Железная Шахта: Журнал ХардГейнер

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА


Журнал HardGainer # 75, 2001


Форум

Письма читателей


Том Инч

Вот уже несколько месяцев я изучаю биографию Томаса Инча и его четыре одинаковые гантели, которые - на момент написания этого письма - весят 34 кг, 63,5 кг, 69,4 кг и 78 кг. Что меня беспокоит, так это заявление Инча, что, будто бы, Артур Саксон так и не смог поднять гантель весом 78 кг - причём, мол, он даже не смог оторвать её от земли!

Я обнаружил одну очень интересную вещь. Разумеется, любой человек, изучающий историю, ограничен своими источниками и, в моём случае, у меня не хватает многих номеров журнала "Health and Strength". Несмотря на то, что у меня в коллекции свыше 900 номеров этого журнала, у меня нет многих номеров, вышедших до 1920 г. Как бы там ни было, дело, собственно, вот в чём:

Томас Инч утверждал, что, будто бы, Артур Саксон не смог поднять знаменитую гантель "Inch Challenge" - хотя он пытался это сделать в течение пятнадцати лет (у Инча на это ушло меньше времени). Вынужден согласиться с Виллабаем - вряд ли это возможно, что у Инча был хват сильнее, чем у Артура.

Поэтому, я сделал то, что я иногда делаю, когда нахожусь в замешательстве: я разговариваю вслух - как будто я говорю с другом. Я пытаюсь рассуждать логически и вот на чём я предварительно остановился:

Кто написал, что Саксон не смог поднять "гантель Инча"? Инч. Ответа Артура на это заявление я не видел. Что ответил Артур на такое утверждение? Ничего - он ведь умер тремя месяцами раньше!

Если у кого-то из Ваших читателей есть информация из "Health and Strength" или из других источников о том, что Инч сделал это заявление до смерти Артура 6-го апреля 1921 г, то прошу поделиться со мной этой информацией. Тогда я смогу продолжать говорить с моим воображаемым другом!

Джо Рорк (musclefact@hotmail.com)


Советы по обуви

Мне 34 года и уже три года успешно занимаюсь по ВИТ. Недавно я ходил в магазин покупать обувь для приседаний - до этого я приседал босиком. Возможно, Вам будет интересно, но я перепробовал самую разную обувь - борцовки, баскетбольные кроссовки, прогулочные туфли, кроссовки для спортивной ходьбы и бега по пересечённой местности. Я попробовал пару туфель Reebok для гольфа с резиновой подошвой. Я никогда не играл в гольф и никогда не примерял до этого такие туфли. Мне понравились, как они удобно сидели на ноге. Боковая устойчивость просто идеальная. Каблук всего лишь примерно 6 мм. Когда я одеваю их, у меня такое ощущение, будто мои ступни прибили к полу гвоздями! Конечно, они странно смотрятся на мне, когда я одеваю спортивные шоры, но я тренируюсь дома, поэтому мне не важно, как я выгляжу. Попробуйте их и Вы - может, Вам понравится.

Рик Райнхарт


Безопасный жим лёжа

Тренируясь дома, мы сталкиваемся с двумя проблемами: нехваткой места и отсутствием страховки. Если Ваша цель - максимальное увеличение результатов в приседании, жиме лёжа и становой тяге, то эти вопросы стоят особенно остро.

О популярности некоторых упражнений можно судить даже по соревнованиям. В некоторой степени, соревнования в трёх движениях уступают место соревнованиям только по жиму лёжа. Впрочем, недавно появилась тенденция устраивать соревнования по принципу "одно толкающее движение - одно тянущее движение", т.е. соревнования проходят по жиму лёжа и по становой тяге. Эти изменения свидетельствуют о растущей популярности жима лёжа в мире.

С точки зрения безопасности, жим лёжа представляет собой очень опасное упражнение. Большинство атлетов, тренирующихся дома, занимаются одни, без партнёров.

Кроме того, определённую опасность представляют и так называемые "вспомогательные" упражнения. К ним относятся жимы лёжа узким хватом, трицепсовые разгибания и частичные движения, а также всяческие разновидности этих упражнений. Сегодня всё большую популярность приобретает применение цепей и т.д. для изменения кривой нагрузки. Все эти приспособления помогают увеличить результат в жиме лёжа.

У жима лёжа и у других упражнений, выполняемых лёжа на скамье, есть одна общая проблема. Положение лёжа на скамье со свободным весом, удерживаемым над телом, представляет собой опасность. Если что-либо пойдёт не так, то человек на скамье получит травму.

