевод: Pretty (2002)