Эту опасность легко обойти. Добавьте к оборудованию своего спортзала силовую раму и Вы резко снизите тем самым травмоопасность своих тренировок. И, тем не менее, силовую раму покупают менее 10% всех людей, занимающихся дома.

Причины, почему атлеты не покупают это замечательное устройство, находятся самые различные. Многие люди думают, что они занимаются не со столь тяжёлыми весами и, мол, покупка силовой рамы неоправданна. Другие же заблуждаются насчёт того, сколько места занимает силовая рама. Есть люди (как я, например), у которых и правда не хватает места для силовой рамы. Однако, большинство атлетов просто не верят в то, что с ними может произойти травма. Безопасность и профилактика травм просто не входят в список их приоритетов.

На Лонг-Айланде, где я живу, каждый год местная газета сообщает в среднем о четырёх случаях получения людьми, тренирующимися в одиночку дома, серьёзных травм. Несмотря на то, что статистики по травмам, полученным в результате домашнего тренинга, нет, но цифры, публикуемые в газетах, всё же позволяют сделать некоторые выводы.

На каждую сотню мелких травм приходится одна серьёзная травма. На каждые десять серьёзных травм приходится одна очень серьёзная травма, ставящая крест на всей спортивной карьере. Исходя из того, что в год на одном лишь Лонг-Айланде случается четыре серьёзные травмы в год, можно сказать, что произошло сорок серьёзных травм и 5 тысячи мелких травм, с которыми люди не обращаются даже к врачу. Взглянув на эту проблему в масштабе всех США, мы убедимся, что, очевидно, люди, занимающиеся дома, недооценивают травмоопасность своих занятий.

Стоит заметить, что все травмы произошли в похожих условиях. Все эти люди занимались одни. Все они делали в тот момент жим лёжа. Никто из них не позаботился о предотвращении травм. Тот факт, кто от травм пострадали не только новички, но и опытные атлеты, указывает на то, что людям, занимающимся дома, следует более серьёзно подходить к вопросу своей безопасности.

Большую часть своей жизни я занимаюсь дома. У нас небольшой дом и мой "зал" втиснут в небольшую нишу на чердаке дома. Мои тренировки состоят, в основном, из тяжёлых отжимания и становой тяги. Для человека, обладающего потенциалом ниже среднего, я достиг неплохих результатов. Своему прогрессу я обязан тому факту, что на протяжении последних 15 лет мне удавалось обходиться без травм - благодаря тому, что безопасность тренировок всегда стояла для меня на первом месте. Для этого мне пришлось кое-что сделать для своего домашнего зала.

Жизнь резко изменилась, когда несколько лет тому назад я попал в автомобильную аварию и раздробил колено. В связи с этим мне пришлось переключиться на более популярные упражнения для верха тела, включая жим.

У меня был тренажёр, где я мог выполнять жим сидя. Я на нём выполнял и другие упражнения. Этот тренажёр очень безопасный и, что касается жима, не уступает по функциям силовой раме. Но я решил сделать ещё один шаг. Я лично спроектировал и сделал безопасную, стандартную скамью для работы со свободными весами. Я сделал её с особым акцентом на безопасность и она оказалась даже более универсальной, чем я поначалу предполагал.

Я показал свой чертёж компании "New York Barbells". Эта фирма хорошо известна среди атлетов, предпочитающих заниматься дома. Они согласились с тем, что проблема стоит очень остро, и с предлагаемым решением.

Безопасная скамья для жима лёжа.

Безопасная скамья для жима лёжа, которую Джек описывает в своей статье. Устройство было сфотографирована у Джека дома. (Фотограф Джек Стокс)

Устройство имеет встроенную раму и занимает столько же места, столько и обычная скамья. Предусмотрена защита как для головы, так и для торса. Таким образом, потенциальные проблемы, связанные с нехваткой места и безопасностью, были решены.

Многие атлеты, занимающиеся дома в течение долгого времени - такие, как я - наконец-то, получили доступ к устройству безопасности, которое занимает меньше места, чем силовая рама. Одновременно, это устройство обеспечит безопасность и для юных атлетов. Пауэрлифтеры могут делать все частичные и полные движения в полной безопасности. (Всё это, разумеется, при условии, что оборудование используется правильно). Наконец-то, у всех нас появился доступ к очень устойчивой безопасной конструкции, которая поместиться в любом помещении, даже таком стеснённом, как мой "спортзал". С её помощью можно выполнять любые жимы лёжа в полнейшей безопасности.

Я призываю всех, кто занимается в одиночестве, серьёзно задуматься над тем, чтобы поменять свою обычную скамью для жима на эту. Я уверен, что для большинства из нас использование этой скамьи может оказаться именно тем самым наиболее практичным и эффективным долгосрочным решением проблемы профилактики травм во время жима лёжа. Фирма New Your Barbells в настоящий момент предлагает эту конструкции в трёх разных вариантах: наклонная много-функциональная статья, скамья с наклоном вниз/вверх и обычная горизонтальная скамья.

Эти скамейки можно купить исключительно у фирмы New York Barbells. См. более подробную информацию на их сайте: www.NewYorkBarbells.com.

Джек Стокс

Пожалуйста, обратите внимание, что ни Джек Стокс, ни CS Publishing не имеет никаких общих финансовых интересов с фирмой New York Barbells Company.


Слова благодарности

Я хочу поблагодарить Вас как за Ваш журнал, так и за Ваши книги. Они буквально спасли меня как "качка". Мне 37 лет, я женат, двое детей. Я тренируюсь три раза в две недели и никогда ещё у меня не было такой силы и таких объёмов, как сейчас. Тренинг - это часть моей жизни, но не ВСЯ жизнь. Как жаль, что у меня не было такой информации, когда мне было 19. Доступная мне в то время "дезинформации" привела меня к травмам, считаться с которыми мне приходиться до сих пор. Но я не жалуюсь. Вы дали мне понять, что пусть я не могу делать жим лёжа, но я могу делать жимы гантелей. Пусть я не могу приседать, но я могу делать становую тягу с трэп-грифом. Я по-прежнему могу стремиться к телосложению, которое мне всегда хотелось иметь.

Гленн Нильсен


Дешёвые упражнения на хват

Вместо того, чтобы тратить много денег на покупку толстого грифа с диаметром 2-3 дюйма, или тратить время на его изготовление, я достал кусок пластмассовой трубы. Я снимаю блины с грифа, надеваю на центральную часть грифа эту трубу, нагружаю штангу блинами и держу её за трубу до тех пор, пока она не выпадет из моих рук. Если на Вашем грифе большие внутренние манжеты, то Вам придётся снимать одну из них или же использовать другой гриф, который можно продеть в эту трубу.

Майкл Чайлдс


Тренинг, спасающий жизнь

Мне 81 год и я до сих пор тренируюсь с железом. В 1998 г. мне сделали коронарное шунтирование (шесть операций) и мои врачи сказали мне: "Единственное, что спасло твою жизнь - это то прекрасное физическое состояние, в котором ты находился благодаря этим твоим чёртовым железякам."

Я начал заниматься с отягощениями в 17 лет и брал информацию в журнале Боба Хоффмана "Сила и Здоровье". Моя первая "штанга" была сделана из швабры с двумя привязанными к её концам кирпичами. Когда она сломалась, я нашёл отрезок тяжёлой трубы и продел сквозь неё арматурный стержень и загнул этот стержень с обеих концов в виде рыболовных крючков. Я привязывал прочной верёвкой к каждому "рыболовному крючку" разный металлолом - например, ножки от печи, части газонокосильной машины и плоские железные плиты. Когда мы делали приседания, на этом стержне болталось столько железа, что оно касалось земли во время каждого повторения. Это было во время Великой Депрессии.

Мою первую 135-ти килограммовую штангу я купил у Джорджа Ф. Джоуэтта за 15 долларов. Её прислали с Канады в Вако, штат Техас.

Затем наступила война. Будучи расквартированным в Шеппард-Филде, штат Техас, я купил 135-ти килограммовую штангу фирмы "York" и мы с компанией начали поднимать её за бараками. Мои лучшие достижения были такие: жим стоя -120 кг, рывок - 120 кг и толчок - 150 кг, общая сумма - 390 кг при весе тела 94 кг. Это было в то время, когда Стив Станко и Джон Дэвис вышли на рубеж 454 кг в Йорке, штат Пенсильвания.

Фрэнк Дж. Кейсон


Воодушевляющие цитаты

"Никогда не путай одно поражение с полным поражением."
Ф.Скотт Фитцджеральд

"Если ты умеешь сохранять терпение в ярости, ты избежишь сотен бед."
Китайская пословица

"Действие - это лекарство от отчаяния."
Джон Баэз

"Смотри на всё так, как будто ты видишь это либо в первый, либо в последний раз."
Бетти Смит


Перевод: Hugin